Полезные статьи

Выбираем свою водную скважину

Выбираем свою водную скважинуВ последнее время стало модно бурить на земельных участках скважины, для обеспечения водой. Давайте рассмотрим основные виды скважин более детально.

Существуют два вида скважин: фильтровые скважины, глубина может доходить до 35 метров и артезианские, глубиной до 100 метров и более.

Процесс бурения фильтровой скважины довольно простой и происходит за короткие сроки - не более двух дней. Все зависит от глубины залегания подземных грунтовых вод и типа грунта. Готовая скважина представляет собой конструкцию из обсадной трубы диаметром от 120 до 135 мм, на конце которой находится сетчатый фильтр.

Производительность данной скважины составляет 1 куб.м. в час. Недостатком этого вида скважины, является ее быстрое заиливание. Этот процесс зависит от интенсивности использования скважины. Чем чаще используют скважину, тем дольше будет срок ее службы. Обычно фильтровые скважины служат не более 8 лет.

Артезианские скважины бурят на глубину от 20 метров до 200 метров. Такие скважины, довольно долго и сложно бурить. Обычно их бурят около 5 дней. Несомненно, артезианские скважины имеют много преимуществ по сравнению с фильтрованными скважинами. В первую очередь это производительность и долговечность. Производительность артезианской скважины может достигать 100 куб. м. в час, что согласитесь не мало. Срок службы такой скважины составляет не менее 50 лет. Стоит отметить, что такая скважина не заиливается. Здесь кстати можно заказать бурение скважин на воду в Екатеринбурге недорого.

Для артезианских скважин применяют трубы большого диаметра от 200 до 324 мм. Трубы для скважин изготовляют из стали марки Ст20. Толщина стенки трубы должна быть не менее 5 мм.

Не стоит забывать что вода из скважины нуждается в дополнительной очистке. Для более эффективной очистки воды в загородном доме следует применять системы обратного осмоса, она справится с 97-99 % загрязнений, для более тонкой очистке следует устанавливать дополнительные фильтры.

Какая скважина лучше?

Если у вас грунт песчаный и глубина залегания подземных грунтовых вод небольшая (от 2 до 10 метров), то лучшим вариантом будет фильтровая скважина. Цена такой скважины будет примерно 800$. Стоит отметить, что вода на такой глубине мало пригодна для питья, поэтому такие скважины строятся в основном для полива.

Артезианские скважины более дорогие скважины. Их цена начинается от 2500$ долларов. Несомненно, дорого, но и срок службы составляет порядка 50 лет. Это значительно больше, чем у фильтровой скважины с ее 8 летним сроком службы. К тому же воду из артезианской скважины можно употреблять как питьевую и применять в системах жизнеобеспечения.



Еще интересное из автомира:


24-12-2017, 07:15

Картонные коробки как самый универсальный вид упаковки

Картонные коробки как самый универсальный вид упаковки
Правильно подобранный дизайн коробки, которую компания использует для упаковки своего товара, может стать главным ключом к привлечению потенциальных покупателей и повышению уровня узнаваемости
30-06-2018, 05:41

Nemak строит завод по производству автокомпонентов в Ульяновской области

Nemak строит завод по производству автокомпонентов в Ульяновской области
 До конца 2015 года в Ульяновской области появится завод по производству автомобильных компонентов мексиканской компании Nemak. Генподрядчиком строительства выступает группа компаний «Портал
16-09-2017, 18:33

ДТЭК строит воздухоподающую скважину на шахтоплощадке «Добропольская»

ДТЭК строит воздухоподающую скважину на шахтоплощадке «Добропольская»
ДТЭК Шахтоуправления Добропольское. Стоимость реализации проекта – 70 млн грн. Реализацией проекта управляет инжиниринговое предприятие Электроналадка (ДТЭК). Новая воздухоподающая скважина даст
18-06-2018, 11:15

Lifan построит в Калужской области завод за 150 млн долларов

Lifan построит в Калужской области завод за 150 млн долларов
Как сообщают в компании Lifan Motors, их компания собирается построить новый завод в Калужской области.
2-01-2018, 07:01

Трасса А153: строительство уже начато

Трасса А153: строительство уже начато
«Начальный участок строительства трассы между Астраханью и Махачкалой уже закончен. Речь идет о трассе, имеющей федеральное значение – А-153 на территории Астраханской области», – сообщил недавно
Навигация
Архив