Полезные статьи

Чуть подробнее о кузнечных клещах

Чуть подробнее о кузнечных клещахКовка кузнечных клещей

Первое, что мы с вами будем ковать, это кузнечные клещи. Клещи — необходимейший кузнечный инструмент, без которого дальнейшая работа просто невозможна. Конечно, можно попробовать обойтись пассатижами с удлиненными ручками, но это далеко не полноценная замена, работать ими не только неудобно, но и небезопасно — они не обеспечивают надежного удержания раскаленной заготовки при ковке.

Кузнечные клещи обладают огромным разнообразием и различаются между собой в первую очередь формой и размером губок, приспособленных для удержания поковок различного сечения. Каждый кузнец изготавливает клещи согласно собственным нуждам, формируя губки клещей под те заготовки, с которыми он работает. Я в работе использую около десятка различных клещей, но чаще всего пользуюсь четырьмя клещами. Их губки приспособлены для удержания прутков круглого и квадратного сечения, а также для удержания плоских заготовок.

Необходимо отметить, что клещи следует изготавливать из сталей, которые не воспринимают закалку (по правилам). Во время работы клещи приходится время от времени охлаждать в воде, от этого губки клещей могут подкалиться и сломаться при работе (случаи уже бывали!). Но, скажем, сталь ст3 для этого инструмента слишком слаба, губки легко деформируются, ручки клещей гнутся в руках при работе. Идеально подходит строительная арматура или 40-я сталь. 45-я уже содержит достаточно углерода и может подкалиться во время работы, отчего и стать слишком хрупкой и ломкой. У кого есть в наличии излишки титана в подходящих прутках, то можно смело использовать и его — замечательный конструкционный материал!

Подготавливаем заготовки для обеих клещевин, нарежем из строительной арматуры диаметром 14–18 мм два прутка по 250–270 мм длиной (я использую шпильку/стяжку от большой деревянной катушки). Но учитывая тот факт, что клещей для работы мы еще не имеем, то удобнее будет взять прутки длиной более полуметра и при работе держать их руками за холодный конец.

Загружаем в горн и греем концы до ковочной температуры, металл должен светиться апельсиновым цветом. Переносим заготовки на наковальню и начинаем «плющить» концы прутков, нанося удары ручником. Раскаленный до нужной степени металл имеет пластичность отожженной меди или его еще можно сравнить со свинцом. По мере того, как металл остывает, он становится прочнее и теряет пластичность. Когда сталь остынет до светло‑вишневого цвета, ковать дальше становится уже затруднительно, не мучьте себя, просто заново подогрейте заготовку. Оттягивать концы прутков следует на длину около 80 мм, шириной 25–30 мм и толщиной 4–5 мм — это будущие губки клещей

Далее необходимо проковать ту часть, через которую будет проходить ось клещей. Протягиваем пруток на полосу на участке длиной около 100 мм в плоскости перпендикулярно плоскости губок. Куется со смещением от центральной оси, для чего это делается — будет ясно в дальнейшем, при сборке клещей.

Имейте в виду, что обе клещевины куются абсолютно одинаковыми!

Теперь формируем ручки клещей. Круглое сечение не обладает достаточной жесткостью, поэтому им необходимо придать квадратное, а лучше — слегка уплощенное сечение. Протянув ручки до желаемой длины (весьма желательно не менее 350 мм!) и толщины, изгибаем заготовки клещевин.

Ну вот, ковка почти закончена! Сейчас, сложив клещевины должным образом, проверяем правильность изгибов и общую «соосность».

Все проверив и, если нужно, подправив, размечаем и засверливаем отверстие. Соединять клещевины можно заклепкой. Я предпочитаю болтом с гайкой, закрутив до такой степени, чтобы клещевины легко и без люфтов ходили относительно друг друга, затем слегка засклепываю болт со стороны гайки.

Вуаля! Имеем прекрасную заготовку под клещи!

Губки клещей

Вот теперь остается только сформировать губки клещей под требуемый нам фасон заготовки, это делается следующим образом:

Для удержания круглых заготовок. Разогрев губки клещей в горне, берем требуемый пруток, зажимаем в губки клещей и проковываем ручником. Так мы получим клещи, точно соответствующие под данную заготовку.

Чтобы сделать клещи под квадратную заготовку, нужно зажать квадрат «по ребру», так он будет надежнее удерживаться. И кроме того, такими клещами будет удобно брать квадратные заготовки разного сечения. Также удобно будет брать круглые прутки и полосы.

Плоские губки. Под плоскую заготовку все еще проще: раскаленными клещами берем плоскую заготовку той толщины, которую предполагаем обрабатывать, и проковываем губки. Такими клещами надежно удерживается полоса только такой толщины, под которую были сформированы губки, под другие «калибры» клещи придется подгонять.

Обратите внимание! При формировании губок клещей во избежание смыкания рукояток проложите между ними что‑нибудь, чтобы сформировать удобную «высоту» между рукоятями. Это весьма немаловажно, т. к. обеспечит получение наиболее удобного и безопасного в пользовании инструмента.

Ну вот, теперь мы имеем инструмент для дальнейшей работы!

Не стоит пренебрегать ковкой клещей, т. к. при их изготовлении можно освоить почти все кузнечные операции, которые будут использоваться в нашей работе. Сделайте для себя набор из трех‑четырех клещей разного «калибра» и с десяток заготовок на будущее — поверьте, они вам пригодятся!



Еще интересное из автомира:


23-05-2017, 05:55

Ищем хорошего адвоката

Ищем хорошего адвоката
Человек, не искушенный в праве, может не предвидеть юридических последствий своего поведения и потерпеть фиаско. Вот почему ему нужен многоопытный "советчик по вопросам права" в лице адвоката.
5-07-2017, 16:10

Перегородки из стекла обладают массой преимуществ

Перегородки из стекла обладают массой преимуществ
Современные стеклянные перегородки – это отличный вариант для обустройства как офисного помещения или торгового зала крупного магазина, так и для организации пространства в квартирах и загородных
12-07-2017, 15:34

Процесс возврата денег за авто

Процесс возврата денег за авто
Долгожданная покупка нового автомобиля для любого клиента автосалона может превратиться в настоящий кошмар, если был поставлен дефектный автомобиль. Редкие случаи, когда дилеры соглашаются на все
16-06-2018, 05:14

Honda CBR300R отложен на 9 месяцев

Honda CBR300R отложен на 9 месяцев
  Выпуск нового мотоцикла CBR300R от производителя Honda будет отложен на срок примерно в девять месяцев. Мотоцикл не появится на рынке раньше декабря 2014 года, какие причины этому послужили в
Навигация
Архив