Полезные статьи

Выбираем сервер для КС

Выбираем сервер для КС1. Вступление

Давно уже была мысль написать свою статью про создание выделенного сервера CS 1.6 с AMX Mod X. Если даже очень хорошо поискать мануалы про установку AMX, то вряд ли вы найдёте больше двух разных статей (их копируют очень часто).
Обе уже сильно устарели, ссылки побились, вышли новые версии программ, много чего поменялось, есть много непонятных моментов, особенно для новичков.

Сразу скажу, что для сервера требуется достаточно мощная машина, тем более, если вы рассчитываете играть на своем сервере с этого же компьютера (Intel Pentium 4, 3 GHz, 1 GB Ram минимум). Если сервер не только для локальной сети, но и для инета, то вам понадобиться широкий канал (от 2 мб/с) и самое главное – выделенный ip адрес, он чаще всего покупается у провайдера за отдельную аб. плату (50-100 р/мес). А здесь качественный мониторинг серверов кс 1.6 поможет осуществить правильный выбор.

2. Установка чистого сервера

Сначала определимся, что такое HLDS, и где его взять. HLDS – Half Life Dedicated Server – выделенный сервер для Half-Life и CS 1.6. Выделенный – значит отдельный, для его запуска лучше использовать отдельный компьютер, сервер создается без запуска самой игры, что очень удобно. Чаще всего ставятся именно выделенные сервера. В no-steam версиях CS он обычно устанавливается вместе с самой игрой, т.к. сервер использует многие файлы самой игры (т.е. HLDS – это серверная часть игры). Использовать этот сервер не рекомендуется, но вполне реально. Нам нужна последняя, официальная, "чистая" версия HLDS. Он бесплатный, его можно спокойно скачать из интернета.
Сервер скачивается с официального сайта, 315 мб.
Для этого нам понадобиться программка hldsupdatetool.
Скачиваем её: http://narod.ru/disk/23827281000/hldsupdatetool.exe.html
Устанавливаем, путь установки лучше оставить по умолчанию (C:Program FilesValveHLServer). Запускаем HldsUpdateTool.exe, пойдет процесс проверки обновлений (программы, а не самого сервера). Если есть обновления, она сама их скачает и установит. Создаем папку serv на диске C:. В эту папку (C:serv) будет скачиваться сервер. Далее нам нужно запустить HldsUpdateTool.exe с ключами -command update -game cstrike -dir c:serv.
Как запустить программу с ключами? Проще всего это сделать через ярлык: нажимаем правой кнопкой по hldsupdatetool.exe и выбираем создать ярлык. Заходим в его свойства (правой кнопкой мыши по ярлыку -> свойства). Смотрим на поле объект, там у нас должно быть "C:Program FilesValveHLServerHldsUpdateTool.exe" (если вы делали всё в точности по этой статье). Нам нужно всего лишь к этой строчке добавить ключи, написанные выше. В результате это будет выглядеть так: "C:Program FilesValveHLServerHldsUpdateTool.exe" -command update -game cstrike -dir c:serv. Не напутайте с пробелами, всё должно выглядеть точно так, как написано; нажимаем "Применить". Запускаем ярлык, пойдет процесс загрузки HLDS.
Внимание! Бывает, что сервер не отвечает и скача не идет, придется попробовать еще раз, но позже. По окончанию загрузки в папке C:serv появится куча файлов, это и есть наш HLDS. Сразу сделайте копию этой папки на всякий случай, чтоб было откуда восстанавливаться. Папку с сервером можно его перенести в любое другое удобное место. Пусть это будет D:Server.
Сам сервер уже можно запустить, заходим в папку сервера, запускаем hlds.exe. Выбираем параметры и Start Server.
Не забудьте, что сейчас у вас в руках официальный сервер, а значит с No-Steam (пиратская кс) на сервер вы не зайдёте. Будет ошибка "STEAM validation rejected". Как это лечится читайте в разделе про Dproto.



Еще интересное из автомира:


27-10-2017, 15:25

В России извесна цена на новый Nissan Terrano

В России извесна цена на новый  Nissan Terrano
Уже во всю идет прием заявок по реализации нового Nissan Terrano, который изготовлен на платформе Renault Duster.
20-02-2018, 11:18

Опубликовали фото Nissan Terrano, который спроектировали для Российского рынка

Опубликовали фото Nissan Terrano, который спроектировали для Российского рынка
На интернет-просторах появились свежие фото Nissan-Terrano, который собирают в Москве, специально для российского покупателя. Шпионы, сделавшие данные снимки, говорят, что им удалось это сделать
17-03-2018, 00:32

Экспорт петербургских заводов вырос на 40%

Экспорт петербургских заводов вырос на 40%
  Автостроительными предприятиями Санкт-Петербурга было выпущено на 40% экпортных автомобилей больше чем в прошлом году (29 300 единиц).
3-05-2018, 08:32

Renault Duster подорожал на 10 тысяч рублей

Renault Duster подорожал на 10 тысяч рублей
Компания Renault посчитала необходимым поднять российские цены на свой кроссовер Duster. Стоимость всех 13 возможных вариантов кроссовера возросла на 10-12 тысяч рублей. Если раньше самая доступная
29-08-2017, 08:37

В сеть попало изображение задней части нового Nissan Terrano

В сеть попало изображение задней части нового Nissan Terrano
Помимо того, что была показана задняя часть нового Nissan Terrano, о технических характеристиках кроссовера так ничего и не известно. Ожидается, что новинка появится уже в текущем году, а под её
Навигация
Архив