Полезные статьи

Психолог может залечить любую душевную рану

Психолог может залечить любую душевную рануКак понять, что самостоятельно со сложившейся жизненной ситуацией не справиться? Что, как минимум, нужно поговорить с кем-то со стороны, как максимум – услышать чей-то совет? Каждый подобные ситуации определяет по-разному. Лучше, конечно, обращаться к специалисту пораньше, однако практика показывает, что очень часто семейный психолог встречается со своими клиентами только тогда, когда семья находится на грани распада. Когда у супругов не получается спокойно поговорить даже на нейтральные темы. Все находит отклик.

Итак, что же служит маркером обращения? Во-первых, собственные ощущения. Не стоит загонять неприятные чувства вглубь, копить обиду. Если не получается самостоятельно обговорить проблему, нужно идти к посреднику. С его помощью люди учатся слышать друг друга. Что же собой представляет консультация психолога? Это встреча, на которой два человека разговаривают. Технически специалист задает наводящие вопросы, конкретизирует то, что осталось невыясненным.

Первая встреча – налаживание контакта. Во-первых, специалист и клиент должны понять, подходят ли они друг другу. Во-вторых, определяется тематика консультаций. В-третьих, определяется примерное количество встреч. Это количество может в дальнейшем измениться, однако изначально у клиента должны быть ориентиры. Здесь кстати можно узнать стоимость консультации психолога.

В рамках первой консультации клиент обрисовывает ситуацию, говорит, чего хочет от психолога, а также – какую цель ставит перед собой. Нередко бывает так, что специалист не может оправдать ожидания сидящего перед ним человека. Дело в том, что психолог не является волшебником, который по мановению волшебной палочки способен помочь разобраться со всеми проблемами. Ответственность лежит на клиенте. Она никуда не уходит. Очевидно, если клиент хочет от нее избавиться, получив конкретный совет, этого не случится. Исключение составляют экстремальные ситуации.

Психологическое консультирование будет полезно тем, кто находится в непростом положении, но не стремится избежать ответственности. Кто запутался в манипуляции, проявляемой другими, кто находится в тупике.

Часто выясняется, что за внешней причиной обращения за помощью кроется совсем другая. Проблема с ребенком подросткового возраста может скрывать серьезные душевные переживания, связанные с собственным детством. Или неуверенную самооценку. Или страх за будущее ребенка. Маячащая на заднем плане проблема кардинально преображает реальность, делает ее ужаснее или искажает. В рамках работы со специалистом человек лучше осознает то, что его тревожит.



Еще интересное из автомира:


6-12-2017, 04:47

Оборудование для гибки металла

Оборудование для гибки металла
Листогибочные станки используются для изготовления из листового металла разнообразных изделий. Существует множество разновидностей листогибочных станков, по виду привода они делятся на механические,
26-11-2017, 10:11

Кофты на замке удобны

Кофты на замке удобны
Свитера, кофты, пуловеры, джемперы, кардиганы — все эти предметы гардероба пользуются небывалой популярностью именно в холодное время года. При помощи данных вещей можно не только хорошенько
6-04-2018, 08:20

Это больше чем просто стерильно

Это больше чем просто стерильно
Чистое помещение может быть определено как замкнутое гигиеническое пространство, в котором концентрация частиц загрязняющих веществ может удерживаться в приемлемых границах в соответствии с
14-01-2018, 16:36

Почему полезно утилизировать автомобили?

Почему полезно утилизировать автомобили?
Неработоспособный автомобиль нельзя забросить на верхнюю полку шкафа, как мы это делаем с техникой. Если вы собираетесь покупать новое транспортное средство, но не знаете, как избавиться от старого,
Навигация
Архив