Полезные статьи

Что лестного можно сказать о пружинных матрасах

Что лестного можно сказать о пружинных матрасахСегодня всем известно, что спать нужно на ортопедическом матрасе. Это особенно важно для детей, подростков и пожилых людей. У детей формируется осанка, поэтому необходимо обеспечить позвоночнику правильное положение во время сна. У пожилых людей, как правило, присутствуют те или иные ортопедические проблемы. Правильный матрас делает их сон более комфортным, избавляя от болей и тянущих ощущений в спине.

Производители предлагают широкий ассортимент матрасов с разными видами основы и наполнителя. Покупателю приходится хорошенько поломать голову, прежде чем сделать окончательный выбор. Один из актуальных вопросов касается основы. Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. И тот, и другой варианты имеют свои плюсы и минусы.

Пружинный матрас: преимущества

Мы будем говорить о матрасе с независимыми пружинами, поскольку зависимые пружины (так называемые блоки Боннелль) ― это вчерашний день. Здесь кстати можно купить матрас пружинный 90х190 недорого.

Если сравнивать матрас с блоком Боннелль и беспружинный из латекса, то вердикт будет в пользу второго. Другое дело ― матрас с независимым пружинным блоком.

Плюсы пружинного матраса

1. Конструкция проверена временем в отличие от новых видов основы.

2. Металлические пружины и натуральный наполнитель обеспечивают экологичность матраса.

3. Количество пружин варьируется: чем больше их количество ― тем жестче матрас. Соответственно, уровень жесткости может быть разным. Для сравнения: беспружинные латексные матрасы всегда будут мягче, а те, в которых много кокосовой койры, будут очень жесткими. Таким образом, в ряду пружинных изделий легче найти матрас с желаемым уровнем жесткости.

4. Долгий срок службы.

Беспружинный матрас: преимущества

Речь пойдет о матрасах с натуральным наполнителем ― в основном с латексом или кокосовой койрой. Матрасы с полиуретаном или другим синтетическим материалом ― дешевые и низкокачественные. Их ортопедический эффект, как правило, невысок. Если сравнивать искусственный беспружинный матрас с пружинным, то второй, бесспорно, в выигрыше. Другое дело ― матрасы с натуральными наполнителями.

Плюсы беспружинного матраса с натуральным наполнителем

1. Экологичность.

2. Латексные матрасы без пружин мягки, упруги, эластичны ― спать на них действительно приятно.

3. Если доктор рекомендовал сверхжесткий матрас ― его вы найдете в семействе беспружинных моделей (с большим количеством кокосовой койры).

4. Не придется опасаться, что пружина прорвет обивку и поранит спящего. Правда, такое с современными пружинными матрасами практически не случается, но и на старуху бывает проруха.

Не стоит думать, что латексные матрасы вечны. Латекс способен трескаться и буквально ломаться пополам. Латекс боится прямых солнечных лучей, поэтому такой матрас нельзя сушить на солнце. Впрочем, возле отопительных приборов просушивать его тоже не следует. Если в спальне всегда очень жарко, срок эксплуатации латексного матраса сократится.
Подытожим:

1). Для детей, подростков и пожилых людей лучше приобретать пружинный матрас с латексной прослойкой (наполнителем);

2). Беспружинные матрасы с блоком из искусственного материала (пенополиуретан и т.п.) лучше не покупать вообще, отдав предпочтение латексу или пружинному варианту;

3). Беспружинные матрасы, основой которых является только (или в основном) кокосовая койра, быстро теряют свои эксплуатационные качества ― в скором времени может потребоваться замена матраса;

4). Если имеются проблемы с позвоночником, спиной и осанкой, лучше взять хороший пружинный матрас с количеством пружин на квадратный метр от 500;

5). Здоровым взрослым людям нужно делать выбор, исходя из личных предпочтений. В магазинах, как правило, разрешают не только посидеть, но и полежать на матрасе. Стоит этим воспользоваться. Кому-то будет по вкусу пружинный матрас, а кому-то ― беспружинный латексный, отличающийся приятной, очень эластичной «пружинистостью». Очевидно, что брать нужно тот, на котором вам комфортнее.



Еще интересное из автомира:


5-05-2018, 09:57

Мастеру по электронике обязательно нужна паяльная станция

Мастеру по электронике обязательно нужна паяльная станция
 Реалии современного рынка производственного оборудования заставляют производителей с особой тщательностью осуществлять подбор используемой техники. Паяльная станция является одним из основных
9-02-2018, 02:21

Спиртовые дрожжи - название говорит само за себя

Спиртовые дрожжи - название говорит само за себя
Использование спиртовых дрожжей Для производства самогона в домашних условиях необходимо тщательно подходить к выбору дрожжей. Есть несколько видов дрожжей, которые пригодны к использовать при
11-05-2018, 07:36

Эвакуировать авто - задача только для профессионалов

Эвакуировать авто - задача только для профессионалов
Автомобильные эвакуаторы пользуются немалой популярностью в России – нередко возникают ситуации, когда автомашину необходимо перевезти из одного места в другое.
14-08-2017, 08:55

Частная медицина сегодня на порядок эффективнее

Частная медицина сегодня на порядок эффективнее
Первые частные клиники появились в России не так давно. Спрос на данные виды услуг был и будет всегда очень высоким, так как здоровье является наиболее главной категорией в жизни большинства людей. К
25-07-2017, 22:48

Тахограф станет обязатьельным

Тахограф станет обязатьельным
С 1 апреля в силу вступят поправки в КоАП РФ, но коснутся они только водителей большегрузов. Теперь дальнобойщикам придется всегда ездить с тахографом.
Навигация
Архив