Полезные статьи

Обмазочная битумная изоляция - лучше сложно найти

Обмазочная битумная изоляция - лучше сложно найтиГидроизоляция служит надежной преградой между бетоном и влагой. В ее обязанности входит увеличение срока службы бетонных сооружений, повышение их качественных характеристик, а так же, защита от механических повреждений при грунтовых передвижениях. Но обо всём по порядку.

Сферы применения гидроизоляции

Гидроизоляционный слой должен быть плотным и водонепроницаемым. Он может иметь разны цвет и вид. Бывает гидроизоляция в виде рулонов, жидких материалов, которые затвердевают со временем, а так же, последняя разработка – в виде распылителей. Разберем случаи, где применяется гидроизоляционный слой.

В жилых зданиях гидроизоляции подвергаются подвальные стены, стены фундаментов, потолки и полы, которые, так или иначе, переносят капиллярную влагу (воздушную), а так же в местах непосредственного соприкосновения с землей. В помещениях санитарных узлов гидроизоляционный слой защищает внутренние стены от попадания воды, в случае протечки. Это касается и межэтажных перекрытий. Причем, в парных, прачечных и других сооружениях с большим объемом внутренних осадков полы и стены защищаются гидроизоляцией изнутри. Таким образом, увлажнение бетонной поверхности будет предотвращено. Относительно чердачных перекрытий по надобности устанавливают параизоляционный слой, вид гидроизоляции. Пароизоляция не дает водянистому пару проникнуть из помещения в утеплитель. Утеплителю свойственно быстро избавляться от своих теплоизоляционных качеств, при контакте с влагой, поэтому данный шаг очень важен.

Основные виды укладки гидроизоляции

Зависимо от расположения, гидроизоляция делится на уложенную гидроизоляцию по горизонтали, и уложенную по вертикали, даже если на простом наклоне. Гидроизоляционные покрытия делятся на разные виды, относительно компонентов, из которых состоят и по способу нанесения. Здесь кстати можно подробнее узнать гидроизоляция обмазочная битумная технические характеристики какие имеет.

Окрасочный тип гидроизоляции – совмещает несколько покрытий из гибких, или жидких смесей.

Данный гидроизоляционный слой выполняется из битумной мастики, которая бывает как холодного типа, так и горячего. Есть и составы из синтетических смол. Данную смесь следует наносить равномерным слоем вдоль всей поверхности, которая вы решили изолировать от влаги. Объем работ небольшой, требуются всего лишь кисти, иль валики. Это касается площадей до 500 м2, если планируете изолировать бОльшую площадь, то более эффективными будут уже другие методы.

Причем, гидроизоляционный слой битумной мастикой делается в два слоя, каждый имеет толщину минимум 2мм. При использовании синтетических смол, потребуется так же два слоя, но их толщина будет от 0,5мм до 1мм. Стоит обратить и на тип мастики, которые существуют. Потому что они разнятся в методиках нанесения. Некоторые можно класть слоями друг на друга почти сразу, для других потребуется интервал 5-6 часов для высыхания и затвердевания. В перекрытиях на чердаках, или заводских зданиях, окрасочный гидроизоляционный слой следует наносить одним слоем. Данный слой будет играть пароизоляционную роль.

Гидроизоляция оклеечного типа

Представляет собой послойное покрытие рулонами, пленками, иль листовыми стройматериалами, которые наклеиваются посредством горячих или холодных битумных мастик, иль синтетических составов.

Гидроизоляция делается следующим образом. Берется полотно и раскатывается в одну сторону, рядом раскатывается другое покрытие, с нахлестом на соседний слой в 10см и т.д. Причем, относительно смежных слоев, стыки продольного и поперечного характера полотнищ следует располагать вразбежку, но не ближе 30см друг от друга. Количество слоев указывается в проекте при его разработке. Когда все рулонные слои уложены, сверху накладывается слой жидкой битумной мастики, заранее разогретой. Пароизоляция по горизонтали делается в один слой рулонных стройматериалов. Причем, в местах стыков со стенами рулон заводят немного на стену, дабы влага со стороны стен не попала под покрытие. 

Штукатурный тип гидроизоляции

Штукатурная гидроизоляция цементного типа это покрытие, толщина которого до 4см. Его наносят слоями из растворов песка и цемента на малую площадь до 100кв.м. Если нет гидростатического напора, покрытия допустимо нанести своими руками в 2-3 намета, причем, поверхность перед наметами предварительно надо увлажнить. Толщина данной гидроизоляции должна получиться до 4см.

Асфальтовая гидроизоляция поверхностей

Гидроизоляция асфальтового типа штукатурного направления представляет собой покрытие, толщина которого до 2см, и выполняется горячими, либо же холодными мастиками. Мастики следует наносить слоями, каждый слой 2мм.

На поверхности как горизонтальные, так и наклонные, мастику следует разливать или набрызгивать с разравниванием от 2 слоев, причем, каждый 7-8мм.

Гидроизоляция же по вертикали должна дополнительно защищаться стенкой из кирпича, плит бетона, иль цементными штукатурками, где происходит армирование стальной сеткой.  Гидроизоляция по горизонтали же – выполняется стяжкой цементной смеси иль бетона. Горячая мастика наносится в 2-3 слоя со стороны поступления влаги, иль напора гидростатического типа. Снаружи так же производится защита.

Асфальтово-литой тип гидроизоляции

Литой асфальтовый тип гидроизоляции, это покрытие горячим раствором, иль мастикой, в полостях между защищаемой поверхностью и дополнительно защищающей стенкой. По горизонтали на поверхности следует разлить смесь асфальта, затем, гидроизоляционный слой, разравнивают скребками. Сверху следует уложить стяжку цемента иль бетона.

Гидроизоляция посредством напыления

Гидроизоляционные материалы имеют следующий вид: мастика Гипердесмо полиуретанового типа, полимочевина, Уникоут – 101 и др. покрытия эластомерного типа, которые последовательно наносятся напылительным методом с помощью импортного оборудования высокого давления.

Выбирать гидроизоляционную систему надо относительно объемов работ, а так же их условий проведения. На этом этапе строительства лучше нанять специалистов, потому что от выбранной гидроизоляционной системы зависит не только итоговое качество нанесенного материала, но и эффективность стабильной беспрерывной работы.



Еще интересное из автомира:


20-01-2018, 18:26

Полированная нержавейка имеет респектабельный внешний вид

Полированная нержавейка имеет респектабельный внешний вид
Гладкая зеркальная поверхность нержавеющей детали может быть получена не только в заводских условиях, полировать нержавейку вполне возможно и дома. Этот процесс необходим для придания эффектного вида
13-08-2018, 21:18

Почему стоит прибегнуть к услуге автовыкупа

Почему стоит прибегнуть к услуге автовыкупа
 Первым и самым главным преимуществом автовыкупа является экономия времени. Чаще всего именно из-за этого люди и обращаются к услугам скупки авто.
14-08-2017, 09:18

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи

МАЗ представил новый автобус для дорог в Сочи
 ОАО «Минский автомобильный завод» представило автобус для дорог в Сочи. Автобус большой вместимости МАЗ-103586 представил в Сочи генеральный директор предприятия Виктор Основский.
7-04-2018, 05:41

Кран-манипулятор решит множество задач

Кран-манипулятор решит множество задач
Манипулятор – это вид специальной техники, в которой кран монтируется на платформу  автомобилей с различной грузоподъемностью. Главные задачи, которые в состоянии решить манипулятор, весьма
Навигация
Архив