Полезные статьи

Лифты нужно проверять регулярно

Лифты нужно проверять регулярноСостояние лифтовой шахты регулярно требует осмотра. Цена на грузовой лифт достаточно большая, поэтому, чтобы не допустить поломки, лифт требует регулярного профилактического обслуживания.

Во время проверки проверяют контакт на рамке лифта. Устройство может отключаться при ослаблении одного из канатов, поэтому их нужно тоже тщательно проверить. Даже при малейшем смещении канатов может произойти авария.

Контакты на грузовом лифте проверяются дважды с каждой стороны, мастер убеждается, что они в рабочем состоянии. Далее проверка лифта включает кабину, если она заклинила и не открывается – мастер устраняет поломку. Если лифт находится на расстоянии от этажа, двери кабины блокируются, чтобы пассажиры не могли её открывать во время движения.

Если канат не будет достаточно натянут – не сработает устройство уловителей. Натяжение каната тщательно проверяют при сервисном обслуживании лифта. Дополнительно проверяется аварийный сигнал и зазор противовеса.

Большинство лифтов отработали норматив своей службы, это произошло еще в 2008 году. После того, как лифт отработал гарантийный срок, проводится его экспертиза безопасности и продлевается срок службы лифта еще на 6 месяцев, если он в рабочем состоянии. Когда наступает срок, проводится дополнительное освидетельствование. Когда срок эксплуатации вышел и лифт не прошел повторный осмотр – им нельзя пользоваться, пока на проверку не приедет мастер.

Для проверки безопасности мастер включает лифт и тестирует его ход без пассажиров в кабине. Если кабина без проблем проезжает вверх и вниз – это говорит о том, что устройство работает правильно. Контакты при этом должны быть в безопасности, чтобы не отключалась схема управления. После проверки одного лифта, мастер переходит к плановой проверке следующего лифта или выезжает на срочный вызов, чтобы помочь в аварийной ситуации.



Еще интересное из автомира:


13-09-2017, 16:23

Что нужно знать о пожарной декларации

Что нужно знать о пожарной декларации
Форма подтверждения того факта, что продукция безопасна в пожарном отношении, именуемая «декларация пожарной безопасности» введена национальным техническим регламентом. Указанный документ был введён
1-04-2018, 09:11

Из чего шьют шторы

Из чего шьют шторы
Ткань – основа основ. Экономить на ней нельзя, но сэкономить можно. Стоимость ткани зависит от ее состава, технологии производства и ряда экономических факторов: откуда и кто везет, кто и как
9-04-2018, 16:58

Царь дорог

Царь дорог
Грузовики Камаз уже на протяжении нескольких десятков лет являются одними из самых популярных в России и многих других странах. На данный момент компания «Камаз» специализируется на производстве
11-04-2018, 12:40

В Китае появился новый автомобильный бренд

В Китае появился новый автомобильный бренд
На Китайском автомобильном рынке появиться суббренд концерна Chery.
Навигация
Архив