Полезные статьи

Тонкости заказа такси

Тонкости заказа таксиДанный материал направлен скорее на потребителя, нежели к водителю.
Однако я всегда могу что-либо пропустить и....моя просьба проста и незатейлива, добавляйте что-либо в своих комментариях по расположенному тексту.

Итак...

Важный момент, порою самый важный из всех - определитесь, так ли уж необходим вам вызов автомобиля ? Это чтобы потом не пришлось отмалчиваться на звонки от службы и водителя, к вам уже приехавшего, не получать негатив от недовольства, не оплачивать неустойку за пустой прогон автомобиля к вам и т.п. Мера личной ответственности всегда должна иметь место быть. И если уж и сделали заказ - то автомобиль такси вам должен быть действительно необходим по своей сути.

Делать заказ такси Одесса сегодня возможно различными способами. Это и приложения, установленные в современные телефоны с выходом в интернет, по крайней мере в столице России, и звонок в интересующую вас службу, и набор короткого номера на кнопках ваших телефонов, и он-лайн заказ через сайты компаний, оказывающих услуги такси.

Каждый из этих способов хорош по своему, но также и необходимо знать и помнить о том, что чтобы получить автомобиль к подъезду срочно, чем быстрее тем лучше - нужно выбирать верный вариант заказа, чтобы позже не взращивать в себе негатив от получаемой , в самом начале, услуги.

Быстроту подачи автомобиля имеют, в своем постоянстве, сервисы заказа такси по имеющимся приложениям. Именно они сотрудничают с многими парками и службами заказов и именно через них ваш заказ поступает в видимость многим водителям одновременно. Стоит также обратить внимание на то, что сегодня приложения имеют и конкретные компании, и вызов через такие способы имеют отличие от вызова с приложений , которые ведут сотрудничество со многими. Тут просто надо быть к этому внимательнее, не более того.
При заказе автомобиля по телефону вам придется вести общение с оператором, которая сразу может вам сказать примерное время, отведенное на подачу автомобиля данной компании к вам. Имейте ввиду тот факт, что автомобили конкретной компании, любой из имеющихся, могут и не находиться в близи вашего местонахождения и тогда срочно подъехать на ваш адрес попросту не будет возможности. Поэтому если вам нужен автомобиль и вы знаете это заранее, то и заказ делайте загодя, не прямо перед тем, как вам он необходим.
Плюсы и минусы этих двух способов есть. Они видны и если их учитывать, то получить негатив от поездки можно по минимуму.

Плюсы от заказа с приложений , работающих со многими службами - это быстрота подачи автомобиля к вашему адресу. Наверное это и все, не считая таких нюансов как визуальное наблюдение за перемещением автомобиля и т.п. Вы заранее можете не знать как проводится набор водителей в ту, или иную службу такси , участвующую в исполнении заказов по данному сервисному способу, вы заранее не знаете практически ничего, что может быть существенно и имеет место быть в ваших пожеланиях, потому как все распределяется на автоматическом уровне, а вся информация вами расположенная в комментариях уже видима только после назначения водителю вашего заказа. И не всегда он, водитель, имеет возможности эти пожелания выполнить. Поэтому быстрота подачи - ДА, остальное - как повезет. Не больше и не меньше.

При заказе такси непосредственно в компании плюсов больше. Минус один - придется подождать автомобиль. Потому как, ранее уже описывал, может и не быть в вашем районе автомобиля, приписанного к данной службе. Из плюсов я мог бы отметить практически все остальное, указывающее при заказе такси. Непосредственный диалог с оператором может вполне вас проинформировать обо всем ,чем данная служба располагает. И согласно вашим пожеланиям и будет подыскиваться автомобиль. Соответственно если все пожелания имеют место быть реально выполнимыми. Собственно, даже если что-то и не смогут выполнить - это тоже плюс, потому как вам об этом сказали наперед, и вы уже знаете на что можете расчитывать, либо всегда можете обратиться к конкурирующему перевозчику.

Теперь о компаниях и службах. Их сегодня великое множество, т.к. только самый ленивый предприниматель не обзавелся своей фирмочкой такси, обзывая себя громкими терминами и имеющим в распоряжении пяток машин. Как не нарваться на такого?

При заказе такси через оператора вам всегда, практически у всех, слышны в трубке, в фоне, звуки иных операторов, клацанье по клавиатуре компьютера и т.п. Как правило так и работает крупный диспетчерский центр таксомоторных парков, либо иных служб, сотрудничающих с несколькими сотнями, и даже тысячами водителей, и вполне вероятно выполнит ваш заказ в срок и с должным качеством. Мелкий перевозчик , как правило, этим не располагает и принимая у вас заказ либо самостоятельно общается с вами, при полной тишине или наоборот, звуках проезжающего мимо транспорта, либо отвлекается на сторонние звонки, прерывая речь с вами,также как и информацию о вашем заказе записывает на листочек. Информацию также может брать по минимуму, т.к. именно он уже заранее знает о том, что ваш заказ , скорее всего, сольет в некий обменный ресурс, где его могут выполнить любые люди, даже не имеющие к профессии никакого отношения вообще. Всевозможные уверения о качественном выполнении могут быть ложными.
Поинтересуйтесь у оператора какие автомобили выполняют услугу в их парке.

И это чуть ли не один из главных вопросов.

Почему ? Да потому что если с вами общается оператор диспетчерской службы таксопарка, то в нем , как правило, присутствуют автомобили определенной марки или марок и ВСЕ. Все сотрудничающие с данной службой водители-предприниматели имеют место быть в меньшинстве. И оператор сразу вам скажет об этом, ему нет нужды путаться и пересказывать многочисленность моделей и марок. Напротив всякая диспетчерская служба, даже крупная, как правило себя позиционирует только лишь как информационный центр, только об этом вам скажут потом, при негативном событии, если таковое вдруг случится. К сожалению, как бы многим это не нравилось, только таксопарки, владеющие собственным транспортом, вполне могут своевременно управлями этим своим транспортом по любым направлениям, видят его, направляют при необходимости, отслеживают качество услуги и реагируют на негативные отзывы. Диспетчерским центрам , сотрудничающим с массой привлеченных автомобилей, им труднее оказывать давление на водителей, да собственно и не нужно, как правило. Они свою ответственность перед вами просто спихнут на исполнителя и все, наговорив вам все что угодно. Тут кстати можно заказать такси в Одессе недорого.

Что необходимо помнить и знать, заказывая такси ?

Первое, что , согласно уже вступившему в силу законодательству, то что в автомобилях такси ЗАПРЕЩЕНО курение. И ваши пожелание, такие как "Салон для курящих", или "Курящий салон" - попросту уже не актуально. В городском транспорте, коим и является автомобиль такси - курение законодательно запрещено. И это пожелание можно огласить только лишь самому водителю, ибо только он вправе решать его на свое усмотрение. Просто сами водители курят в салонах эксплуатируемых ими машин, и вполне возможно вам с этим повезет. Иные, сами курящие, выходят из своих машин покурить на улицу, поэтому и вам они курение попросту ЗАПРЕТЯТ. И вообще это уже должно быть нормой, ведь заказывая автомобиль такси вы , как потребитель, оплачиваете услугу по перевозке вас из А в Б, а не покупаете водителя с машиной со всеми потрохами. Поэтому проезд по маршруту вправе, и даже по возможности надо, огласить, а вот о вредных привычках придется забыть.

Далее следует оповестить оператора, желательно, обо всем и обо всех, кто с вами поедет и с чем. Вроде как вопрос такой - а зачем ??? Но я вам вполне могу на него дать ответ. Затем, чтобы при встрече вас с водителем не возникло разногласий о количестве багажа,который попросту может не уместиться в багажник малолитражки ( вы же заранее можете не знать какой автомобиль приедет к вам, если только не делаете заказ в уже знакомом таксопарке с определенными автомобилями ), о животных, которых вдруг может не повезти водитель, о детях, которых надо пристегивать при помощи дуу или иных предметов, которых может не оказаться у водителя и т.п. Любой нюанс желательно сказать оператору, это может повлиять на ход всего в выполнении услуг, и чем больше таких нюансов - тем качественнее вам будет услуга оказана, ибо неизвестность может попросту вставить "палку в колесо" как вам, так и водителю.

Ну об адресе подачи я уже и не пишу, потому как его то надо называть обязательно, иначе как и куда приедет к вам автомобиль. Обращу также внимание на то, что адрес обязательно говорить реально существующий почтовый, или как там правильно его назвать...юридический. Никаких там...мне к бару "Аленка" на Саратовской , или ...остановка в сторону центра там то... Привязка к адресу важна , автомобиль, вернее его водитель, едут к конкретному месту, они не могут в управлении еще и выискивать место, разглядывая вывески , в поисках названий. Сегодня там один бар, а завтра магазин. Если не знаете адреса, спросите его у бармена, официанта, просто посмотрите на указатель на доме и т.д. Поверьте - это важно.

При заказе поездки с ребенком обязательно оповестите оператора, или делайте галочку в приложении, о том, что с вами малыш. Если заказ через оператора службы, то поинтересуйтесь, есть ли в их парке универсалы ?т.е. автомобили в кузове универсал. Не надо заказывать именно с таким кузовом автомобиль, надо просто поинтересоваться этим. Зачем ? Все просто. Как правило водители таких автомобилей возят с собой постоянно именно детские кресла, и даже не одно, нормальные и полноценные. Почему ? Потому что именно в универсалах меньше всего оно крадет место для остального груза. И получить именно детское кресло, в своем большинстве, вам посчастливится именно в парке, где такие машины преобладают.

Также прошу заметить и то, что согласно ПДД РФ не только именно детские кресла разрешены к использованию для перевозки детей. Если с вами ребенок которому уже 4-5 и выше лет, вас не должно смущать и другое удерживающее устройство , типа бустера или адаптера для ремня. Это позволяет , согласно закону, перевозить детей , при помощи этих устройств, которые позволяют пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности. Естественно я сейчас говорю о профессиональных водителях такси, которые ответственны к своему делу и риски попадания в ДТП свожу к минимуму, ибо профессионализм подразумевает всякую ответственность при выполнении своего дела.

Нюансами в заказе автомобиля могут быть такие факты, как объезды при подъезде к вашему адресу из-за каких-либо ремонтных работ, вам известных. Если об этом нюансе сразу оператора известить, то искать автомобиль просто не придется. Вполне возможно, так бывает, что ваш дом находится по одному адресу, а заезд к нему есть только с другой, по названию ,улицы. Не всегда это может быть сразу выяснено водителем такси, а если он будет об этом оповещен, то всевозможные вопросы упадут до НЕТ при подаче.

Также всегда помните и знайте, что НЕ ВСЕГДА автомобиль имеет возможность подъехать непосредственно к дверям того места, откуда вы будете выходить к нему. Обстоятельства различные. Это и тротуар, и высокий бордюр, и ремонтные работы какие-либо, и отсутствие места стоянки для ожидания вашего к выходу, либо стоянка противоречащая ПДД РФ , либо иной фактор. Поэтому не стоит сразу же выражать негатив, оглянитесь, вы вполне можете увидеть поданый к вам автомобиль в непосредственной видимости немного в стороне. Любо, если заказ был осуществлен через оператора службы, уточните о месте расположения автомобиля позвонив ему, без выраженного гнева, спокойно, ибо причины отсутствия машины непосредственно там, где вы ее ожидаете могут быть совершенно различные и не всегда водитель этому виновник.

О стоимости услуг.

Она различная, порою различается в разы между той, либо иной службой. И по ней также можно немного узнать о намерениях и ответственности перед вами той, либо иной службы.

Помните я выше писал и таксопарках и крупных службах заказа такси, неких диспетчерских центрах, которые ведут свое сотрудничество с сотнями, и даже тысячами привлеченными водителями?

Таксопарк, имеющий собственные автомобили, помимо рекламы на них, он еще их сам и обслуживает, и ремонтирует и т.д.,и т.п. Отсюда и идет ценообразование при выполнении услуг именно ими. В стоимость поездки закладывается также и содержание автомобилей, как и остальных нюансов. Поэтому не сразу пугайтесь ценника, который не особо то и велик в большую сторону от остальных. Зато к вам приедет уверенно технически исправленный автомобиль.

В свою очередь, диспетчерские центры своих машин не имеют, они всего лишь сотрудничают, привлекают...как вас, своей низкой ценой, так и водителей, зачастую не всегда и профессиональных, не редко и всевозможных подработчиков, на взятых в аренду автомобилях, на время.
Поэтому ... " Не все то золото, что блестит" , или " Дешевое хорошим не бывает "...эти поговорки не я придумал. И к ним стоит иногда присмотреться.

Естественно всегда желается уехать подешевле, как и покушать тоже за копейки. Но в отношении собственного желудка мы все понимаем, что съешь что-то за грош - пронесет как хошь. И поэтому стараемся покупать качество за плату, пусть она будет и с дороговизной. А вот об услугах что-то многие мало вспоминают, когда делают заказ за копейки и потом бегут в аэропорты пешком, крича на всех углах о плохом такси, которое почему-то к ним не приехало, или по приезду сломалось, а взамен ничего и не нашлось. Это как нельзя очень даже имеет отношение именно к ценообразованию самой услуги.

Отсюда ... просто надо всегда заранее просчитать - готовы ли вы оплатить услуги такси ?

При этом , обращая внимание на тарификацию компаний, всегда возможно увидеть весомую разницу не только в самих цифрах, но и в способе ее ведения. У одних дорогая стоимость минимального размера оплаты, зато много времени или пройденного пути, вложенных в эту стоимость. Другие привлекают низким ценником, зато при продолжительной поездке вы просто можете отдать больше, чем рассчитывали. С одними можно перемещаться далеко - выгоднее, с другими только тут, сразу и на соседнюю улицу.

К примеру , многих пугает комбинированный тариф у некоторых компаний. Это когда считается пройденное расстояние ( расчет за километраж), а когда автомобиль стоит или медленно едет - расчет ведется по времени. Да, согласен, в некоторых моментах этот тариф может ударить по кошельку. Однако, если присмотреться, то поездки за город, когда нет напряженного трафика в движении, с таким тарифом выгоднее всего. Почему? Потому что расчет ведется исключительно за пройденный путь, по километражу. И зная ценник, к примеру 25р за один километр, и зная расстояние, которое вам надо преодолеть, к примеру 100км, вы смело сможете сами прикинуть во что уложитесь, прибавив немного на пробки при движении в городе. Зато при повременном тарифе ваша поездка вам даст по кошельку, т.к. расчет будет строиться как по времени в пути, так и по пройденным , на данном автомобиле, километрам.

Отсюда...всегда анализируйте ситуации, и уже исходя из них вполне можете остановить свой выбор на той, либо иной компании, которые предоставляют услуги такси !!!

Источник: allotaxi.od.ua



Еще интересное из автомира:


17-04-2018, 19:30

Техническое обслуживание своими руками

Техническое обслуживание своими руками
    На сегодняшний день нам не составляет труда провести своему автомобилю техническое обслуживание. За деньги выполнят любую работу. Но со временем автовладельц понимает, что некоторые
10-07-2017, 13:22

Письмо от читателя

Письмо от читателя
    В редакцию Day.Az поступило письмо от нашего читателя Рамина Исрафилова.
11-05-2017, 22:38

Как выбирать запчасти для автомобиля

Как выбирать запчасти для автомобиля
Хотя многие люди заранее планируют расходы на автомобильные платежи, страхование и бензин, может спланировать быть немного сложнее расходы на ремонт и обслуживание вашего автомобиля. Когда вы
3-06-2017, 12:34

Качественный ремонт АКПП

Качественный ремонт АКПП
Автоматическая коробка переключения передач набирает все большую популярность как в России, так и по всему миру. В скором времени будет введена даже специальная категория водительских прав. В таких
11-05-2017, 12:30

Что такое техобслуживание и техосмотр?

Что такое техобслуживание и техосмотр?
В этой статье речь пойдет про понятия "техническое обслуживание" и "технический осмотр". Дело в том, что многие начинающие автовладельцы не видят разницы между техобслуживанием и техосмотром, а это
Навигация
Архив