Полезные статьи

Ворота сегодня изготавливают самые разные

 Ворота сегодня изготавливают самые разныеИзоляция автомобиля от внешних климатических воздействий зависит от особенностей гаража, фундамента и кровли. Немаловажную роль в этом играет правильный выбор гаражных ворот, так как их качество и функциональность влияют на микроклимат в помещении и благоприятные условия для частей и деталей автомобиля. Этому элементу гаража отведено особое внимание из-за его постоянного использования, поэтому вопрос о том, какой вид конструкции выбрать, актуален и по сей день.

Какие бывают виды гаражных ворот

На сегодняшний день существуют несколько их основных видов:

    Подъёмно-секционные.
    Рулонные (роллетные).
    Подъёмно-поворотные.
    Двустворчатые распашные.

Каждых из этих видов имеют свои нюансы, которые в той или иной мере удовлетворяет потребности владельцев автомобилей. Можно создать дополнительное удобство и оборудовать ворота подъёмными или раздвижными механизмами, которые предусмотрены для установки под каждый тип. Чтобы понять принципы использования, правильную установку, функциональность и особенности этого перечня видов, нужно подробно разобраться с каждым из них. Тут кстати можно заказать ворота Волгогад недорого.

Подъёмно-секционные

Эти ворота имеют вид конструкции из металлических щитов, соединённых в единое полотно с помощью специальных петель. Цельная створка из нескольких панелей легко смещается вверх благодаря подъёмному механизму, закреплённому к стенам и потолку помещения. Плавное открытие этих ворот обеспечивают подшипники и прорезиненые ролики на соединительных элементах панелей. С помощью этих деталей створка мягко передвигается по металлическим направляющим.

В открытом положении створка располагается горизонтально под потолком. Чтобы обеспечить дополнительный комфорт при использовании гаражных ворот этого вида, они оборудуются автоматическими приводами, которые бывают двух типов:

В зависимости от типа крыши гаража различаются и типы подъёмов на воротах

В качестве отрицательных сторон выступают следующие критерии:

    Отъезжающая створка требует дополнительного места для её установки. Поэтому длина гаража должна быть в полтора раза больше, чем ширина проёма помещения.
    Стоимость подъёмно-секционных ворот средних размеров (высота 2 м, ширина 3 м), составит около 60–70 тыс. руб.
    Секционные ворота требуют постоянного обслуживания, так как состоят из многочисленных деталей, элементов и механизмов, которые постоянно приводятся в действие.
    Низкая устойчивость к взлому. Ворота такого вида целесообразно устанавливать только на охраняемой территории.

Рулонные (роллетные)

Этот вид ворот имеет такое название благодаря способу размещения в момент открытия и закрытия. Состоят они из нескольких основных элементов:

    Отдельные профильные полосы (ламели), соединённые в цельное полотно.
    Механизм, приводящий в движение закрывающую поверхность.
    Два направляющих профиля, удерживающих полотно.
    Специальный рычаг, который разблокирует конструкцию в случае отключения электричества.
    Вал, на который накручивается полотно.

Вся конструкция имеет гибкую поверхность, что позволяет ей уместиться в небольшой короб. Его монтаж может осуществляться несколькими способами:

    с размещением внутри помещения;
    снаружи;
    накладным способом внутри гаража;
    накладным — наружу.


    Торсионная система подъёма гаражных ворот приобрела широкую популярность среди владельцев частных гаражей. Она представляет собой привод, закреплённый к центральной области потолка на расстоянии нескольких метров от приёма. Система соединят секции ворот и привод с помощью троса и тягового рычага.
    Навальный привод часто применяют для ворот промышленных предприятий, он мощнее, чем предыдущая система, и предназначен специально для массивных ворот. Навальный тип имеет вид электродвигателя, который крепится над проёмом гаража около вала. Механизмы поднимают секции ворот, используя силовое воздействие оборотов вала. Двигатель оборудован специальной цепочкой, которая позволяет управлять воротами при отключении электроэнергии.

Оба типа можно оборудовать специальными устройствами дистанционного управления.

Подъёмно-секционный вид ворот имеет ряд положительных и отрицательных качеств. К плюсам можно отнести следующие критерии:

    Конструкция экономит место. Благодаря расположению в открытом состоянии створки под потолком ворота не занимают пространство как внутри помещения, так и снаружи.
    Большие сроки эксплуатации и теплоизоляционные свойства материала. Использование сэндвич-панелей при производстве секций ворот обеспечивает надёжность всего полотна. Применение современных технологий при их создании даёт надёжный теплоизолирующий эффект.
    Хорошая звукоизоляция. Это качество достигается применением сэндвич-панелей.
    Универсальное применение. Конструкция допускает установку механизма на проёмах различной величины. Поэтому секционные ворота удобны и в промышленном использовании, и для домашних вариантов.
    Ворота относительно устойчивы к деформации и механическим повреждениям.

Рулонные и роллетные конструкции изготавливают из алюминия и стали. Обе категории ворот оборудуют специальной системой с механическим подъёмником на случай аварийной ситуации.

Для стальных конструкций предусмотрены максимальные размеры ворот: ширина — до 7 метров, площадь не более 49 м2. Полотно собирается из стальных оцинкованных профилей толщиной до 0,8 мм. Короб для скручивания полотна устанавливается, если его площадь не более 11 м2.

Для алюминиевых конструкций максимально допустимые размеры имеют пределы: ширина до 6 метров при площади до 14 м2. Такие ворота изготавливают из алюминиевого профиля: экструдированного либо заполненного специальной пеной.

Этот вид ворот удобно применять для закрытия больших проёмов, где нужна экономия свободного места. Широкое применение они нашли при установке в гаражах, складах, торговых точках и в качестве перегородок в банках и служебных помещениях.

Рулонные конструкции имеют ряд преимуществ, которые выражены в следующем:

    Компактность конструкции при использовании. Во время закрытия и открытия полотно не выступает за пределы стены, а двигается вверх и вниз параллельно ней.
    Простота монтажа конструкции.
    Возможность оборудования ворот автоматическим управлением.
    Невысокая стоимость.
    Красивый внешний вид.
    Надёжно защищают от пыли и посторонних звуков.
    Долговечность использования конструкции.



Еще интересное из автомира:


20-12-2017, 08:19

Ford Focus RS покажут в 2016 году

Ford Focus RS покажут в 2016 году
Руководство компании Ford решило сохранить модель под названием Focus RS.
12-10-2017, 06:49

Ford Sollers возобновил работу конвейера

Ford Sollers возобновил работу конвейера
Возобновил работу и даже приступил к выпуску Ford Focus 2015, некогда остановленный Всеволожский конвейер завода Ford Sollers. Данная модель должна более заинтересовать потенциальных российских
10-10-2017, 03:51

Дизельный Ford Focus ST показан в Женеве

Дизельный Ford Focus ST показан в Женеве
Стало понятно, что дебютировавший на автомобильном салоне в Женеве, Ford Focus получит «заряженную» версию. 
14-12-2017, 12:11

Рестайлинговый Ford Focus покажут в Женеве

Рестайлинговый Ford Focus покажут в Женеве
В конце февраля компания Ford в Барселоне собирается представить на Международном Автомобильном Конгрессе рестайлинговый Ford Focus III. Все желающие смогут увидеть новый Focus уже в марте на
6-10-2017, 16:53

В январе продажи Ford Focus упали на 54%

В январе продажи Ford Focus упали на 54%
В январе 2014 официальным дилерам американской компании Ford удалось продать свою модель Focus 2 027 раз. Это на 54 процента меньше, чем годом ранее.
Навигация
Архив