Полезные статьи

Шкаф-купе вещь более чем униврсальная

Шкаф-купе вещь более чем униврсальнаяСовременные шкафы-купе изготавливаются в различных вариациях. Они стали практичным и модным предметом мебели, предназначенным для хранения вещей, книг, бытовых приборов. В зависимости от функциональности помещения, его площади и особенностей планировки можно подобрать такой шкаф-купе, который дополнит существующий интерьер и станет его элементом.

Виды шкафов-купе

Шкаф-купе может быть как корпусным (напоминает традиционный платяной шкаф), так и встроенным. Вы можете значительно сэкономить, отказавшись, к примеру, от задней и боковых стенок шкафа. Ведь встроенный шкаф-купе позволяет это сделать. Его конструкция предусматривает использование строительных конструкций (пола, стен, потолка) в качестве верхних, боковых, нижних и задних стенок. Форма и размер шкафа должны соответствовать параметрам того места, где будет устанавливаться шкаф. Крепление составных частей к потолку, стенам и полу должно быть жестким.

Встроенный шкаф купе помогает легко спрятать дефекты планировки, а также эффективно заполнить бесполезные с виду пространства. Его можно установить в нишу или проем. К недостаткам таких конструкций стоит отнести невозможность перемещения шкафа на другое место.

Корпусный шкаф-купе, в отличие от встроенного, напоминает привычный платяной шкаф. Он имеет свои стенки, потолок и пол. Отличительной особенностью является наличие раздвижных дверей и удобная организация всевозможных ящичков, полочек и вешалок. Корпусный шкаф-купе можно передвигать или переносить в другие комнаты, а также забирать с собой при переезде.

При выборе шкафа-купе важно учитывать размер и планировку помещения. В зависимости от этих факторов следует подбирать один из существующих вариантов – диагональный шкаф, диагонально-угловой, встроенный, диагональный с антресолями и т.п. Для изменения формы помещения и придания интерьеру оригинальности часто используют нестандартные варианты шкафов-купе.

Шкаф-купе в интерьере

Мебель способна моделировать пространство помещения, задавать стиль интерьера и атмосферу в целом. Особое место отводится шкафу-купе. Он должен быть органично вписан в имеющееся пространство, при этом не нарушать пропорций комнаты и выполнять свои функции. Шкаф-купе для прихожей или коридора должен быть практичным, в то время как шкаф для гостиной должен быть стильным и нарядным. Шкаф-купе для спальни лучше выбирать в соответствии со стилем помещения, цветовая гамма должна быть спокойной. А вот для детской комнаты подойдет яркий и необычный шкаф. Шкаф-купе для рабочего кабинета – это, прежде всего, строгость и выразительность линий, деловой стиль и сочетание тонов.

Основным элементом дизайна шкафа является дверь. Она может быть выполнена из зеркала, стекла, отделочной плиты и других материалов. В темном и небольшом помещении отлично будет смотреться зеркальный шкаф-купе, в интерьере стиля хай-тек – стеклянный или металлический шкаф.

Материалы для шкафа-купе

Производители используют разнообразные материалы при изготовлении шкафов-купе. Благо новейшие технологии производства позволяют это делать. Относительно недорогим материалом считается ламинированная ДСП. Также используется более дорогое натуральное дерево. В отделке применяют металл, стекло, мозаику и другие материалы. Лучшим вариантом при выборе раздвижной системы для шкафа будет раздвижная система Командор.

Внутри шкаф-купе может быть устроен по-разному. В зависимости от своих предпочтений вы можете выбрать шкаф, в котором преобладают полки или вешалки. Последние, в свою очередь, могут быть фронтальными или торцевыми. Современный шкаф-купе дополняется такими элементами, как: корзины для обуви, лотки для белья, галстучницы и брючницы. Также существуют многоуровневые системы хранения, работающие благодаря подъемному механизму.



Еще интересное из автомира:


7-01-2018, 11:48

Такси из аэропорта - быстро и комфортно

Такси из аэропорта - быстро и комфортно
Как известно, в любой поездке не последнее значение занимает не только скорость трансфера, но и должный комфорт. Нужно отметить, что авиаперелеты различной продолжительности довольно утомительны и
14-08-2017, 08:49

На элитном такси престижно ездить

На элитном такси престижно ездить
Вы не раз пользовались услугами обычного такси. Например, когда вам срочно нужно было добраться в другую часть города и времени было в обрез. Или поздний час и отсутствие другого транспорта вынудили
2-07-2018, 05:41

Как правильно выбрать службу такси

Как правильно выбрать службу такси
Такси – приемлемый вариант, для любителей комфорта при необходимости быстро добраться до пункта назначения.
22-10-2017, 21:55

У таксистов должна быть лицензия

У таксистов должна быть лицензия
Такси – и простой и сложный бизнес одновременно. И даже не потому, что государство пытается упорядочить эту деятельность и заставить всех извозчиков получить лицензию. Трудностей и нюансов в бизнесе
Навигация
Архив