Полезные статьи

Керамогранит обладает массой достоинств

Керамогранит обладает массой достоинствКерамогранит – это отделочный материал для пола и стен, который появился относительно недавно. Страна прародительница керамического гранита – Италия. И именно поэтому до сих пор  самым лучшими торговыми марками керамогранита считаются именно итальянские. От обычной керамической плитки керамогранит отличает коэффициент водопоглощения, который составляет не более 0,5%, а также приближенный к натуральному камню внешний вид.

Преимущества керамогранита

При изготовлении керамического гранита используется отборный натуральный материал – глина, кварц, полевой шпат. Окрашивается он также только натуральными природными оксидами. В общем процесс изготовления керамогранита сравним с этапами образования природного камня. Но только лишь образование керамогранита происходит гораздо быстрее и контролируется. Материал подвергается воздействию высокого давления и температуры, которые придают ему все его замечательные свойства.

Керамогранит в восточном стиле составляет серьезную конкуренцию природному камню. Его технические характеристики стоят на гораздо более высоком уровне, а внешне он выглядит натурально, но при этом гораздо более привлекательно, чем у плит из натуральных камней. В отличие от керамической плитки, рисунок керамогранита не имеет четких линий, он создает впечатление случайного, выбранного хаотично узора. Но, если сравнивать с природным камнем, то отличия каждой плитки друг от друга у керамогранита не так выражены. Еще одно главное преимущество перед природным камнем – полное отсутствие радиационного фона.

Самое главное техническое качество керамогранита, которое делает его основным конкурентом керамической плитки – высокая плотность и отсутствие микропор. Керамическая плитка и натуральные камни имеют большое количество пор, которые повышают их коэффициент водопоглощения, снижают стойкость к морозам и механическому износу. Керамогранит в этих характеристиках обладает лучшими показателями, что делает его незаменимым отделочным материалом в местах общественного пользования.

Виды керамогранита

Основные показатели керамогранита, по которым его классифицируют, кроме сугубо технических показателей – цвет рисунка и характеристика поверхности. По рисунку различают следующие виды:

    Соль-перец – такой керамогранит цену имеет самую либеральную, так как он является наиболее простым. Характеризуется однородным цветом с мелкими вкраплениями черных и светлых тонов, которые располагаются на плитке равномерно.

Моноколор – изделие одного цвета. При изготовлении окрашивается пигментами с солью кобальта, хрома, циркония и других металлов.

    Расцветка природного камня – сложные узоры, которые повторяют природный окрас натуральных камней.

    Текстурный – не менее сложные узоры, которые повторяют окрас различных природных материалов – кожи, дерева и так далее.

Керамогранит с дополнительными включениями – при производстве, в керамогранит добавляют смальту, натуральный мрамор или ракушечник в небольших количествах. Тут кстати мраморная плитка в ванную недорого.

По поверхностным характеристикам выделяют такие виды:

    Матовый – материал, не подвергающийся обработке. Визуально наблюдается отсутствие блеска, но при этом такой материал имеет высокие показатели твердости и низкие показатели поглощения влаги, что делает его пригодным для использования в самых суровых условиях.
    Полированный – визуально наблюдается зеркальный блеск материала. Имеет эстетичный и привлекательный внешний вид, но при этом не пригоден для эксплуатации в жестких условиях. В процессе полировки меняется структура микропор, что делает керамогранит чувствительным к влаге и механическим воздействиям.
    Шлифованный – визуально имеет такой же зеркальный блеск, как и полированный материал, но при это еще более требователен к условиям эксплуатации. При обработке используются более грубые абразивные материалы.
    Сатинированный или лощеный – визуально наблюдается зеркальный блеск. Внешний вид так же привлекателен, как и двух предыдущих разновидностей, но при этом не требователен к условиям эксплуатации. В процессе изготовления на плитку наносится слой минеральных солей, а затем она обжигается. Это придает материалу блеск, но при этом не нарушает структуру пор.
    Рельефный – материал с неидеальной поверхностью, имеющей неровности и имитирующей сколы натурального камня.
    Глазурованный – материал с покрытием из специальной глазури. Данная технология значительно расширила дизайнерские возможности керамического гранита. С помощью глазури ему придают любые расцветки и текстуры. Недостаток – покрытие имеет тенденцию к стиранию, а потому глазурованный керамогранит не подходит для мест общественного пользования.

Данные характеристики определяют эстетические качества керамогранита, что касается важных технических характеристик, то это к ней относится истираемость, которая также называется износостойкостью материала. По данному показателю керамогранит делится на 5 классов:

    PEI I и II – оптимальный материал для комнат, в которых передвигаются босиком или в обуви с мягкой подошвой, то есть – ванна, туалет, спальня.
    PEI III – комнаты, не имеющие прямого выхода на улицу, посещаемые относительно редко.
    PEI IV – комнаты общественного пользования с интенсивным движением.
    PEI V – любая интенсивность движения и условия эксплуатации.

Среди перечисленных групп оптимальный выбор для обычной жилой комнаты – это третья группа, так как этот материал имеет самые лучшие поверхностные характеристики, уровень прочности и пористости. Помимо данного деления, каждый класс плитки, независимо от типа ее поверхности и расцветки, имеет еще массу показателей и характеристик, которые следует учитывать при выборе. Но основой все же служит данная классификация, от которой следует отталкиваться первоначально.

Как выбрать керамогранит

Для определения оптимального материла, отталкиваются от первого и самого важного фактора – характер помещения, для которого он предназначается. Оцениваются нагрузки, которые предстоит выдержать материалу, а также тип поверхности. К примеру, класть на пол очень гладкое покрытие неправильно и даже опасно, это объясняется такими причинами:

    При намокании полы становятся излишне скользкими и повышается вероятность бытового травматизма.
    При постоянном воздействии загрязнений материал быстро теряет свои качества. Летом этому способствует пыль и мелкие каменные частицы, зимой различные посыпки от гололеда с улицы.
    На полированном материале хорошо заметны любые царапины, появления которых на полу не избежать.
    Со временем от постоянного соприкосновения и трения керамогранит потеряет блеск и глянец.

Однако рифленая поверхность для пола тоже не является самым лучшим вариантом, так как она создает препятствия для передвижения и плохо поддается выводу с нее пятен. Оптимальный вариант для помещений со средним уровнем посещения – глазированный керамогранит с объемными рисунками или матовым покрытием.

Источник: http://керабен.рф



Еще интересное из автомира:


19-11-2017, 11:12

Lada Granta в кузове «лифтбек»

Lada Granta в кузове «лифтбек»
    В стране стартовали продажи версии Lada Granta в кузове «лифтбек». При этом новинка получила не только пятую дверь, но и обновленный дизайн, улучшенную тормозную систему, иные настройки
4-03-2018, 21:44

У лифтбека LADA Granta появилась новая модификация

У лифтбека LADA Granta появилась новая модификация
Отечественный автопром в скором времени пополнится обновленной версией лифтбэка LADA Granta, который уже получил название «Норма». Автомобиль дополнят кондиционер и 2 подушки безопасности.
6-03-2018, 10:58

Лифтбэк LADA Granta получил новую комплектацию

Лифтбэк LADA Granta получил новую комплектацию
Автомобильный производитель «АвтоВАЗ» добавил новую комплектацию к автомобилю – лифтбек Lada Granta.
6-08-2017, 15:14

Стали известны цены на LADA Granta хэтчбек

Стали известны цены на LADA Granta хэтчбек
Как стало известно по последним данным LADA Granta в кузове хэтчбек будет доступна в продаже в трёх комплектациях: "стандарт, норма, люкс". Двигатели будут разными, 8-ми и 16-ти клапанные, разной
10-01-2018, 23:09

АвтоВАЗ спрос на Lada Granta с АКПП растет

АвтоВАЗ спрос на Lada Granta с АКПП растет
Количество Lada Granta с АКПП, что продаются в России, постоянно растет. За текущий год реализовано уже 17 тысяч таких автомобилей. И это при том, что в 2012 году было продано лишь 5217 автомобилей
Навигация
Архив