Полезные статьи

Мастеру по электронике обязательно нужна паяльная станция

 Реалии современного рынка производственного оборудования заставляют производителей с особой тщательностью осуществлять подбор используемой техники. Паяльная станция является одним из основных средств производства электроники, поэтому к ее выбору необходимо подойти ответственно.

Рассмотрим несколько факторов, оказывающих влияние на выбор данного оборудования.

Активное внедрение стандартов бессвинцовой пайки. Даже если не брать во внимание тот факт, что в России эта тенденция пока мало распространена, стоит учесть, что большая часть компонентов, используемая в производстве, уже доставляется в бессвинцовых корпусах, что наиболее критично для BGA-компонентов. Пайка бессвинцовыми сплавами происходит при температуре на 30-40 °C выше, чем традиционная. В связи с этим максимально возможная рабочая температура для SMD-компонентов составляет 250-260 °C.

Повсеместное распространение микросхем, размещенных в BGA-корпусах. Это объясняется тем, что при тенденции к постоянному уменьшению размеров изделий важно повысить плотность монтажа по максимуму. Но при монтаже-демонтаже элементов данного вида возникает ряд трудностей, которые необходимо решать оператору: равномерное запаивание всех контактов, проверка качества пайки, совмещение выводов микросхем с контактными площадками. Кроме того, процесс выпаивания BGA-компонентов усложняется труднодоступностью выводов. Основная задача оператора ремонтного центра заключается в аккуратном и быстром впаивании элемента без допущения повреждения контактных площадок и проводников, а также в монтаже микросхем, являющихся критичными к перегреву. Достичь такой цели возможно с помощью инструмента с высокой теплопередачей и при этом относительно низкой температурой. Одной из наиболее популярных моделей считается паяльная станция element 898bd

Виды паяльных станций

Термовоздушная паяльная станция – прибор, позволяющий выполнять бесконтактную пайку, применяя для нагрева компонентов сфокусированный с помощью различных сопел открытый воздушный поток. Этот вид паяльной станции дает возможность осуществлять регулировку температуры в диапазоне 100-480 °C и контролировать силу воздушного потока и его направление. Станции такого типа малогабаритны, благодаря чему безопасны и удобны в использовании. Данное оборудование в зависимости от того, каким образом подается воздушный поток, бывает двух видов:

    компрессорные паяльные станции – приборы, которые осуществляют подачу воздуха при помощи встроенного в корпус диафрагментарного компрессора;
    компрессорные паяльные станции – приборы, оснащенные малогабаритным бесшумным электродвигателем с крыльчаткой, который позволяет создать требуемую величину потока воздуха.

Теперь рассмотрим BGA-компоненты в свете использования термовоздушных паяльных станций. Выводы данных компонентов, которые представляют собой шарики припоя, находятся под корпусом изделия, что делает процесс припайки выводов контактным методом невыполнимым. Добиться результата можно только при сквозном прогреве корпуса. В связи с тем, что присутствует теплопередача на поверхность платы, верхняя часть при этом будет нагреваться быстрее, чем выводы. Блок управления станции оснащен двумя регуляторами: температурой нагревательного элемента, через который проходит воздушный поток, и скоростью движения воздуха. При этом стоит учесть, что реальная температура на выходе может отличаться от заданной, особенно это касается недорогих моделей паяльных станций.

Один из важнейших факторов, которые влияют на качество пайки, - это правильный выбор сопел. Неверно подобранные насадки могут привести к неравномерному подводу тепла к месту пайки, равно как неравномерный воздушный поток при выдержанных размерах насадки повышает опасность термоудара печатных проводников и компонентов на плате.

Различные конструкции паяльных станций для монтажа предполагают разные способы и степень контроля важнейших параметров этого прибора – количества воздуха, подаваемого в единицу времени, и его температуры. Самые обычные модели не предоставляют полной картины о процессе пайки, и о нем можно судить лишь по показаниям регуляторов. Однако модели наиболее усовершенствованные достигают высокого уровня точности сбора и передачи информации о процессе.

Инфракрасная паяльная станция – прибор, позволяющий выполнять бесконтактную пайку посредством инфракрасного излучения, осуществляемого на длинах волн 2-8 мкм. Благодаря тому, что инфракрасные волны невидимы, такие приборы позволяют избежать недостаточного прогрева блестящих выводов, и, напротив, перегрева темных поверхностей. Инфракрасные паяльные станции подходят для монтажа штырьковых и SMD компонентов в корпусах QFP, BGA, SOIC, CSP. Основное преимущество приборов такого типа заключается в том, что их можно применять для пайки группы произвольных компонентов в ограниченной зоне платы. Геометрию зоны нагрева при этом можно задать самостоятельно, используя отражающую ленту.

Таким образом, инфракрасные станции обладают рядом преимуществ:

    обеспечение равномерности локального нагрева,
    нет необходимости в использовании дополнительных сопел,
    обеспечение корректной работы со сложнопрофильными компонентами,
    компоненты платы в процессе пайки не подвергаются влиянию воздушного потока.

К минусам инфракрасных паяльных станций можно отнести их стоимость: средняя цена такого прибора существенного выше, чем цена термовоздушного.



Еще интересное из автомира:


11-05-2018, 07:36

Эвакуировать авто - задача только для профессионалов

Эвакуировать авто - задача только для профессионалов
Автомобильные эвакуаторы пользуются немалой популярностью в России – нередко возникают ситуации, когда автомашину необходимо перевезти из одного места в другое.
25-01-2018, 01:12

Что лестного можно сказать о пружинных матрасах

Что лестного можно сказать о пружинных матрасах
Сегодня всем известно, что спать нужно на ортопедическом матрасе. Это особенно важно для детей, подростков и пожилых людей. У детей формируется осанка, поэтому необходимо обеспечить позвоночнику
10-06-2018, 07:39

Помощь шиномонтажа в любом месте

Помощь шиномонтажа в любом месте
Каждый второй предприниматель мечтает придумать какое-то уникальное предложение, которого еще нет на рынке товаров и услуг. И хотя, казалось бы, изобретать уже нечего, ноу-хау по-прежнему с завидным
21-11-2017, 05:45

У каждого мужчины должен быть кошелек

У каждого мужчины должен быть кошелек
Мужская мода более строга к аксессуарам, чем женская, ведь кошелек – важный элемент имиджа, наряду с галстуком, часами и ботинками. Очень важно правильно подобрать мужской кошелек, чтобы он
1-04-2018, 17:23

Изменения в ПДД Украины

Изменения в ПДД Украины
ГАИ подготовила ряд изменений в ПДД Украины, которые в ближайшее время уже будут направлены на рассмотрение Кабмина.
Навигация
Архив