Полезные статьи

Протеин - обязательный спортпит

Протеин - обязательный спортпитВажность протеина в жизни человека ничуть не преувеличена. В переводе на русский слово «протеин» обозначает «белок», и именно он занимает главенствующую роль в строении и регенерации клеток. Белок находится в клетках мышц, волос, кожи, а при дефиците этого вещества организм начинает выводить его из тканей, что приводит к ухудшению общего состояния человека. Особенно нуждаются в протеине спортсмены, занимающийся активными физическими нагрузками. Польза протеина в этом случае будет колоссальной – особые протеиновые коктейли насыщают тело белком в количестве, которое невозможно получить из обычной пищи.

Протеины
   
Крупные молекулы, в составе которых содержатся ценные аминокислоты, необходимые клеткам организма для строения и обновления.

Польза протеина для человека выражена в двух направлениях – это быстрое наращивание достаточно хорошей мышечной массы и похудение.

Многие функции организма, такие, как обмен веществ, работа иммунитета или синтез определенных гормонов происходят благодаря протеину. Он мгновенно усваивается и сразу же начинает работать. Протеиновые коктейли пьют с целью:

    Увеличения выносливости
    Быстрого роста мышц
    Для получения энергии
    Обогащения организма ценными веществами

Протеин в качестве спортивного питания чаще всего бывает в виде порошка. Из него делают коктейли и принимают в определенное время на протяжении дня. На банке с порошком производители указывают аминокислотный состав смеси – количество полезных веществ, содержащихся в концентрированном белке. Чаще всего к протеину присоединяют минералы и витаминные комплексы, полезные спортсменам, а также глютамин и креатин. Здесь кстати можно купить протеин на развес недорого.

Виды протеина

Натуральными источниками протеина являются: рыба, мясо курицы, молочные продукты, говядина, яйца. Активному спортсмену, который хочет увеличить мышечную массу, необходимо ежедневно употреблять огромное количество этих продуктов, что практически невозможно. В этом случае на помощь приходят протеиновые составы, из которых получаются вкусные коктейли, которые должны непременно включаться в его рацион.

В зависимости от условий тренировок и целей необходимо подобрать правильный тип протеина. По типу сырья он подразделяется на 7 основных видов, причем вред и польза протеина в каждом случае также могут отличаться.

Виды протеиновых смесей:

Сывороточный (концентрат, изолят, гидролизат) - один из самых распространенных и быстрых видов протеина с прекрасным аминокислотным составом. Уровень белка в зависимости от типа смеси колеблется от 75 до 96, а самым дорогостоящим и быстрым по усвоению является гидролизат.

Казеиновый – усваивается организмом около 6 часов и считается самым медленным видом протеина. Опытные спортсмены рекомендуют употреблять его перед сном с целью восстановления мышц в процессе отдыха.

Соевый – обладает средней усвояемостью, это один из недорогих видов протеина. Способствует понижению холестерина, но большой популярностью не пользуется, так как имеет невысокое качество составляющего белка и растительное происхождение.

Пшеничный – по своим характеристикам сходен с соевым протеином. Чаще всего используется людьми, не переносящими лактозу с целью похудания.

Молочный – комбинация сывороточного и казеинового видов протеина. Благодаря уникальному составу одна доля смеси быстро усваивается, а вторая длительное время обогащает мышцы нужными аминокислотами.

Яичный – занимает лидирующую позицию по качеству аминокислот и быструю усвояемость (после сывороточного вида). Данный протеин недешевый и обладает специфическим вкусом.

Мясной – обладает качественными аминокислотами в высокой концентрации (35-40). Очень быстро и легко усваивается организмом.



Еще интересное из автомира:


15-07-2017, 11:01

Отличная зимняя одежда для детей

Отличная зимняя одежда для детей
В холодное время года перед мамами возникает задача выбрать одежду малышу так, чтобы ему было тепло, но при этом он не ощущал дискомфорта при движениях. В детских магазинах предлагается широкий выбор
5-04-2018, 04:22

Декоративная штукатурка приобретает все большую популярность

Декоративная штукатурка приобретает все большую популярность
Множество людей, затевающих ремонт, интересуется этим вопросом – минуточку терпения, сейчас узнаем способы применения декоративной штукатурки в интерьере. Фото, представленные в этой статье, наведут
2-07-2017, 01:40

Безопасные отвертки для работы с электропроводкой

Безопасные отвертки для работы с электропроводкой
Виды отверток бывают самые разные и в сегодняшней статье мы попытаемся рассмотреть этот вопрос более детально.
16-08-2017, 20:16

Помочь наркоману должны все близкие

Помочь наркоману должны все близкие
Несмотря ни на что, в любую минуту родственники наркомана готовы прийти на помощь наркозависимому члену семьи — их вера неиссякаема и постоянна. Но, к сожалению, многочисленные попытки помочь
23-05-2017, 00:38

Веломотор - что за зверь?

Веломотор  - что за зверь?
Веломотор F80, или просто "китайская дешка" (КД) - очередная попытка китайцами сделать давно устаревшую, но очень надежную конструкцию веломотора вновь популярной. Мотор является клоном
Навигация
Архив