Полезные статьи

Газовые счетчики подлежат обязательной поверке

Газовые счетчики подлежат обязательной поверкеГазовые счетчики позволяют эффективно контролировать потребление ресурсов и экономить деньги. Но, применение бытовых счетчиков газа обязывает следовать строгим правилам их использования и обслуживания. Поэтому, периодическая поверка счётчика газа является обязательной.

Зачем нужна поверка?

Газовый счетчик в процессе своего использования подвергается агрессивному воздействию самых разнообразных факторов. Все они, могут стать причиной его неисправности, что приведет к недостоверным показаниям. Чтоб этого не произошло, осуществляется поверка.

Когда проводится поверка и что такое межповерочный интервал?

Метрологическая поверка выполняется через каждые пять-двенадцать лет. Периодичность поверки напрямую зависит от того, какую модель счетчика вы используете и какой у нее межповерочный интервал. Последний показатель, в обязательном порядке указывается в техническом паспорте счетчика.

Межповерочный интервал – это период времени с последней даты поверки, в течение которой прибор является годным к использованию. Подтверждением пригодности считается наличие оттиска клейма, подписи поверителя и даты поверки, которая указана в паспорте или специальном свидетельстве. Когда срок истекает, счетчик нужно снова демонтировать и провести поверку. Здесь кстати срочная поверка счетчиков газа недорого.

Как проводится поверка?

С целью осуществления поверки, с прибора снимают его показания и осуществляют демонтаж. После его отвозят в метрологическое учреждение, где и осуществляют поверку. Так как сейчас используются современные процедуры проверки, на качестве работы оборудованию это никак не сказывается. Специалисты, которые приехали к вам для поверки газового счетчика, обязаны сообщить через какой срок можно будет забрать счетчик, и увидеть результаты его поверки.

Кто должен платить за монтаж и демонтаж оборудования?

Платить деньги за выполнение монтажных и демонтажных работ, а так же доставку прибора на поверку должен владелец. При этом демонтаж прибора осуществляет та организация, с которой вы заключили договор о техобслуживании своего оборудования для использования газа.

Как должны считать потребление газа, если счетчик на поверке?

Объем использованного газа с момента демонтажа счетчика определяется по среднему объему ежемесячного потребления газа. Средний объем рассчитывается на основе данных счетчика за последний год, если прибор проработал меньше одного года, то учитывается фактический период работы оборудования учета газа.



Еще интересное из автомира:


15-11-2017, 09:15

Мягкую мебель можно встретить и дома, и в общественном месте

Мягкую мебель можно встретить и дома, и в общественном месте
Жизнь человека в современном мире невозможно представить без мягкой мебели, она присутствует практически повсеместно: в интерьерах квартир, домов, офисов, гостиниц и т.д. При этом вся она может
5-11-2017, 17:25

Эталон среди наушников

Эталон среди наушников
Наушники Beats, они же Monster Beats, они же просто «Битс» – это настоящая легенда. Меломаны стремятся обладать ими, а логотип этой фирмы считается верным признаком хорошего вкуса. Можно смело
18-09-2017, 02:00

Самолет - любой груз, в любое место быстро

Самолет - любой груз, в любое место быстро
Авиационным транспортом в основном доставляются срочные, ценные и скоропортящиеся грузы.
7-05-2018, 09:25

Как выбрать погрузчик в аренду

Как выбрать погрузчик в аренду
Погрузчик является незаменимой спецтехникой на складах и предприятиях. С его помощью организовывается рабочий процесс и рациональное использование площадей для складирования продукции, ведь
20-06-2017, 05:38

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636
 Компания Terex Aerial Work Platforms, выпускающая продукцию под брендом Genie, сняла покровы со своего нового погрузчика с телескопической стрелой – модели Genie GTH-636. Новый «телескоп»,
Навигация
Архив