Полезные статьи

Он отвечает за экономию

 Он отвечает за экономиюПрофессия экономиста становится не только все более популярной, но и остается по-прежнему востребованной. Экономист необходим на любом предприятии и даже частному лицу-предпринимателю для успешной работы необходимо обладать достаточно глубокими экономическими знаниями.

Чем занимаются на предприятии экономисты

Основной обязанностью экономиста или выделенной в отдельную экономическую службу группы специалистов является обеспечение максимально эффективной работы предприятия. Они осуществляют анализ экономической деятельности компании на основе мониторинга статистических данных и основных финансовых показателей и по его результатам разрабатывают и координируют выполнение плановых задач.

Плановые задачи разрабатываются с учетом экономического и финансового прогноза, конъюнктуры рынка, планируемой потребности в продукции компании и многих других показателей, отражающихся на конечном итоге – повышении эффективности работы предприятия, повышении качества его продукции и производительности труда.

Свои обязанности современный экономист просто не сможет исполнять без того, чтобы не организовать своевременный учет всех финансово-экономических показателей деятельности предприятия. Поэтому ведение баз данных и мониторинг изменений также являются обязательной частью работы экономиста. Это основа для правильного прогнозирования и расчета трудовых, материальных и финансовых затрат, необходимых для полноценной и успешной деятельности предприятия.

Что должен знать экономист

Чтобы финансово-экономическая деятельность предприятия всегда находилась в правовом поле, экономисту необходимо знать все действующие нормативно-правовые акты, федеральное и региональное законодательство, регулирующее эту деятельность. Он также должен изучить и использовать в своей работе отраслевые методические материалы по планированию, учету и анализу деятельности компании. Здесь кстати можно пройти курсы экономисту и повысить уровень знаний.

Экономист должен быть знаком с методиками и порядком перспективного и годового планирования хозяйственно-финансовой и производственной деятельности предприятия, знать основы и порядок составления бизнес-планов. Для успешной работы, ему потребуется знание основ ведения планово-учетной документации, порядка нормирования материальных, трудовых и финансовых затрат. Он должен быть хорошо знаком с теми методами, которые используются для определения экономической эффективности внедрения новых технологий, методов и техники, рационализаторских предложений и изобретений.

Экономисту необходимо освоить и использовать в своей работе современные методы экономического анализа и учета показателей деятельности предприятия, эффективной организации труда. Он должен владеть программным обеспечением, позволяющим вести автоматизированный оперативный и статистический учет, знать порядок и сроки предоставления экономической отчетности.







Еще интересное из автомира:


13-04-2018, 20:25

Деревянные лестницы все же самые популярные

Деревянные лестницы все же самые популярные
Межэтажные лестницы в современном мире пользуются очень большим спросом. Это связано с тем, что люди все чаще стали приобретать загородные или городские дома в несколько этажей. Спрос на городские
4-04-2018, 20:49

Обновленную Honda Accord представили в Москве

Обновленную Honda Accord представили в Москве
На стартовавшем Московском Международном Автомобильном салоне был представлен обновленный седан Accord.
18-06-2018, 07:23

В Америке объявлены цены на Honda Accord 2015

В Америке объявлены цены на Honda Accord 2015
Автомобильная компания Honda официально объявила стоимость своей модели Accord 2015 модельного года. Стоит отметить, что машина немного подорожала, так как получила некоторые дополнительные опции.
31-08-2017, 20:51

Honda Accord – самая популярная модель на рынке США

Honda Accord – самая популярная модель на рынке США
Honda Accord стала самой популярной маркой среди автолюбителей США. За первый квартал 2014 года было реализовано 78355 автомобилей. Такая информация всплыла в пресс-релизе, который поступил в
25-04-2018, 20:55

Honda выпустит экономный автомобиль

Honda выпустит экономный автомобиль
Honda accord - все мы прекрасно знаем данный автомобиль, благодаря индивидуальному дизайну, а так же мощному двигателю и изящному салону. Но у каждой машины есть свои недостатки, так и у нашего
Навигация
Архив