Полезные статьи

Консультации в сфере управления

Консультации в сфере управленияРеструктуризация народного хозяйства остается первостепенной проблемой на этапе становления украинской экономики.

Одним из важнейших факторов эффективного функционирования рыночной экономики является формирование адекватной ей экономической среды, важнейшим элементом которой является рыночная инфраструктура. Такая инфраструктура представляет собой "взаимосвязанную систему предприятий и организаций, которые обслуживают движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивают существенное ускорение их оборота". По-мнению же Соболева В.М. рыночная инфраструктура не обслуживает, а обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Следовательно, "Рыночная инфраструктура – это совокупность элементов, обеспечивающих и регулирующих бесперебойное многоуровневое функционирование хозяйственных взаимосвязей и взаимодействие субъектов рыночной экономики и движение товарно-денежных потоков”. Более того, Соболев В.М. вводит шестую цель экономической политики – адекватную рыночную инфраструктуру, играющую приоритетную роль в условиях трансформации экономики (наряду с другими целями: стабильный экономический рост, полная занятость, стабильность денежного обращения, равновесие платежного баланса, поддержание приемлемого государственного долга).

Особое внимание должно быть обращено на управленческую инфраструктуру как на одну из составляющих инфраструктурного комплекса. Управленческая инфраструктура создает необходимые условия для качественного и эффективного функционирования обслуживаемых сфер народного хозяйства и способствует формированию и тесному взаимодействию всех элементов инфраструктурного комплекса. Объекты управленческой инфраструктуры должны развиваться быстрее по сравнению с другими элементами инфраструктурного комплекса для того, чтобы активно влиять на его формирование как целостной системы.

В условиях интеграции экономики в мировую вопросы, связанные с обслуживанием бизнеса, приобретают огромное значение для руководителей предприятий. Все они сталкиваются с преобразованием форм собственности на основе разгосударствления и акционирования предприятий, с ростом цен, иностранным инвестированием и переплетением украинских и иностранных капиталов, а также изменением их внутренней структуры, с приближением ее к тем пропорциям, которые характерны для мировой экономики в целом. Лишь после этого может начаться движение страны к мировому уровню эффективности экономики, что и является главной целью преобразований.

Организации и фирмы управленческого консультирования, или консалтинговые фирмы, составляют основу управленческой инфраструктуры.

Имеется множество определений управленческого консультирования. Можно выделить два основных подхода к консультированию.

В первом случае используется широкий функциональный взгляд на консультирование. Фриц Стееле определяет его так: "Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это”.

Второй подход рассматривает управленческое консультирование как особую профессиональную службу и выделяет ряд характеристик, которыми она должна обладать. Согласно Лэрри Грейнеру и Роберту Метцгеру "управленческое консультирование – это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений”.

Можно считать два эти подхода взаимодополняющими.

В частности, Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает следующее определение: "Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации”. Такого же определения придерживается Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME) и Институт менеджмент-консультантов (IMC).

В нашей стране раньше это называлось "внедрением науки в производство”. Однако консалтинг – это понятие рыночной экономики, следовательно, и отличается от научно-внедренческой деятельности так же, как рыночная экономика отличается от планово-централизованной.

С целью полного раскрытия понятия консалтинговой деятельности в Украине, автор считает целесообразным проанализировать изменения существующих формулировок управленческого консультирования и изменения основных принципов консалтинговой деятельности. Если в начале 1980-х гг. в них содержались только принципы, касающиеся профессиональных характеристик консалтинговых услуг, то по мере продвижения к рыночной экономике они дополнялись характеристиками консалтинга как предпринимательской деятельности.



Еще интересное из автомира:


4-04-2018, 20:51

У нас фотокабины только набирают популярность

У нас фотокабины только набирают популярность
Услуга моментального фото (Фотокабины) - в западных странах предоставляется уже давно и пользуется огромной популярностью. Наиболее развитой инфраструктурой фотокабин обладают Великобритания, Япония
14-06-2017, 12:44

Место воплощения фантазий

Место воплощения фантазий
В этой небольшой статье мы коснемся такой темы, как польза от посещений эротического салона. Данная тема показалась нам актуальной, так как по результатам нашего опроса большинство респондентов (80%)
28-02-2018, 14:56

Кованые изделия украсят любой интерьер

Кованые изделия украсят любой интерьер
Кованые изделия – это изделия выполненные путем высокотемпературной обработки металла. Для изготовления кованых изделий используются такие металлы как: титан, железо, медь, алюминий и их сплавы.
26-11-2017, 16:42

Какую выбрать газель для перевозки?

Какую выбрать газель для перевозки?
Если у вас возникла необходимость оперативно и недорого перевезти груз, тогда наша компания рада предложить свои услуги. Мы поможем вам решить проблему доставки груза качественно, в срок и без
13-03-2018, 23:44

Обновленный Ford Transit поехал в народ

Обновленный Ford Transit поехал в народ
Обновленный Ford Transit можно теперь купить и в России с двигателями объемом 2.2 литра, с мощностью 125 л.с, 135 л.с и 155 л.с. Приобрести этот автомобиль можно в следующих вариациях: фургон
Навигация
Архив