Полезные статьи

Очень деликатная наука

Очень деликатная наукаНа фоне различных нарушений у людей могут появиться проблемы с толстой и прямой кишкой, на которых специализируется колопроктология. Это целое медицинское направление, которое подготавливает врачей, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний, как толстой кишки, так и анального канала с промежностью.

Хотя это явление для многих очень деликатно, вы должны знать, что оно очень распространено среди взрослого населения. Запорами, геморроем и анальными трещинами страдает каждый пятый житель нашей планеты. Заболевания бывают различной нозологической формы, и на данный момент их насчитывается порядка семидесяти.

Поводом для обращения к колопроктологу служит:

    Продолжительное присутствие затруднений во время опорожнения кишечника;
    Дискомфортное ощущение в заднем проходе;
    Кровотечение или слизь из анального отверстия;
    Зуд в зоне прямой кишки;
    Болезненная дефекация.

История колопроктологии

Проктологические заболевания возникали и в древние времена. Они интересовали ученых тех веков, которые делали подробные описания патологий, актуальные и по сей день. Особенно это касается трудов Гиппократа, Корнелия Цельса, Доу Хинь-Цина и Абу Али-ибн-Сина. Им даже удавалось лечить подобные болезни, где каждый предлагал свое собственное лечение.

Оформить проктологию в науку удалось лишь к концу 19-го века. Открывались специализирующиеся учреждения, выдвигались теории, но чем сильнее углублялись в знания, тем больше понимали, что прямая кишка это не самостоятельный орган, а часть ЖКТ и продолжение толстой кишки. Из-за чего все патологические процессы возникают за счет их взаимосвязи, благодаря чему выделили целое направление под названием колопроктология.

За последние несколько десятков лет актуальность колопроктологических проблем повлияла на то, что эта медицинская отрасль развивается, как на международном уровне, так и на отечественном. Открываются кафедры, подготавливающие специалистов, клиническо-диагностические отделения, в которых пациентов могут обследовать при помощи современного оборудования.

Отличие колопроктолога от проктолога

Колопроктолог и проктолог – это один и тот же специалист. Переименование специальности стало необходимо для соответствия международным медицинским стандартам. С 1997 года появилось название «колопроктология», но существенных изменений не произошло.

    В сферу деятельности колопроктолога входит диагностика, лечение и профилактика заболеваний, развивающихся в толстой кишке и анальном канале.

Диагностика и лечение колопроктологических заболеваний

Толстая кишка и аноректальная зона – это очень уязвимые к патологиям области. Но для современных колопроктологов это не является проблемой. Существует большое количество диагностических приемов, которые с высокой точностью выявляют заболевание любой сложности. 

К наиболее часто используемым методам относят:

    Визуальное исследование;
    Ректальное исследование;
    Инструментальное исследование.

Нередко прибегают к рентгенологическому и физиологическому обследованию, к бактериологическим анализам и др. Но каждый пациент должен запамятовать, что раннее обращение к колопроктологу, при появлении специфических симптомов – это надежная гарантия предупреждения развития онкологии, ну и конечно же профессиональное удаление опухоли, если рак все же настиг пациента.

В любой клинике, обследование пациентов с подозрениями на заболевание толстой кишки или анального канала начинается с беседы с врачом и выяснения жалоб. Происходит сбор анамнеза и первичный осмотр больного. Это все закладывает «фундамент» для постановления диагноза, ведь на основании общеклинического обследования становится ясно, какие методы диагностики следует применить для конкретного случая.

Иногда это ультразвуковое исследование, аноскопия, ректороманоскопия, гастроскопия, биопсия или биохимическое либо же микробиологическое исследование кала.

Необходимость терапии при заболеваниях колопроктологического характера очень высока, так же как и риски развития онкологии при ее отсутствии. Современные терапевтические методы предлагают немедикаментозное, малоинвазивное, медикаментозное и хирургическое лечение.

Немедикаментозное решение проблемы подразумевает под собой:

    Специально разработанную диету, нормализующую стул;
    Выявление факторов, провоцирующих Вашу проблему и их исключение;
    Улучшение качества личной гигиены.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение помогает лишь на этапе зарождения болезни, может быть использовано в качестве дополняющего компонента общей терапии.

Малоинвазивные процедуры это достояние современной колопроктологии. С их помощью можно быстро, безболезненно и безопасно справиться с неприятным заболеванием толстой и прямой кишки. Серьезные клиники могут предложить своим пациентам:

    Дезартеризацию геморроидальных узлов;
    Склеротерапию;
    Радиоволновую терапию;
    Инфракрасную коагуляцию;
    Лигирование узлов геморроя при помощи латексных колец.

    В отличие от хирургии, после вышеперечисленных методов вернуться к привычной жизни можно через пару дней.

Современная колопроктология

К положительным достижениям колопроктологии можно отнести диагностические методы, которые применяются высококвалифицированными врачами. Они позволяют безошибочно и быстро ставить диагноз. Как уже говорилось ранее, не менее благоприятны для больных современные методы лечения, которые проводятся в амбулаторных условиях, не оказывают сильной болезненности и не требуют проведения в больнице одной или более недель. К тому же, специалисты смогли добиться того, что вероятность рецидива после такого лечения очень мизерная.

Однако, до сих пор не известен ответ на вопрос, касательно предупреждения колопроктологических патологий.

Колопроктологические заболевания

К сожалению, из-за многочисленных негативных факторов, патологические процессы колопроктологического характера провоцируют заболевания среди очень большого процента населения. На пути к решению подобной проблемы всегда стоит одно препятствие – это стыд, который испытывает большинство людей. Нельзя из-за него позволять болезни прогрессировать, потому что последствия могут иметь онкологическую природу.

Заболевания, которыми занимается колопроктолог:

    Геморрой;
    Анальная трещина (трещина заднего прохода);
    Зуд в заднем проходе;
    Парапроктит;
    Анальный полип;
    Болезнь Крона;
    Дивертикулез толстой кишки;
    Выпадение прямой кишки;
    Запор;
    Колит;
    Синдром раздраженной толстой кишки;
    Злокачественные новообразования (рак) прямой и ободочной кишки.



Еще интересное из автомира:


15-12-2017, 20:05

Газовые счетчики подлежат обязательной поверке

Газовые счетчики подлежат обязательной поверке
Газовые счетчики позволяют эффективно контролировать потребление ресурсов и экономить деньги. Но, применение бытовых счетчиков газа обязывает следовать строгим правилам их использования и
15-11-2017, 09:15

Мягкую мебель можно встретить и дома, и в общественном месте

Мягкую мебель можно встретить и дома, и в общественном месте
Жизнь человека в современном мире невозможно представить без мягкой мебели, она присутствует практически повсеместно: в интерьерах квартир, домов, офисов, гостиниц и т.д. При этом вся она может
7-05-2018, 09:25

Как выбрать погрузчик в аренду

Как выбрать погрузчик в аренду
Погрузчик является незаменимой спецтехникой на складах и предприятиях. С его помощью организовывается рабочий процесс и рациональное использование площадей для складирования продукции, ведь
20-06-2017, 05:38

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636
 Компания Terex Aerial Work Platforms, выпускающая продукцию под брендом Genie, сняла покровы со своего нового погрузчика с телескопической стрелой – модели Genie GTH-636. Новый «телескоп»,
Навигация
Архив