Полезные статьи

Продукцию нужно декларировать

Продукцию нужно декларироватьДекларирование соответствия продукции – это оценка соответствия техническим регламентам, а также процедура, которая обязывает производителя или уполномоченное лицо нести полную ответственность за то, что продукция соответствует требованиям законодательства Украины.

Говоря другими словами, декларация о соответствии – это документ, подтверждающий ответственность производителя за качество выпускаемой продукции и гарантирует ее полное соответствие всем нормам и требования, установленным на законодательном уровне.
Прежде всего, декларирование продукции необходимо для таможенного оформления, после чего ее нужно будет предоставить для разрешения на реализацию товаров на территории Украины.

Декларация о соответствии, что необходимо для получения?

В Украине декларация соответствия выдается только после получения протоколов испытаний от производителя, а также сертификата соответствия.

Сертификат соответствия и декларация отличаются. Их главное отличие заключается в том, что декларацию подписывают руководитель органа, который отвечает за оценку соответствия, и декларант, которым является производитель или импортер продукции. Сертификат соответствия подписывает только руководитель.

Сертификат соответствия и декларация выдаются только после того, как будет предъявлена вся необходимая техническая документация, предусмотренная регламентом. Данная документация должна содержать результаты проведенных исследований. Это будет являться гарантией того, что продукция отвечает всем установленным национальным стандартам.

ВНИМАНИЕ: с января 2012-го года большинство продукции, которая раньше подлежала сертификации, теперь должна будет проходить процедуру декларирования.

Данный закон вступил в силу после приказа №162 Министерства экономического развития и торговли Украины. В данном приказе был выделен ряд продукции, подлежащей оценке соответствия. К данной продукции относятся:     Декларация соответствия

     Светотехнические товары и комплектующие к ним;
    Электробытовые приборы и оборудование, а также комплектующие к ним;
    Электромеханические машины ручного использования;
    Радиоэлектронная бытовая аппаратура;
    Слесарно-монтажные инструменты и переносные станки;
    Сварочное оборудование;
    Конторское оборудование и средства связи, необходимые для проведения механизации и автоматизации контрольно-кассовых операций;
    Бытовые моющие средства;
    Кабельно-проводниковая продукция;
    Крановая продукция и подъемные сооружения.

Кроме этого, 30 января 2013-го года вышло постановление КМУ №62, по результатам которого был принят Технический регламент о безопасности машин. Данный приказ вступил в силу в августе 2013-го года.

Сертификат соответствия и декларация, что необходимо знать при оформлении?

    Провести подтверждение соответствия может только гражданин Украины. Если же производитель продукции не является гражданином Украины, он должен заключить соглашение с резидентом Украины о согласии на проведение необходимых работ по подтверждению соответствия.
    Испытания товаров должны проходить на соответствие только национальным стандартам Украины! Протоколы испытаний зарубежных лабораторий не допускаются!
    Оформить декларацию соответствия может только первое лицо (производитель)!
    Продукция может нуждаться в соответствии не с одним, а с несколькими техническими регламентами.



Еще интересное из автомира:


30-03-2018, 05:23

Какие есть шины для погрузчиков

Какие есть шины для погрузчиков
Советы по выбору шин для погрузчика В современном мире сложно представить себе складское помещение или торговый комплекс без специального оборудования – погрузчиков. Они стабильно работают, если
14-02-2018, 08:32

«ИжАвто» запустит выпуск пикапов на базе Lada Granta

«ИжАвто» запустит выпуск пикапов на базе Lada Granta
По полученной нами официальной информации, на автомобильном заводе «ИжАвто», который находиться в Ижевске, очень скоро начнется выпуск отечественного пикапа.
8-03-2018, 21:08

Новая Toyota Tundra получит исключительно моторы V8

Новая Toyota Tundra получит исключительно моторы V8
Как стало известно, автомобильная компания Toyota окончательно определилась с линейкой своих двигателей для обновленных пикапов – Tundra.
4-05-2018, 18:46

Обновленный внедорожник Toyota Tundra начнут продавать в 2015 году

Обновленный внедорожник Toyota Tundra начнут продавать в 2015 году
Новый автомобиль Toyota Tundra появиться в России уже в 2015 году. Основным отличием новой версии автомобиля Toyota Tundra является новый дизайн, обновленная подвеска, а также чуть измененный
8-06-2017, 16:10

В Китае стартовали продажи пикапа Great Wall Wingle 6

В Китае стартовали продажи пикапа Great Wall Wingle 6
Дилерские центры компании Great Wall начали сбор предварительных заявок на пикап Great Wall Wingle 6, стоимость которого начинается с отметки 530000 рублей. 
Навигация
Архив