Полезные статьи

Когда требуется специальная оценка условий труда

 Когда требуется специальная оценка условий трудаПоследовательный комплекс осуществляемых мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов производственной среды (ВОПФ, — ред.) и трудового процесса, оценка уровня их воздействия на работника с учетом отклонения от установленных государственных нормативов, а также оценка применения средств индивидуальной и коллективной защиты называется специальной оценкой условий труда (СОУТ – Спецоценка, — ред.). Это совершенно новая процедура в трудовом законодательстве, порядок которой регламентируется Федеральным законом № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», принятым 28 декабря 2013 года. В законную силу порядок вступил с 1 января 2014 года.

Ранее оценку условий труда проводили с помощью процедуры аттестации рабочих мест (АРМ, — ред.). Но признав неэффективность процедуры, а также в силу проведения пенсионной реформы и снижения нагрузки на работодателей с помощью унификации нескольких практически идентичных процедур оценок была разработана новая – специальная оценка условий труда, в которой учтен положительный опыт предшествующих лет в области оценки соответствия условий труда. Схема проведения осталась практически прежней: принятие решения работодателем о проведении, выбор организации, проводящей СОУТ, создание комиссии, определение графика работ, перечня рабочих мест, подлежащих спецоценке, последующий анализ состояния условий труда на рабочих местах, установление класса условий труда, составление отчета о результатах, передача итоговых сведений в контрольно-надзорные органы. Но существенные различия в порядке проведения имеются. В отличие от АРМ в СОУТ был введен такой этап, как идентификация факторов производственной среды и трудового процесса и отменен такой вид оценки, как травмоопасность.

Идентификация проводится экспертом организации, проводящей СОУТ. Если он в ходе экспертного анализа определит, что на данном рабочем месте присутствуют вредные и опасные факторы, необходимо будет проводить инструментальные замеры, чтобы определить уровни влияния факторов и установить класс условий труда. В случае, если в ходе анализа эксперт не обнаружит видимой угрозы на рабочем месте, пишет заключение о соответствии рабочего места государственным нормативам в области охраны труда. Работодателю в таком случае остается только подать декларацию о соответствии в Минтруд. Кстати, декларирование соответствия условий труда – еще одно из нововведений. Главное преимущество его состоит в том, что рабочие места, которые внесены в список безопасных, периодическую проверку через каждые пять лет проходить не будут, в отличие от мест с вредными и опасными условиями труда. И это правило будет действительно до тех пор, пока на рабочем месте не произойдет несчастного случая или профзаболевания. При возникновении перечисленных инцидентов работодатель обязан провести внеплановую оценку условий труда. При положительной динамике на соответствующих нормам трудового права рабочих местах результаты СОУТ через каждые пять лет будут автоматически продлеваться на последующий срок.

Отметим, что спецоценке подлежат все рабочие места, за исключением мест надомников и дистанционных работников. Также была выделена группа рабочих мест, для которой будет разработан отдельный порядок проведения СОУТ. Это, к примеру, водолазы, верхолазы, работники атомной промышленности, летчики и т.д. Подход к оценке на них будет несколько иным, так как многие факторы, например, в кабине пилота во время полета, измерить невозможно, тем более что по технике безопасности присутствие посторонних лиц во время полета строго запрещено. Тут кстати можно почитать про пожарно-технический минимум для руководителей.

Помимо того, что спецоценка – это порядок, в соответствии с которым анализируется состояние условий труда, это еще и новый механизм, который регулирует систему предоставления компенсаций и льгот, а также выплат страховых тарифов в Пенсионный фонд РФ (ПФР, — ред.). «Чем выше тариф – тем выше взносы!» — самый яркий тезис 2013 года, когда шла разработка закона о СОУТ. Теперь работодатели, которые имеют рабочие места, относящиеся к Спискам №1 и №2 на льготное пенсионное обеспечение, при выявлении неблагоприятных факторов будут обязаны выплачивать повышенные страховые взносы в ПФР. На 2014 год их размеры для первого Списка составят примерно 6%, для второго – 4%.

Проведенная спецоценка отражает состояние условий труда на предприятии. Работники, которые трудятся в неудовлетворительных условиях, должны быть осведомлены об этом, как и о полагающихся компенсациях и льготах. Работодатели, в свою очередь, должны видеть экспертную оценку условий труда, чтобы предотвратить инциденты, которые случаются из-за неправильной организации труда и, тем самым, уберечь себя от административной и уголовной ответственности.

Если ранее работодатели не проводили АРМ из-за того, что действовала «щадящая» система штрафов, подвергая тем самым своих работников риску на рабочих местах, то с введением СОУТ было разработано решение об ужесточении штрафов и санкций. Максимальный штраф для юридического лица будет составлять 200 тысяч рублей. Более подробно об изменениях в КоАП здесь. Данные поправки вступают в силу с 1 января 2015 года. Минтруд, не делая резкий переход, дает еще один шанс работодателям, чтобы те все же ответственно подошли к решению вопросов в сфере охраны труда в организациях и провели СОУТ до того, как к ним в дверь постучался инспектор.

Источник: http://centrpks.ru/



Еще интересное из автомира:


25-09-2017, 14:05

Кредит сегодня можно получить и у частного лица

Кредит сегодня можно получить и у частного лица
Ситуаций, когда довольно большая сумма денег может понадобиться как можно скорее, к сожалению, слишком много. И редко у кого может найтись вся сумма сразу. Что же делать? Попытаться занять деньги у
26-08-2017, 01:08

Копченная рыба - это очень вкусно

Копченная рыба - это очень вкусно
Одним из способов  обработки продуктов  является копчение.  Основной плюс копчения — это увеличение срока хранения продукта в несколько раз.  Но копченые продукты не несут пользы
28-02-2018, 22:01

Самый популярный вид кредитования

Самый популярный вид кредитования
Особенности программ кредитования наличными
16-10-2017, 01:49

MAN и Scania совместно создадут коробку передач

MAN и Scania совместно создадут коробку передач
Через два года руководство автомобильной компании Scania собирается начать установку абсолютно новой коробки передач, на грузовики MAN.
27-05-2018, 19:19

В России «автомат» вытесняет ручную коробку передач!

В России «автомат» вытесняет ручную коробку передач!
Все чаще и чаще вопрос о покупке автомобиля с ручной коробкой передач или автомат отпадает сам собой. В России подавляющее большинство автомобилистов отдают предпочтение не затруднять себя на дороге,
Навигация
Архив