Полезные статьи

Выбор радиаторов отопления сегодня достаточно широк

Рано или поздно батареи, установленные в жилище, приходят в негодность и требуют незамедлительной замены. Но в современных строительных магазинах представлен настолько широкий выбор этих изделий, что многие не знают, как выбрать радиатор отопления для квартиры, чтобы он был не только красив, но и надежен. Разберемся в этом вопросе более подробно.
Особенности централизованных систем отопления
На первый взгляд сети обогрева, куда теплоноситель подается централизованно, предпочтительнее автономных котлов. Ведь в этом случае вам не нужно возиться с покупкой, установкой, запуском в эксплуатацию и обслуживанием отопителя. Как только за окном наступят холода, батареи сразу же порадуют долгожданным теплом.
Однако, на самом деле все не так просто.
Централизованное отопление имеет множество минусов, которые и влияют на выбор радиатора отопления для квартиры:
теплоноситель, подаваемый в трубы и радиаторы центрального отопления, содержит множество агрессивных химических веществ, которые оказывают негативное влияние на инфраструктуру инженерных сетей;
помимо химического воздействия, батареи в квартирах испытывают механическое, которое оказывают твердые частицы, имеющиеся в теплоносителе;
не отличается постоянством и температура подаваемой воды – радиаторы то еле греют, то раскалены так, что до них невозможно дотронуться;
в централизованных сетях отопления существует большая опасность резких скачков давления жидкости и воздуха – так называемых гидро- и пневмоударов, которые с легкостью могут разрушить не слишком крепкие радиаторы отопления. У нас можно заказать вертикальный радиатор недорого.
Выбор батарей для обогрева
Важные технические характеристики
Выбор радиаторов отопления для квартиры начнем с перечисления особенностей, которыми должны обладать эти изделия:
Каждая батарея, используемая для обогрева, рассчитана на использование в сетях с определенным давлением теплоносителя. Необходимо приобретать изделия, в которых этот параметр выше, чем у климатической сети, проложенной в вашем доме. Например, в жилищах старой постройки давление жидкости составляет от 5 до 8 атмосфер. в современных высотных домах – от 12 до 15 атмосфер.
Радиаторы, устанавливаемые в городских квартирах, должны быть способны выдерживать значительные гидроудары. Несмотря на принимаемые меры, подобная неприятность все равно может произойти. Лучше побеспокоиться об этом заранее.
Совет!
О частых колебаниях давления в отопительной сети свидетельствуют посторонние звуки – треск, гудение, щелки – в трубах.
Если они беспокоят вас слишком часто, целесообразно обратиться в обслуживающую организацию, которая в состоянии устранить проблему.
Батареи должны хорошо переносить воздействие воды с растворенными в ней кислотами или щелочами. Желательно приобретать радиаторы, изготовленные из невосприимчивых к химическим растворам материалов или остановить свой выбор на моделях, имеющих специальное защитное покрытие.
Также следует подумать о сопротивляемости абразивным частицам. Не нужно покупать для установки в квартиру батареи из слишком тонкого или мягкого материала (например, меди). Он быстро даст течь и вынудит вновь производить замену панелей отопления.
Не забывайте и об основном назначении радиаторов – отапливать помещение. Необходимо учесть такой параметр, как мощность или теплопроводность. Она показывает, какое количество тепла горячей воды передается воздуху в комнате. Чем это значение больше, тем лучше.
Внешний вид радиаторов также занимает не последнее значение в списке требований. Вряд ли вас удовлетворят массивные чугунные батареи, которые устанавливались во всех квартирах постройки 80-х годов прошлого века.
Срок эксплуатации. Замена системы отопления – мероприятие дорогостоящее, так как цена самих радиаторов и услуг по их установке достаточно высока. Поэтому нужно покупать батареи, которые прослужат вам в течение хотя бы 20 лет.
Легкость монтажа. Этот параметр важен, если вы решили конструировать систему отопления своими руками. Например, стальные батареи легко монтируются на специально установленные кронштейны, а многосекционные чугунные панели вряд ли вы сможете даже поднять, а не то что навесить на крюки.



Еще интересное из автомира:


12-05-2017, 15:10

Видеорегистратор вещь сегодня необходимая

Видеорегистратор вещь сегодня необходимая
Видеорегистратор для автомобиля собой представляет устройство, которое фиксирует в настоящем времени в аудио- и видео формате обстановку складывающая вокруг машины во время движения по трасе,
13-08-2018, 21:06

Что за оборудование такое бетонолом

Что за оборудование такое бетонолом
В строительной отрасли часто приходится использовать такое оборудование как бетонолом. Данное оборудование преимущественно используется для сильного разрушительного воздействия на материалы
23-04-2018, 20:36

Котлы с очень хорошими отзывами

Котлы с очень хорошими отзывами
Газовый котёл Навьен на протяжении нескольких десятилетий воспринимается специалистами как наиболее практичное решение всех проблем, связанных с горячим водоснабжением и обогревом жилых и других
3-07-2018, 16:06

Тестостерон делает мужчину мужчиной

Тестостерон делает мужчину мужчиной
Нормальная выработка тестостерона имеет важнейшее значение в здоровье мужчины. Данный гормон влияет на множество процессов, происходящих в мужском организме. В случае если тестостерон вырабатывается
Навигация
Архив