Полезные статьи

Сантехник должен быть профессионалом своего дела

Сантехник должен быть профессионалом своего делаСантехническое обслуживание, поддержание коммуникаций холодного и горячего водоснабжения, канализации и систем центрального отопления — всё это входит в должностные обязанности сантехника. Сантехник занимается обслуживанием любых помещений и зданий, где имеются подобные коммуникации. На этапе возведения зданий производятся первичные сантехнические работы по установке и прокладке оборудования, от качества которых зависит дальнейшее комфортное проживание жильцов.

Обязанности

Профессиональный сантехник выполняет монтаж сантехнического оборудования, включая санитарно-технические устройства и механизмы, отопительные и вентиляционные системы, а также системы кондиционирования и очистки воздуха в зданиях любого типа, и осуществляет прокладку труб.

Квалификация

Профессия сантехника может быть освоена как в ПТУ, так и в процессе работы под руководством опытного наставника. Если имеется стремление, можно в дальнейшем поступить в строительный институт или техникум, чтобы получить квалификацию инженера коммуникационных систем. Тут кстати можно вызвать сантехника на дом недорого.

Качества

Профессия сантехника существенно изменилась за последние годы, поскольку современное сантехническое оборудование стало намного сложнее, чем раньше. Сантехник должен обладать широким набором знаний и навыков, при этом регулярно обновляя свои знания и умения, изучая новинки на этом рынке. Хорошо выполненную работу сантехника не должно быть видно: все коммуникации прячутся и маскируются, их практически не видно в помещении.

В профессиональном плане хороший сантехник должен знать, какие сантехнические материалы применяются для конкретных ситуаций, какие существуют типовые детали и узлы, каково назначение систем отопления, водоснабжения, канализации и других систем, а также их принципиальное устройство, уметь читать чертежи. К личным качествам следует отнести ответственность, аккуратность, концентрация внимания и абстрактное мышление.

Место работы

Сантехник может устроиться на работу в организацию, осуществляющую обслуживание многоквартирных домов и офисных или административных зданий, либо найти работу в компаниях, занимающихся контролем строительства таких объектов. Также есть возможность устроиться в штат производственного предприятия, на котором необходимо следить за сантехническим оборудованием, либо — при наличии образования — в организациях-разработчиках проектов и конструкторских бюро.

Карьера

Карьерный рост начинается для сантехника с повышением собственной квалификации, получением образования — тогда можно рассчитывать на карьеру по административному направлению. Например, можно будет занять позицию техника-начальника отдела технического обслуживания предприятия. А если у сантехника имеется желание двигаться ещё дольше, он может получить высшее образование и стать инженером.

Минусы

    Комфортность работы сантехника весьма сомнительна.
    Карьерный рост без дополнительного образования не имеет перспектив.

Плюсы

    Для трудоустройства практически не требуется какого-либо образования — обучение чрезвычайно доступно, часто прямо на рабочем месте.
    Есть возможность дополнительно заработать.
    Хороший сантехник очень востребован



Еще интересное из автомира:


17-07-2017, 00:26

Komatsu America начала производство нового самосвала

Komatsu America начала производство нового самосвала
    Компания Komatsu America начала производство нового самосвала с шарнирно-сочлененной рамой. Модель получила индекс HM300. Как и в случае с большинством новых моделей спецтехники
25-01-2018, 18:39

Не "МакДональдсом" единым

Не
Пекарне-кафе-это сеть американских кафе, которые специализируются на выпечку, хлеб, разнообразные блюда, изысканные сэндвичи, домашние супы, салаты, и паста. Пекарне-кафе является частью быстрый
19-07-2017, 14:46

Идеальное оборудование для продажи рыбы

Идеальное оборудование для продажи рыбы
Для размещения, поддержания оптимальной для хранения температуры и демонстрации морепродуктов используются витрины для рыбы на льду, которые устанавливаются в торговых точках и предприятиях
20-06-2018, 03:16

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления
Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления. Попытаемся разобраться, по каким критериям следует подбирать насосное оборудование WILO, предназначенное для
12-05-2017, 04:56

Daimler отложил сборку Mercedes в России на неопределенное время

Daimler отложил сборку Mercedes в России на неопределенное время
Знаменитый автомобильный концерн Daimler до сих пор не определился, будет ли производство их автомобилей на территории России или нет.
Навигация
Архив