Полезные статьи

Очень важно знать правила выбора детских автокресел

Очень важно знать правила выбора детских автокреселНет ничего дороже безопасности собственного ребёнка, поэтому сегодня каждый родитель-автовладелец приобретает в салон машины специальное детское кресло. Этого требует законодательство, и это обеспечивает спокойствие взрослым во время путешествия с детьми.

Проблема возникает уже в начале этого пути, когда принимается решение о столь полезной покупке: как выбрать автокресло для ребёнка, чтобы оно было максимально комфортным и удобным для маленького пассажира и обеспечивало ему 100%-ную безопасность на дороге?

Детские автокресла: классификация

Разобраться, как выбрать автокресло, поможет Европейский Стандарт Безопасности (кодовое название ЕСЕ R44/03 из серии Universal). По его классификации они распределены на 5 групп, которые рассчитаны на разные весовые и возрастные показатели ребёнка. С помощью небольшой уникальной таблицы можно в течение считанных секунд увидеть, какое автокресло выбрать именно для вашего чада.

Каждая группа в рамках этой классификации расшифровывается следующим образом:

    Группа 0

Это автолюлька для самых маленьких, где груднички лежат, фиксируясь мягким и широким ремнём. Дополнительная защита для головы и специальные крепёжные ремни делают конструкцию удобной и надёжной. Если вы до сих пор не знаете, как выбрать автокресло для новорождённого, обязательно спрашивайте и присматривайте в магазинах именно такую люльку. Здесь кстати можно купить детские автокресла недорого.

    Группа 0+

Это кресла-переноски, которые устанавливаются лицом против хода движения на любом из сидений (хоть заднем, хоть переднем). Универсальная и многофункциональная конструкция, которая может использоваться как люлька-качалка, переноска и даже стульчик.

    Группа 1

Это пластиковая «мыльница» на силовом каркасе, которая имеет несколько разных положений наклона (то есть её можно использовать для сна и бодрствования ребёнка). Устанавливается такое автокресло на заднее сиденье машины по ходу движения (чаще всего).

    Группа 2

Это автокресла для более старших детей. Они предполагают переход от внутренних ремней к внешним, по мере изменения роста ребёнка. В дальнейшем спинки у них можно снять. Устанавливаются на заднее сидение, по ходу движения (традиционно).

    Группа 3

Это сиденья-подкладки для самой старшей возрастной группы детей, которым требуется автокресло в машине. Ребёнок фиксируется лишь штатными ремнями.

    Трансформеры

Можно найти также автокресла-трансформеры, которые универсальны, так как подходят для самых разных возрастов, начиная с 1 года. Они практичны, их хватает на длительный срок эксплуатации.

Несмотря на столько видов и богатую классификацию, родители зачастую затрудняются, какое автокресло выбрать для ребёнка лучше. Есть несколько советов, которые помогут в столь нелёгком деле.

Маленькие хитрости существенно облегчат родителям поиск нужного предмета:

    Желательно точно (а не примерно) знать вес своего ребёнка, чтобы правильно определить группу автокресла. Не покупайте его наугад. Так что во избежание недоразумений взвесьте своё чадо перед посещением магазина.
    Проверьте наличие значка ECE R44/03. Он свидетельствует о соответствии автокресла Европейскому Стандарту Безопасности (последнему варианту). Этот значок — гарантия того, что предмет успешно прошёл полный цикл испытаний, согласно ЕСБ.
    Обязательно берите чадо с собой в магазин, чтобы он сам смог опробовать автокресло, в котором ему придётся путешествовать. Он должен подтвердить, что ему в нём удобно, — это один из элементов пассивной безопасности. Ведь в случае дискомфорта ребёнок начинает капризничать в дороге, что отвлекает водителя.
    Учитывайте тот факт, что маленький возраст и планы на многочасовую поездку предполагают сон малыша. Поэтому обращайте внимание на возможность регулировать кресло по наклону.
    Убедитесь в наличии внутренних Y-образных или пятиточечных ремней, которые способны предохранить от повреждений брюшной полости и позвоночника при аварии. Для деток младше трёх лет такие ремни обязательны.
    Тщательно проверьте внутренние ремни безопасности, а именно — прокладку (чаще всего она матерчатая), которая соединяет ремни в области промежности. Она должна быть упругой и широкой, чтобы во время аварии и сильном фронтальном ударе не допустить травмы. Это особенно важно для мальчиков.
    Обязательно примерьте приглянувшееся вам автокресло в свою машину.
    Оно должно быть лёгким и не представлять тяжести ни для кого из домашних, кто будет его переносить и устанавливать в машину.
    Перед походом в магазин ознакомьтесь с краш-тестами (испытаниями) детских автокресел. Не лишним будет почитать отзывы о той или иной марке и производителе на форумах.
    Выбирая автокресло своему ребёнку, учитывайте то, что вскоре ему придётся пересаживаться в другое, по мере его роста. Так что останавливайте свой выбор на тех магазинах, где есть в продаже автокресла всех пяти групп по выше означенной классификации.

Зная такие простые хитрости, родители облегчат себе поиски и смогут правильно подобрать детское автокресло, которое доставит максимум комфорта ребёнку, гарантированно обеспечит его безопасность и придаст уверенности водителю в дорожном путешествии.



Еще интересное из автомира:


13-09-2017, 05:20

Пептиды из натуральных компонентов

Пептиды из натуральных компонентов
Разработка Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии - абсолютно новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций -
4-03-2018, 13:01

BMW 2-Series Coupe получил 2-литровый дизельный двигатель

BMW 2-Series Coupe получил 2-литровый дизельный двигатель
Автомобильная компания BMW заявила, что модель BMW 2-Series Coupe будет выпускаться в еще одной версии, которая оснащается дизельным мотором объемом 2.0 литра.
27-05-2017, 05:26

Купе S-класса от Mercedes-Benz появится в конце года

Купе S-класса от Mercedes-Benz появится в конце года
В конце 2014 года начнутся продажи новинки купе S-класса от Mercedes-Benz.
31-08-2017, 17:40

Лонданцам показали Jaguar F-Type Coupe

Лонданцам показали Jaguar F-Type Coupe
Британский автопроизводитель представил новый спорт-кар на эксклюзивном мероприятии в Лондоне. 
24-11-2017, 02:35

Mercedes-Benz S 500 Coupe официально представлен

Mercedes-Benz S 500 Coupe официально представлен
Немецкий производитель автомобилей марки "Mercedes-Benz" представил новейшее купе S-класса Mercedes-Benz S 500 Coupe. Внешний облик практически полностью соответствует его концепту, который был
Навигация
Архив