Полезные статьи

Эвент-услуги появились у нас относительно недавно

Эвент-услуги появились у нас относительно недавноДавайте задумаемся о том, откуда мероприятия взялись и какие они вообще бывают.

Первыми в истории человечества мероприятиями, вероятно, следует признать древние общественные и религиозные ритуалы: посвящение в воины, выборы вождя, празднование удачной охоты, жертвоприношения… Значит, первыми организаторами мероприятий были шаманы – те, кто знал и создавал ритуалы.

Со временем мероприятия становились все изысканнее и сложнее. Появились общегородские и государственные праздники, стали проводиться коронации, масштабные религиозные действа, охватывающие целые континенты, и т. д.

Жизнь простых людей тоже не обходится без мероприятий: мы празднуем дни рождения и свадьбы, справляем годовщины и юбилеи.

Однажды, придя в новом городе в храм, Конфуций стал спрашивать о ритуалах. По рядам людей прокатились смешки: «Говорят, он мудрец, а ритуалов не знает!» На что Конфуций отвечал: «Спрашивать о ритуалах – это и есть ритуал».

С развитием рыночного общества к организации мероприятий подключился коммерческий сектор. Стали проводиться деловые мероприятия, направленные на обмен идеями и информацией, мероприятия с целью получения прибыли. Бывает, что мероприятия становятся ключевым элементом продвижения продукции.

Деятельность по организации и управлению мероприятий в международном бизнес-сообществе, как уже говорилось, принято называть event management (англ.). Несмотря на то что организация мероприятий как специфическая форма деятельности существует с незапамятных времен, в самостоятельную отрасль она выделилась не так давно – примерно 15 лет назад, а до этого долгое время являлась составной частью других отраслей экономики: гостиничного бизнеса, туризма, шоу-бизнеса; часть функций по организации мероприятий была возложена на отделы продаж, профессиональные ассоциации… Это тормозило развитие event-менеджмента как отдельной формы деятельности. Теперь в области организации мероприятий появились профессиональные ассоциации, существуют специализированная литература, сертификационные программы, в данной сфере можно получить высшее образование. Постепенно организация мероприятий становится признанной индустрией со своими технологиями, игроками рынка, легендами и традициями. Кстати, вот отличное агентство мероприятий, где грамотно организуют эти самые мероприятия.

Хочу отметить, что к становлению event-менеджмента как индустрии и профессии значительные усилия приложил д-р Джо Голдблатт, автор книги Special Event – вероятно, самой культовой книги в области организации мероприятий, выдержавшей уже четыре издания. Г-н Голдблатт также является одним из основателей Международной ассоциации профессиональных организаторов мероприятий – ISES.

Организация мероприятий сильно влияет на общество в целом. В некоторых странах это серьезная индустрия, приносящая государству многие миллиарды в виде налогов. С ее помощью можно привлечь множество туристов (например, карнавалы в Рио-де-Жанейро или в Венеции посещают сотни тысяч человек), что становится значительной статьей дохода для местных бюджетов. Проведение конференций и выставок помогает появлению деловых контактов и этим подстегивает экономическое развитие.



Еще интересное из автомира:


14-11-2017, 03:15

Устройство для измерения количества примесей

Устройство для измерения количества примесей
Химический состав воды бывает разным из-за различных примесей в ней. TDS метр позволяет измерять концентрацию этих примесей. Чаще всего в жидкости присутствуют соли неорганического происхождения, а
23-12-2017, 04:46

Интерактивные презентации яркие

Интерактивные презентации яркие
 Проблема использования информационных технологий на занятиях, проводимых в дополнительном образовании очень актуальна. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -
7-03-2018, 01:22

Россияне стали чаще покупать подержанные автомобили

Россияне стали чаще покупать подержанные автомобили
За первые шесть месяцев 2014 года, продажи на вторичном автомобильном рынке России увеличились на 12 процентов. За первое полугодие было куплено почти 1 000 000 новых авто, а также более 3 000 000
18-10-2017, 22:20

Европейский авторынок продолжает расти 11-й месяц подряд

Европейский авторынок продолжает расти 11-й месяц подряд
Реализация легковых автомобилей в Европе в июле 2014 года выросла на 5.4% и достигла отметки 1 081 195 машин.
3-06-2018, 00:46

В России начали расти цены на автомобили с пробегом

В России начали расти цены на автомобили с пробегом
Аналитики из России решили проанализировать рынок подержанных автомобилей. Оказалось, что за 6 месяцев 2014 года, машины с пробегом поднялись в стоимости!
Навигация
Архив