Полезные статьи

Трикотаж под микроскопом

Трикотаж под микроскопомНесмотря на то, что первые трикотажные машины были изобретены еще в 16 веке, настоящую популярность данный материал обрел только в прошлом столетии. Сегодня объемы производства трикотажных изделий ежегодно увеличиваются.

Трикотаж был и остается популярным материалом для одежды, сегодня из него шьют не только белье и чулочно-носочные изделия, но и платья, костюмы, одежду для сна и отдыха. Несмотря на то, что первые трикотажные машины были изобретены еще в 16 веке, настоящую популярность данный материал обрел только в прошлом столетии. Сегодня объемы производства трикотажных изделий ежегодно увеличиваются.

Главное преимущество данного материала – дешевизна. Современное оборудование позволяет производить изделия с высокой скоростью, затрачивая при этом минимум энергии и используя небольшое количество сырья. Поэтому даже люди со средним достатком могут одеваться стильно и красиво. При этом бытует мнение, что трикотажные изделия смотрятся очень просто и носят их, как в средние века, исключительно люди малообеспеченные. Мнение это ошибочно, дешевизна – это не признак того, что платье или костюм плохо выглядит. Современные сарафаны из кулирки или платья-свитеры смотрятся очень достойно, их держат в гардеробе даже обеспеченные женщины. То оборудование, которое используется сегодня на трикотажных фабриках, позволяет производить одежду ярких и необычных расцветок, украшать ее различными декоративными вышивками и узорами. Так что низкая цена трикотажа – это ценное достоинство без каких-либо компромиссов. Здесь кстати можно трикотаж купить купить оптом недорого.

Кроме того, трикотажная одежда исключительно комфортна при носке. По тактильным ощущениям ткань идентична бархату. Петли трикотажа свободно проводят воздух к телу, но вместе с этим неплохо сохраняют тепло. Как правило, трикотаж производится из натуральных тканей – хлопка, шерсти и т.д., поэтому он абсолютно безопасен для здоровья и не вызывает аллергических реакций. Нередко в ткань добавляют небольшое количество синтетических ниток, чтобы сделать изделие более долговечным и эластичным. Однако, даже в самых низкокачественных изделиях все равно процент натуральной ткани очень высокий. Из трикотажа получается очень комфортная одежда для сна – мягкая, теплая, отлично впитывает пот, не теряя при этом согревающих свойств. Так что халаты и пижамы традиционно пользуются наибольшей популярностью. То же самое можно сказать и про детскую одежду, для которой трикотаж можно назвать идеальной тканью.

Трикотажные изделия не накапливают статическое электричество (исключение составляют одежда шерстяная или с высоким содержанием синтетики). Материал хорошо растягивается и практически не стесняет движений. Еще один неоспоримый плюс – большинство изделий не нуждается в глажке. Так что использование такой одежды очень удобно и экономит множество времени. Форма одежды сохраняется длительное время, нередко платье или сарафан уже теряют свой цвет, но еще пригодны для дома. Словом, преимуществ у трикотажных изделий огромное количество, но, безусловно, есть у них и недостатки.

Главный недостаток – некоторые трикотажные изделия требуют только ручной стирки. Да и сушить их придется по-особенному, например, разложив на махровом полотенце. Если сделать иначе, одежда может вытянуться и потерять привлекательность. Второй недостаток трикотажа состоит в том, что он очень плотно облегает тело. Для женщины с идеальной фигурой это хорошо, но вот если имеется лишний вес либо какие-то физические недостатки, одежда может испортить весь внешний вид. Кроме того, если ткань низкокачественная, она еще и может обильно линять при стирке, так что купленного платья или сарафана хватит ненадолго. Особенно этим страдают изделия, произведенные на старом оборудовании российских или белорусских фабрик.

Безусловно, говоря о достоинствах и недостатках, необходимо принимать во внимание качество произведенной вещи. Если трикотаж сделан на хорошем оборудовании, с использованием современных красителей, если в процессе производства безукоризненно выдержана технология, то одежда будет служить долго и не терять вида. А вот если производитель старается максимально удешевить свою продукцию, пренебрегая технологией, то и качество будет не слишком высоким. Поэтому выбирать лучше вещи подороже, утешая себя тем, что обойдутся они все равно дешевле, чем одежда из других видов ткани.



Еще интересное из автомира:


16-09-2017, 14:48

Нетривиальная косметика

Нетривиальная косметика
Никто не скрывает, что косметика Плазан - плацентарная. Даже больше - эта косметика уникальная в своей области, так как активные компоненты берутся из женской плаценты  после нормальных родов.
23-07-2017, 02:57

Что из себя представляет лазерный нивелир

Что из себя представляет лазерный нивелир
При проведении различных строительных работ часто используется такой инструмент, как нивелир. Но не все знают, как им правильно пользоваться и как проводится установка нивелира.
3-10-2017, 23:11

Особенности новых диагностических карт

Особенности новых диагностических карт
 Как и ожидалось, закон «О техосмотре» и сама процедура прохождения ТО постепенно дорабатывается и «шлифуется». Если раньше диагностическую карту положено было выдавать только в случае, если
12-07-2017, 15:34

Процесс возврата денег за авто

Процесс возврата денег за авто
Долгожданная покупка нового автомобиля для любого клиента автосалона может превратиться в настоящий кошмар, если был поставлен дефектный автомобиль. Редкие случаи, когда дилеры соглашаются на все
2-01-2018, 23:21

Российских полицейских пересадят на отечественные автомобили

Российских полицейских пересадят на отечественные автомобили
Сегодня стало известно, что наши доблестные полицейские будут ездить только на автомобилях российских марок. Таким образом, чиновники России хотят поддержать отечественного производителя.
Навигация
Архив