Полезные статьи

Какую обувь носят в школу

Какую обувь носят в школу Большинство из нас знает, что обувь напрямую влияет на формирование стопы, позвоночника, осанки ребенка. Но, несмотря на это, далеко не все приобретают в школу сыну или дочери качественную сменку, зачастую отдавая предпочтение той паре, которая нравится или подходит по стоимости.

Детская обувь для школы – какой она должна быть?

Обычно мам волнует, не замерзнет ли ребенок в той или иной обуви, учителей — не оставляет ли обувь черных полос на линолеуме, в принципе наличие сменки и наказание за ее отсутствие. Ортопеды же, врачи ЛФК, педиатры бьют тревогу, так как очень много детей, выходя из школьных стен, уже имеют плоскостопие, сколиоз, заболевания суставов, головные боли и другие проблемы, с которыми им жить всю жизнь. И неправильная обувь школьная, в том числе, тому виной.

Конечно, школьнику необходимо покупать удобную, нравящуюся ему сменку. Но, кроме этого, она должна отвечать требованиям, благодаря которым здоровью ребенка ничего не будет угрожать. Например, девочке можно приобрести ортопедические туфельки или босоножки на среднем каблуке, мальчику — стильные ортоботинки. Обувь для физкультуры в школе не стоит покупать, не проконсультировавшись с учителем этого предмета. В некоторых учебных заведениях детям строго рекомендуется заниматься в такой школьной спортивной обуви как чешки, другим же разрешаются кроссовки или кеды.

Как выбрать школьную сменную обувь?

При покупке сменки необходимо руководствоваться следующими советами:

    Обувь должна быть по размеру, небольшой запас около 1 см хорошо иметь в носочной части для того, чтобы пальцам было свободно. Если ребенок постоянно будет носить обувь на вырост, то ступня его со временем станет широкой, кроме того, нога будет выскакивать из ботинок, принося неудобства.
    Небольшой каблук на обуви должен присутствовать обязательно, но не более 3-5 см для разного возраста. Плоская подошва способна привести к венозным заболеваниям, плоскостопию, искривлению пальцев.
    Подошву нужно выбирать гибкую, не массивную, но и не мягкую, чтобы нога с легким усилием меняла свое положение.
    Вторая обувь в школе также должна иметь жесткий задник, хорошую фиксацию в виде застежки, липучки или шнуровки.
    Лучше всего отдавать предпочтение сменке, выполненной из натуральных материалов — кожи или текстиля, особенно стоит обратить внимание на стельку, которая отвечает за то, чтобы ноги не потели, не мокли, а оставались сухими и теплыми.

Также важно следить за тем, чтобы школьная форма и обувь сочетались между собой. Кстати, не забудьте и про школьную сумку для обуви — в красивой и модной сумке ребенок с большим удовольствием будет брать с собой сменку.



Еще интересное из автомира:


13-08-2018, 20:59

Когда целесообразна фигурная резка керамогранита

Когда целесообразна фигурная резка керамогранита
Наиболее популярным материалом для отделки пола на сегодняшний день является керамогранит Что же собой представляет керамический гранит или керамогранит? Это искусственный отделочный камень. Это,
16-12-2017, 09:48

Квадроцикл - драйвовое развлечение

Квадроцикл - драйвовое развлечение
Как известно, эта техника может использоваться как для активного отдыха, так и для выполнения транспортировки различных материалов. В обоих случаях мы говорим о внедорожных или сложных дорожных
21-06-2018, 02:06

Стоматологические услуги нужны абсолютно каждому

Стоматологические услуги нужны абсолютно каждому
Хороших стоматологических клиник в наше время очень много, однако, недостаточно выбрать просто хорошую клинику, если можно выбрать лучшую, и получить наиболее качественные услуги. Сделать это очень
8-05-2018, 06:22

Ортопедическая обувь поможет

Ортопедическая обувь поможет
Если Вы серьезно относитесь к собственному здоровью и хотите чувствовать себя уверенно и комфортно на протяжении всего дня, тогда вопрос выбора ортопедической обуви для Вас более чем актуален. Какая
28-01-2018, 12:37

Проверенные датчики температуры

Проверенные датчики температуры
Характеристики
Навигация
Архив