Полезные статьи

Чем привлекательно горизонтально-направленное бурение

 Чем привлекательно горизонтально-направленное бурениеСовременное строительство невозможно представить без прокладки различных коммуникаций, которые обеспечивают комфортное проживание в наших домах. Также ремонт таких систем, как водоснабжение, газ или канализация – это потребность, которая проявляется в самый непредсказуемый момент.

Горизонтально-направленное бурение было придумано Мартином Черрингтоном еще в 1960 году, как технология, являющаяся альтернативой траншейной прокладке подземных коммуникаций. ГНБ стало инновационной технологией, которая упрощала процесс прокладки подземных коммуникаций бестраншейным методом.

В былые времена ремонт коммуникационных систем производился с привлечением тяжёлой спецтехники, при помощи которой раскапывались котлованы и производились ремонтные работы или замена части магистрали. Но в наше время технологии ремонта и прокладки новых коммуникаций кардинально изменились.

Прокладка коммуникаций методом ГНБ имеет свои преимущества по сравнению с открытым траншейным способом:

1. По объемам работ

Прокладка коммуникаций траншейным способом требует большей затраты труда, так как необходимо выполнение большого объема земляных работ. Для выполнения такого вида работ необходима землеройная техника, а также использование большого количества рабочий сил. При использовании технологии горизонтально-направленного бурения необходимо наличие одной буровой установки и двух бригад для выполнения работ.

2. Цена прокладки коммуникаций

При изучении стоимости проведения прокладки коммуникаций обеими методами, было выяснено, что стоимость ГНБ на 20% ниже, чем цена работ по прокладке коммуникаций траншейным способом.

3. Сроки проведения работ

Преимущество ГНБ заключается в том, что время технологического процесса до 20 раз меньше, чем это необходимо при проведении работ траншейным методом. После окончания работ ГНБ, отсутствует потребность в восстановительных и реконструкционных мероприятиях, что значительно сокращает время выполнения поставленной задачи.

4. Дополнительные расходы

Технология ГНБ не требует никаких дополнительных затрат. При проведении работ траншейным способом необходимо восстанавливать дорожное покрытие, а также выполнять обустройство территории. ГНБ безопасно для людей и окружающей природы.

5. Место проведение работ

Горизонтально-направленное бурение можно выполнять в зонах высоковольтных линий, нефте- и газопроводов, и других местах, где невозможна работа землеройной техники. Также работы можно проводить без нарушения привычного графика работы автомобильных дорог, железнодорожных путей и других магистралей.

6. По технологии

Прочность грунта при использовании ГНБ не нарушается, что позволяет избежать его просадки в процессе эксплуатации дорог в зоне прокладки коммуникаций. Такая технология позволяет получить прочный трубопровод, так как исключает появление точечных нагрузок. Такой трубопровод способен выдерживать большое давление в системе.

7. Сезонность проведения работ

Проведение работ по горизонтально-направленному бурению можно выполнять в любое время года. Защитить два небольших котлована от снега или дождя можно при помощи навеса или специального тента.

8. Экологичность

Технология ГНБ не наносит вреда окружающей среде. Она не нарушает привычного ритма жизни людей, проживающих в зоне проведения работ. Кроме этого при прокладке коммуникаций методом ГНБ под водоемами не происходит отложение ила на поверхности дна, не размывается береговая зона и не нарушается экологический баланс.

Недостатки ГНБ

В данной статье мы хотим рассказать вам о недостатках горизонтально-направленного бурения.

1. Стоимость горизонтального направленного бурения

Сравнимая стоимость работ по прокладке коммуникаций траншейным методом и по технологии ГНБ, многие из вас могут сказать, что в первом случае цена ниже. Это оправдано только при небольшой глубине закладки трубопровода – до 1, 5 метра, а также отсутствия городских зданий в зоне проведения работ. Факторы, влияющие на стоимость ГНБ – это длина прокола и диаметр трубопровода.

2. Неудачное ГНБ

Неудачное горизонтальное направленное бурение может вызвать изменение в проектной документации и выполнение буровых работ с самого начала. Это может случиться в результате неправильной геологической разведки, что привело к неверному выбору режущего инструмента и составлению технологической карты буровых работ.

Также неудачное ГНБ может произойти из-за халатности и непрофессионализма, обслуживающего буровую установку, персонала. Качество ГНБ зависит от наличия знаний, навыка и интуиции рабочих, которые работают на буровой установке.

3. Поломка буровой установки для ГНБ

Существует незначительная вероятность того, что удачная прокладка коммуникаций методом ГНБ, будет сорвана из-за поломки буровой установки. Чаще всего такая ситуация происходит по вине неопытного персонала или халатного отношение к соблюдению технологий бурения. При неправильном бурении могут сломаться штанги ГНБ, за что несет ответственность оператор буровой установки. Ремонт установки ГНБ сказывается на сроках сдачи объекта, поэтому не стоит экономить на профессионализме обслуживающего персонала.

4. Неправильное оборудование котлована под ГНБ

Причина неудачного горизонтального бурения может скрываться в неправильном обустройстве котлована под буровую установку. Это может вызвать механические повреждения деталей и инструмента буровой установки. Кроме этого поломка может произойти и в трубопроводе при увеличении давления при ее затаскивании. Чаще всего это случается на завершающих стадиях, когда большая часть трубопровода находится уже в скважине. Также может произойти отрыв трубопровода от буровой головы, что приведет особым затруднениям.

5. Использование некачественного бентонитового раствора

Трубопровод может оказаться зажатым при частых изгибах или неправильной консистенции бентонитовой смеси. По технологии труба должна находиться в плавучем состоянии на бентонитовой смеси, тогда трение снижается, а риск зажима минимальный.



Еще интересное из автомира:


4-09-2017, 15:57

Соглашение о сотрудничестве подписано

Соглашение о сотрудничестве подписано
    Вчера, 12 мая, в Астрахани подписано тройственное соглашение о сотрудничестве между Астраханской областью, ОАО «КАМАЗ» и ООО «ЭКТООЙЛ» в сфере реализации мероприятий по расширению
23-06-2018, 06:37

Расширение использования газомоторного топлива

Расширение использования газомоторного топлива
    13 мая в Астрахани состоялась встреча делегации ОАО «КАМАЗ» (входит в госкорпорацию «Ростех») с представителями органов исполнительной власти Астраханской области.
22-09-2017, 22:47

Зачем нужен гидравлический съемник

Зачем нужен гидравлический съемник
Съемники предназначены для демонтажа деталей, запрессованных в конструктивных элементах. Но чаще всего их используют для демонтажа различных подшипников в условиях СТО. Так как в процессе снятия
29-09-2017, 12:00

Элегантная мебель

Элегантная мебель
Модульные гостиные и их функциональность Решив купить гостиную – будьте уверены, вы никогда не прогадаете, ведь абсолютно любая модульная мебель для гостиной может расставляться в том порядке, в
12-06-2017, 23:12

В 2013 году КамАЗ продал 6 000 экспортных авто

В 2013 году КамАЗ продал 6 000 экспортных авто
Компания КамАЗ продала 5 700 единиц автомобилей и машинокомплектов за границу, а так же 250 единиц автобусных шасси. Выручка от продаж на внешнем рынке составили около 1,8 миллиарда рублей.
Навигация
Архив