Полезные статьи

Плетенная мебель как минимум оригинальна

Плетенная мебель как минимум оригинальнаМода на натуральную мебель возрождается. Сегодня люди все чаще стали интересоваться такими предметами интерьера, как плетеная мебель. Причем не только для декора дачных участков или веранд, а и для украшения комнат в доме. Экологичная мебель не только красива, но и практична. Удобное креслице из лозы можно изготовить и самостоятельно по своему вкусу и усмотрению.

Материалы для плетеной мебели

Для того чтобы сделать плетеную мебель своими руками можно использовать такие материалы:

    Листья банана. Такое сырье для мебели еще называется абакой. Листья банана имеют длину от 75 до 350 сантиметров. Из них плетут не только мебель, но и канаты, и разные веревки. Очень прочный и легкий по весу материал. Мебель из листьев банана получается темно-коричневого цвета.
    Бамбуковая мебель. Менее распространена ввиду трудностей, возникающих при плетении жесткого бамбука. Для плетения используют бамбуковую стружку и создают из нее различные предметы декора.
    Гиацинт. Специальный водный гиацинт также используют в плетении мебели. Такой материал требует продолжительной подготовки. Сначала собранный гиацинт высушивается, затем прессуется и скручивается в рулоны. На это уходит полгода. Такая мебель не выгорает на солнце и устойчива к влаге.
    Ротанг – это наиболее часто применяемый материал для изготовления мебели. Он очень прочен и устойчив к износу и влаге. В сауне часто можно встретить плетеную мебель из ротанга.
    Водоросли. Мебель из морских водорослей менее прочная, чем из ротанга, но очень красивая. Со дна океана достают водоросли, сушат и разрезают на ленты. Этими лентами оплетается каркас мебели.
    Ива. Плетеная мебель из ивы склонна к растрескиванию. Этот материал не такой прочный, как ротанг и не очень гибкий. Длина прутьев – 50 сантиметров. Из-за своей жесткости ивовые прутья сложнее гнутся.

Кроме вышеуказанных материалов можно также использовать для плетения черемуховую лозу, ольху, малину, лещину и даже крапиву.

Если вы впервые собираетесь изготовить плетеную мебель – то лучше применяйте черемуху, так как лоза этого дерева более гибкая и пластичная. Здесь кстати плетеная мебель в Красноярске недорого.

Виды плетеной мебели

Плетеная мебель бывает:

    Бескаркасной. Суть создания такой мебели сводится к тому, чтобы в качестве каркаса выступали лишь крепкие палки, которые будут играть роль жестких ребер для конструкции предмета мебели.
    Каркасной. Каркас в такой мебели выполнен из стальных прутьев или другого прочного металла. Плетение в данном виде мебели делают поверх металлических деталей каркаса.
    Деревянной. Несущий каркас здесь выполнен в виде деревянных палок, которые придают жесткость и устойчивость мебели.

Преимущества и недостатки плетеной мебели

Спрос на плетеную мебель последние годы растет, а значит – такой предмет интерьера имеет положительные рекомендации и неоспоримые преимущества. Среди них:

    Такая мебель всегда легкая по весу. Ее просто перемещать и поднимать.
    Проста в эксплуатации, плетеная мебель не требует особого ухода. Достаточно лишь периодически протирать поверхность влажной губкой, чтобы предотвратить ее растрескивания.
    Плетеная мебель из лозы является замечательным украшением любого помещения. Кроме того – это экологически чистая мебель.
    Грамотно выполненное плетение гарантирует прочность и долговечность мебели.

К недостаткам плетеной мебели можно отнести:

    Такая мебель боится высокой влажности. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы плетеные столики и кресла не оставались на улице, если пойдет дождь.
    Необходимо также избегать пересыхания. Длительного воздействия солнечных лучей также боится плетеная мебель.

Обрезка прутьев

Чтобы правильно обрезать прутья нужно:

    прутья для плетения собрать до начала появления почек на ветках;
    ветку обрезают по 40-градусным углом. Не бойтесь этого делать, так как через пару лет на месте обрезанных веток снова вырастут новые;
    ивовые ветки надлежит обрезать осенью. Если в другое время года – то возможно, она начнет прорастать уже, будучи мебелью;
    срезанную лозу надо согнуть и определить степень ее гибкости. Подходят те прутья, которые не ломаются.

Качественный прут должен иметь тонкую сердцевину. Такие прутья пригодятся для мелкого переплета мебели. Ветки с плотной сердцевиной пригодятся для создания каркаса.

Заготавливать прутья для плетеной мебели следует осенью, до начала морозов. В этот период веточки легко чистятся и потом могут храниться сухими. Готовить к работе прутья можно также весной до образования почек.

Плетение мебели

Перед началом работы прутья необходимо проварить в кипящей воде под закрытой крышкой. Примерно 60 минут прутья должны кипеть, и еще около часа – на среднем огне. Темные прутья необходимо варить дольше – более 3 часов.

Когда ветки проварены с них сразу же надо снять кору.

Для изготовления плетеной мебели своими руками много инструментов не понадобится. Главное – это ваши умелые руки и немного практики в лозоплетении. Для работы понадобится:

    нож;
    секатор;
    линейка или другая измерительная принадлежность;
    пассатижи;
    пилы по дереву;
    шаблоны;
    конечно же – прутья лозы или ротанга.

Плетеная мебель из ивы

Ива – это основной материал для изготовления плетеной мебели. И если вы не собираетесь покупать этот материал, то можно его достать самостоятельно. Ива, как правило, растет у водоемов – туда и отправляйтесь.

Собранный материал оставьте высыхать и затем максимально очистите его от кожицы. Определите параметры будущей плетеной мебели для дачи или своего загородного дома.

В данном случае описывается техника изготовления диванчика.

Технология изготовления:

    Из 4 прочных палок сделайте прямоугольник. Для этого обрежьте 2 палки по 65 см, и еще две – по 45 см. Скрепите саморезами детали каркаса.
    В данном случае передних ножек у диванчика будет 3. Высоту палок сделайте 40-см. К сидению прикрепите ножки саморезами на расстоянии 20 см.
    Задние ножки для диванчика вырежьте по такому же принципу, как и передние. Только они должны быть длиннее, так как на них будет основной упор. Боковые ножки по 60 см, центральная – 45 см. Также прикрепите их к сидению.
    Для того чтобы сделать спинку необходимо к концам задних высоких ножек прикрутить длинную палку.
    Когда каркас готов приступайте к изготовлению лент. Каждый прутик ивы разделите на 4 части. Аккуратно ножом настругайте каждую часть на ленты. Надавите острием ножа на верхний конец прутика и проведите до нижнего конца.
    Для устойчивости всей конструкции между ножками диванчика закрепите еще по 1 горизонтальной палке. На всю длину сидения также необходимо закрепить 2 палки.
    Каркас обмотайте ивовыми лентами. Чтобы они держались – закрепите клеем.
    В качестве сидения подготовьте лист фанеры. Прикрепите его гвоздями.
    Когда каркас оплетен, промажьте всю конструкцию морилкой. Затем на фанеру положите матрас или обитый поролон.
    Плетеный удобный диванчик своими руками готов.



Еще интересное из автомира:


7-09-2017, 00:12

За руль только через автошколу

За руль только через автошколу
Какие бывают автошколы Есть заведения по вождению для милых дам. По желанию они могут выбрать инструктора-женщину. В некоторых случаях также есть услуга бесплатного пробного урока, где каждый
31-05-2017, 16:37

Спецодежда нужна всегда

Спецодежда нужна всегда
На предприятиях для рабочих требуется специальная одежда, поскольку только она может защитить от возможных неблагоприятных воздействий. Для этого было разработано много видов одежды, каждая из
25-07-2018, 11:28

Натяжной потолок сделает интерьер уютнее

Натяжной потолок сделает интерьер уютнее
Натяжные потолки появились во Франции более полувека назад. Современные технологии позволяют подобрать их под любой дизайнерский интерьер. Данные потолочные покрытия бывают разных видов и имеют в
24-08-2017, 18:47

Первые снимки отечественного хэтчбека Lada Vesta

Первые снимки отечественного хэтчбека Lada Vesta
Выпуск нового хэтчбека Lada Vesta запланирован уже на 2016 год, а пока мы можем любоваться первыми снимками данного автомобиля.
20-05-2017, 20:58

LADA Granta будет собираться в Тольятти, а LADA Vesta в Ижевске

LADA Granta будет собираться в Тольятти, а LADA Vesta в Ижевске
Президент АВТОВАЗа сообщил, что отныне все LADA Vesta будут собирать в Ижевске, а LADA Granta будут выпускать только в Тольятти.
Навигация
Архив