Полезные статьи

Замеряем сопротивление изоляции

Замеряем сопротивление изоляцииДля измерения сопротивления изоляции используйте мегаомметр. Очистите изоляцию и снимите с нее остаточный заряд заземлением. Проверьте мегаомметр, замыкая его провода, после чего подключите его контакты к прибору и снимите показания сопротивления изоляции. В некоторых случаях можно использовать вольтметр с большим внутренним сопротивлением

Вам понадобится

    мегаомметр, вольтметр

Инструкция

1. Отключите испытываемый объект от источников электрического тока. После очистки изоляции от грязи заземлите объект для того, чтобы снять с него остаточный заряд. В зависимости от рабочего напряжения прибора выберите оборудование, рассчитанное на 1000, или 2500 В. Для испытания прибора убедитесь, что при разомкнутых проводах он показывает бесконечность, а при коротко замкнутых 0. Для прибора используйте провода с большим сопротивлением изоляции, которое составляет не меньше 10 МОм. Заземлите токоведущие кабели прибора, на которых будет производиться измерение.

2. Продолжается замер сопротивления изоляции присоединением зажимов прибора к токопроводящим кабелям прибора или сети, после чего начинайте вращать генератор для получения устойчивого напряжения. Чтобы достигнуть этого, вращайте рукоятку ручного генератора с частотой 2 оборота в секунду. В течение некоторого времени показания прибора будут нарастать, поэтому подавайте напряжение в течение 1 минуты, когда показания прибора стабилизируются.

3. Чтобы на показания мегаомметра не оказывал влияние ток утечки по изоляционной поверхности, прибор подключается со специальным экранирующим зажимом. Тогда этот ток отводится непосредственно в землю, минуя прибор.

4. Обратите внимание на то, что замеры нужно производить при температуре не ниже +5 градусов Цельсия. Нестабильная влажность при более низких температурах не позволяет получить истинные показания сопротивления изоляции.

5. Работая с мегаомметром, обязательно используйте зажимы с изолированными рукоятками. Если напряжение на приборе превышает 1 кВ, дополнительно наденьте диэлектрические перчатки. Не прикасайтесь при проведении испытания к токоведущим частям прибора.

6. При исследовании сопротивления изоляции на генераторах постоянного тока или аккумуляторах, используйте вольтметры с внутренним сопротивлением 30-50 кОм. Для этого замерьте напряжение между полюсами источника, затем между каждым из полюсов и землей.








Еще интересное из автомира:


26-04-2018, 18:08

На ТТК в Москве произошло ДТП с участием Lamborghini

На ТТК в Москве произошло ДТП с участием Lamborghini
 Накануне, днем на третьем транспортном в Москве участником ДТП стал элитный спорткар Lamborghini. Данная машина спровоцировала достаточно серьезную аварию с внедорожником.
30-07-2018, 11:47

Серьезные задачи выполнит экскаватор с гидромолотом

Серьезные задачи выполнит экскаватор с гидромолотом
 Экскаваторы с насадкой гидромолота – крайне востребованный на сегодняшний день вид строительной техники. С их помощью строительно-ремонтные бригады проводят вскрытие асфальтовых покрытий,
12-08-2017, 03:16

Конкретный тюнинг конкретной "Приоры"

Конкретный тюнинг конкретной "Приоры"
Давайте посмотрим, как владелец конкретной «Приоры» выполнил тюнинг своего авто и что из этого в конечном итоге получилось. Если взглянуть на фото, посмотреть действительно есть на что. Но – обо всем
10-08-2018, 12:09

Высокий эффект от лазерной эпиляции

Высокий эффект от лазерной эпиляции
С появлением лазерных технологий в косметологии многие процедуры стали выполняться легко. И один из таких методов — лазерная эпиляция. Сегодня мы поговорим о том, какими же достоинствами и
Навигация
Архив