Полезные статьи

Инновационный материал для производства панелей

Инновационный материал для производства панелейСтроительные технологии активно развиваются, предлагая материалы, обладающие улучшенными качествами. Довольно простым, но уже достаточно востребованным в частном строительстве является одна из таких новинок – на основе фибры из стекла. Получают материал путем соединения обычного бетона и порезанной стеклянной мононити. В статье об этом будет рассказано более подробно, а также вы узнаете, как создать стеклофибробетон своими руками.

Общие сведения

Для обычного бетона, который производится из песка и гравия, свойственна малая прочность на растяжение и сжатие. Причиной этому является компактность зерен наполнителя, а лопанье бетона происходит как раз по их границам (читайте также статью «Железобетонные фермы – размеры, расчет и производство»).

Ученые пришли к выводу, что стеклянные волокна малого сечения, но довольно большой длины, если их хаотично расположить в массе блока и гомогенно перемешать, помогают повысить прочностные характеристики в десятки раз. Обычный железобетон также можно усилить за счет применения железной арматуры, которая принимает растягивающие напряжения на себя.

Но, у такого решения есть «побочные» эффекты:

    собственный вес арматуры велик, поэтому бетон утяжеляется;
    размеры армированных блоков повышаются, поскольку необходимо обеспечить защиту арматуры от влаги и коррозии.

Говоря о стекловолокне, дисперсно-армирующем блок, можно отметить следующие свойства:

    большее значение суммарного сечения в сравнении с прутками стальной арматуры;
    вес его меньше, чем у стали;
    повышенные значения предела прочности к сжатию/растяжению, чем у стали;
    устойчивость к коррозии, что позволяет делать блок именно таких размеров, которых требуют результаты реального расчета нагрузки, не увеличивая его для защиты арматуры.

Эти качества способствуют получению более легкого и компактного стеклофибробетонного блока, который будет иметь аналогичные железобетонному прочностные характеристики и меньшую в сравнении с ним стоимость. Здесь кстати можно купить панели из стеклофибробетона недорого.

Некоторые свойства материала:

    Поверхность блоков полируется, что в сочетании с такими показателями, как толщина слоя бетона, характер расположения волокон и свойства самой фибры, может наделить ее оригинальными эффектами и даже полупрозрачностью материала.
    Материал прекрасно переносит окрашивание, которое выполняется как в массе, так и по поверхности готовых блоков. Для этого непосредственно в бетонную смесь вводят краситель либо вносят цветную фибру.

Преимущества и недостатки

К отрицательным моментам относят:

    низкие показатели устойчивости к воздействию щелочи, из-за чего для фундаментов применяется щелочеустойчивая стеклофибра;
    в связи с тем, что затвердевание происходит быстрее, чем у обычного бетона, проводить укладку нужно более быстрыми темпами.

Преимуществами перед обычным бетоном следующие:

    малый вес;
    высокие показатели прочности на разрыв, изгиб и сжатие;
    более высокое (в 5 раз) значение прочности на растяжение;
    предел ударной прочности выше в 15 раз;
    показатель морозостойкости достигает 300 циклов.

Применение

Благодаря способности материала быстро твердеть и высоким показателям плотности и механической прочности, из стеклофибробетона можно изготовить пластины, толщина которых меньше 10 мм. Это делает возможным формование тонкостенных очень прочных изделий с гладкой поверхностью.

За счет пластичности материала, основой которого является мелкозернистый бетон-матрица, в некоторых случаях совсем не содержащий песок, можно создать:

    текстуры любых заданных свойств и параметров;
    достичь имитации разных материалов;
    получить довольно сложные формы.

Плиты разной толщины:

    служат в качестве навесных и вентилируемых фасадов;
    способны заменить черепицу, например, кровля из стеклофибробетона будет легче;
    используются вместо стенового и облицовочного материала.

Он также более перспективный в сравнении с обычным железобетоном, когда речь идет о сооружении перекрытий. Стеклофибробетон имеет небольшой вес, а это ведет к снижению нагрузки на фундамент и несущие стены, повышению за счет этого этажности возводимого здания.

Состав

Его основой является портландцемент М500-700 белый или серый, в который добавляется кварцевый мелкий песок и щелочестойкое волокно (ровинг), также возможно применение глиноземистых цементов.

Улучшение эстетических, формовочных, технологических и эксплуатационных свойств материала достигается введением присадок. Для затворки стеклофибробетона применяют воду или жидкое стекло.

Связующее оказывает существенное влияние на результат. Если в качестве основы – глиноземистый цемент, армируемый стекловолокном, отмечается более интенсивное протекание кристаллизации новообразований. При этом происходит меньшее снижение прочности в равных условиях в сравнении с композитами, где основой выступает портландцемент.



Еще интересное из автомира:


16-05-2017, 22:18

У Лора обширное поле деятельности

У Лора обширное поле деятельности
Отоларинголог (ЛОР) – это врач, который занимается профилактикой и лечением заболеваний уха, горла и носа. Сокращение ЛОР образовано от слова «ларингооторинолог». В буквальном переводе слово
28-04-2018, 21:36

Трикотаж под микроскопом

Трикотаж под микроскопом
Несмотря на то, что первые трикотажные машины были изобретены еще в 16 веке, настоящую популярность данный материал обрел только в прошлом столетии. Сегодня объемы производства трикотажных изделий
13-08-2018, 21:06

Что за оборудование такое бетонолом

Что за оборудование такое бетонолом
В строительной отрасли часто приходится использовать такое оборудование как бетонолом. Данное оборудование преимущественно используется для сильного разрушительного воздействия на материалы
31-07-2017, 20:57

Грузы перевозятся любым транспортом

Грузы перевозятся любым транспортом
Кроме таких видов грузоперевозки, как автомобильные и железнодорожные, необходимо отметить и такой вид грузоперевозки, как авиационный. Авиационные грузоперевозки используют очень часто, в случае
19-12-2017, 01:59

Камин - тепло и эстетичность в интерьере

Камин - тепло и эстетичность в интерьере
Камин способен даже в небольшом доме создать ощущение уюта и комфорта. Это не только вид открытого пламени, но и то тепло, которое исходит от него в процессе горения. Сегодня на вопрос, как выбрать
Навигация
Архив