Полезные статьи

Какие неприятности могут случиться с мобильным телефоном

Какие неприятности могут случиться с мобильным телефономЭта статья будет полезна тем, кто собирается приобрести мобильный телефон, особенно б/у. В ней я расскажу типичные поломки телефонов, которые вызваны какими-то недоработками производителей и не аккуратным использованием. Если в этом списке вы не найдете ту или иную модель, это не означает что этот телефон не ломается, просто за данной моделью не замечены какие-то типичные (часто встречающиеся одинаковые) поломки.

Начну список с самых любимых мной телефонов компании NOKIA.

Ничего плохого пока не могу сказать о новых телефонах компании типа 6310 и новее, т.к. они появились относительно недавно и каких-либо типичных поломок у них не было замечено, в ремонте они в основном только по вине пользователей (битые дисплеи, пролитая вода и т.д.), одним словом, время покажет.

За то более старые модели телефонов NOKIA 3210, 3310, 6210, 8210/8850 отличаются целым букетом не очень приятных сюрпризов. Так в телефонах 3210, 3310, 6210, 8210/8850 очень часто встречаются проблемы с приемом. Телефоны работают, видят сеть, но в некоторые моменты сеть пропадает полностью, например, когда пытаешься позвонить. При разговоре пропадает голос собеседника или не слышат вас, появляются посторонние «металлические» звуки. Вызвано это тем, что на плате появились микротрещины в следствии падений телефонов. В аппаратах 8210/8850 возникают проблемы с дисплеями. Падает контрастность, пропадает изображение, зависает картинка при попытке прочитать СМС.

Телефоны Siemens:

Большое количество телефонов 35-й серии попадает в ремонт с одним и тем же диагнозом. Как правило, телефон пишет «Сбой карты» или «Вставьте СИМ-карту», виной этому картоприемник телефона, который не выдерживает многократной замены СИМ-карты. Еще одна проблема которая есть в этих телефонах это оконечный усилитель мощности (в простонародии передатчик). Телефон перед названием оператора показывает «!» знак и никуда не звонит – проблема с передатчиком. Возможны варианты когда телефон нормально звонит пока 100% заряжена батарея, но только стоит индикатору зарядка батареи «сесть» на одно деление, как телефон в процессе разговора начинает пищать что батарея разряжена и отключается. Проблема, как правило, тоже в передатчике, но может быть вызвана еще и не качественной батареей, хотя это встречается на много реже.

Другая проблема этих телефонов – отсутствие звука в динамике телефона – трещина на плате из-за падений или деформаций корпуса. Здесь кстати можно заказать ремонт телефонов в Смоленске недорого.

Siemens с45, м50, мт50 попадают в ремонт чаще всего из-за проблем с дисплеем. Изображение пропадает, появляются полосы, темнеет дисплей. На мой взгляд, это происходит из-за излишнего перегиба шлейфа дисплея, которые трескается спустя некоторое время и в нем пропадает контакт. Этому способствуют так же падения телефонов.

Siemens a55, c55 и т.д. часто «умирают» в процессе заряда батареи, т.е. после очередной зарядки батареи телефон не включается. Это, как правило, программный сбой.

Siemens SL45 (42) отличается тем, что любит самопроизвольно отключаться. Связано это с микротрещинами на плате из-за неудачного расположения деталей на плате. Ремонту поддается, но имеет временный эффект, через некоторое время все повторяется заново.

Телефоны MOTOROLA:

О новых телефонах сложно что-то говорить. Их пока нет практически в ремонте, а о старых телефонах есть что сказать.

М-серия, 2288, т180, т191, т192 и т.д. – постоянно отламываются разъемы зарядки от платы.

Т191, 192 – в один прекрасный день просто отказывается включаться – программный сбой.

Т205 – очень капризный телефон, зависает, не работает клавиатура, сам отключается и т.д.

Е365 – пока все проблемы были программного характера, дальше время покажет.

«Раскладушки» v50/51, 3688, 3690 – ломается шлейф, соединяющий дисплей в верхней крышке с нижней частью телефона. Средний срок службы шлейфа около года.

Телефоны ERICSSON:

Практически все телефоны страдают проблемой потери сети, «нет доступа» и т.д. Связано это, с тем что телефон падал и образовались трещины на плате.

Серия «А», 2618, 2628, 3618 страдает своей клавиатурой. Контакты клавиатуры изнашиваются и клавиши перестают нажиматься вообще.

В телефонах Ericsson т28, r320 часто выходят из строя оконечные усилители (передатчики). Связано это с тем, что на заводе производителе ставили передатчики 13-й серии, а они, как оказалось, не выдерживали напряжения когда телефон подключен к зарядному устройству. Устраняется проблема путем замены на новый передатчик другой серии.

Телефоны SAMSUNG:

Практически во всех моделях замечена проблема с цепью зарядки аккумулятора. Если использовать не оригинальное заряжное устройство, то с вероятностью с процентов 80% вы наш клиент. Рано или поздно телефон перестает заряжаться вообще либо постоянно индицирует процесс зарядки, даже после отключения зарядного устройства. Такая же проблема может возникать и при использовании оригинальных зарядок, но на много реже.

В r200/r210 после не правильной разблокировки телефон не правильно определяет заряд батареи из-за чего когда на индикаторе батареи два деления, телефон без предупреждения отключается. Восстанавливается программно.

Телефоны LG:

Модели LG 1200, 1300 с ремонтов не вылазят. Проблемы с сетью, зависают, многим помогает обновление ПО.

Телефоны ALCATEL:

Сразу хочется отметить телефон Alcatel 320, на самом деле это та же LG 1200 со всеми вытекающими отсюда выводами.

Mitsubishi Tirum:

Mars:

Перечислять программные проблемы этого телефона невозможно их мягко говоря не мало, нужно отметить странную особенность – телефон не звонит, теряет сеть и т.д. и все это вызвано тем, что емкость аккумулятора уменьшилась и батарею необходимо заменить.

Eclipse:

Кроме программных проблем пока ничего не было, телефон постоянно теряет сеть, зависает и пытается заниматься самолечением – показывает на дисплее аптечку и как правило с этого состояния уже не выходит самостоятельно J

Нужно отметить, что не достаточно проверить б/у телефон на его типичные проблемы при покупке, нужно внимательно изучить телефон на предмет попадания в него влаги, т.к. именно вода самых страшный враг телефонов.



Еще интересное из автомира:


8-10-2017, 08:43

Одно из главных министерств США

Одно из главных министерств США
Минторг США готовится внести новые компании, зарегистрированные в России и других странах, в санкционный список в связи с конфликтом на Украине.
29-10-2017, 08:32

Разновидности медицинской мебели

Разновидности медицинской мебели
Мебель, на службе у медицины, должна иметь самые лучшие качественные показатели, иметь эстетичный вид и внушать пациентам только спокойствие и доверие. Ведь до сих пор большое количество боится
19-05-2017, 10:26

Конкурс рецептов от «Верес»

Конкурс рецептов от «Верес»
Компания «Верес» продолжает объединять вокруг себя увлекающихся приготовлением вкусных и полезных блюд хозяек, активных блоггеров и профессиональных кулинаров из России и Украины. 1 февраля
26-12-2017, 15:08

Lada XRAY построят на платформе Renault

Lada XRAY построят на платформе Renault
Гендиректор АвтоВАЗа – Бу Андерсон, сообщил, что Lada XRAY получит платформу от Renault.
2-02-2018, 09:45

Renault получит выгоду от Lada в 2017 году

Renault получит выгоду от Lada в 2017 году
Французская компания Renault планирует вывести марку на первое место на российском рынке и на рынке соседствующих стран. В компании рассчитывают на автомобили марки LADA и надеются получить прибыл
Навигация
Архив