Полезные статьи

Для цифрового ТВ нужен ресивер

Для цифрового ТВ нужен ресиверТехнологии не стоят на месте, предлагая новый цифровой стандарт вещания, обеспечивающий более качественную и «живую картинку». Но чтобы вкусить все прелести HD-картинки, нужен ресивер. О том, как выбрать цифровой ресивер для телевизора, мы и расскажем.

Долгие годы люди довольствовались аналоговым вещанием, «приправленным» различными шумами, помехами и прочими атрибутами плохого сигнала, передаваемого по кабелю.

Такое телевидение можно было комфортно просматривать через старые ЭЛТ-телевизоры, но с появлением ЖК-панелей ситуация изменилась.

Последние требовали более качественного источника вещания, поскольку возросшая диагональ телевизоров выявляла все недостатки аналогового формата.

Цифровой сигнал основывается на кодировании дорожки. Стандартом в этом направлении стал формат MPEG.

Способов передачи насчитывается три:

    эфирное ТВ;
    спутниковое ТВ;
    кабельное ТВ.

Преимущества «цифры» очевидны:

    качественная картинка;
    высокое разрешение;
    расширенный функционал вещания;
    выбор языка и субтитров.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами цифрового сигнала, требуется дополнительная установка ресивера. Конечно, современные телевизоры оборудованы встроенным приемником, но что делать, если его нет? Правильно, приобрести отдельно.

Типы стандартов

На данный момент наиболее популярным и распространенным считается цифровой ресивер для телевизора dvb-t2. Но для начала нужно рассказать о стандартах.

Сама аббревиатура DVB расшифровывается как «digital video broadcasting», что в переводе на наш язык означает «проект цифрового видеовещания». Типов этого вещания насчитывается 3:

    DVB-C (кабельное ТВ);
    DVB-S (спутниковое ТВ);
    DVB-T (наземное (эфирное) ТВ).

Внимание! Принцип спутникового ТВ основан на передачи потока со станции на спутник, находящийся на орбите. Затем сигнал отправляется обратно, охватывая большую площадь покрытия.

Преимущество перед кабельным и наземным заключается в лучшем сигнале, поскольку данные предоставляются конечным пользователям напрямую, минуя уйму передатчиков, декодеров и прочего оборудования.

Форматы

Современные ресиверы поддерживают вещание по технологии MPEG-2 и MPEG-4. ТВ делится на бесплатное (FTA) и кодированное. Для последнего, соответственно, требуется оборудование, поддерживающее технологию доступа, вроде Irdeto, Viaccess и Conax.

Что касается разрешающей способности. Нынешние спутники передают картинку в HD формате вплоть до 1080i, который постепенно вытесняется стандартом 4К (3840х2160). Некоторые ресиверы дополнительно поддерживают и 3D-картинку (DVB 3D-TV).

Стоят они, естественно, дороже. Плюс ко всему, потребуется подписка на получение подобного контента.

Выбор оптимальной модели ресивера

Чтобы понять, какое оборудование приобрести, нужно определиться с оператором, который предоставляет набор пакетов вещания. У него же можно приобрести соответствующую модель, соответствующую всем параметрам. Здесь кстати можно купить эфирные ресиверы dvb-t2 недорого.

Самыми популярными производителями являются:

    BBK;
    Supra;
    Orton;
    Galaxy;
    Strong;
    Openbox.



Еще интересное из автомира:


15-01-2018, 06:26

Плед с рукавами - тепло и уютно

Плед с рукавами - тепло и уютно
Шерстяной плед позволит вам ощутить максимальный комфорт холодными зимними вечерами. Верблюжьи шерстяные пледы
28-01-2018, 13:10

На самом деле пружин великое множество

На самом деле пружин великое множество
В зависимости от конструкции автомобильной подвески, пружину различаются по форме навивки, и в частности по навивке последнего витка.
13-05-2018, 14:50

Отличное антисептическое средство

Отличное антисептическое средство
Показания к применению препарата Лизобакт:
30-09-2017, 16:27

Целая канализационная станция

Целая канализационная станция
Бытовая канализационная насосная станция SANIVORT 600 — недорогое и эффективное решение отвода канализационных стоков в подвалах, цоколях и любых местах, где отвод стоков невозможен самотечной
9-07-2017, 13:44

Фильтры Артезиан - кристалльно чистая вода

Фильтры Артезиан - кристалльно чистая вода
Никто на земле не может прожить без воды. При этом чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно пить только качественную и чистую воду. Поэтому сегодня пользуются большой популярностью и
Навигация
Архив