Полезные статьи

Особенности регистрации ООО

Особенности регистрации ОООСегодня можно насчитать тысячи различных организаций и юридических лиц, которые преследуют разные цели. В этой статье вы узнаете, что такое общество с ограниченной ответственностью, особенности его создания и перерегистрации. Эта процедура необходима, так как в противном случае ООО может иметь серьезные проблемы.

Основные понятия

Для начала следует рассмотреть главные термины. Общество с ограниченной ответственностью – это хозяйственная организация, которая может быть учреждена одним или несколькими лицами. При этом они могут быть физическими или юридическими. Главной чертой такого образования считается уставной капитал, который разделен на доли. При этом все участники общества несут определенные риски, которые появляются во время деятельности фирмы.

Общество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией. То есть оно создается только для того, чтобы его участники могли получить определенную прибыль. Она разделяется между акционерами так, как установлено в учредительных документах. Такая организационная форма является самой востребованной.

ЗАО – это закрытое акционерное общество. Его деятельность регулируется строго внутри организации. Доступ обычным гражданам туда закрыт.

Органы управления ООО

Среди них можно выделить такие:

    Собрание участников (общее). Этот орган обязателен, и без него деятельность компании невозможна.
    Совет директоров.
    Правление (коллегиальный управленческий орган).
    Генеральный директор или президент.
    Ревизор. Однако этот орган создается только в том случае, если в организации присутствует более 15 учредителей.

Особенности образования

Прежде чем будет осуществлен процесс перерегистрации ООО, нужно разобраться в его характеристиках. Итак, его главными особенностями являются:

    Отсутствие возможности использования другого хозяйственного общества, которое состоит из одного лица.
    Число учредителей не должно превышать 50 человек. Если же предел превышен, то обществу требуется преобразование.

    Если какой-либо участник решает выйти из собрания, то ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли. Кроме того, ему может быть отдано соразмерное по цене имущество.
    Учредители имеют право свободно покинуть общество независимо от того, согласны ли с этим другие участники.

Особенности регистрации ООО

Этот процесс имеет свои нюансы, которые несколько усложняют оформление. Для начала необходимо собрать достаточно длинный перечень документов и обойти не одну инстанцию. Вы должны подать заявление об образовании новой организации, а также протокол собрания учредителей. Устав должен подаваться в двух экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе. После уплаты госпошлины вы получите свидетельство, подтверждающее регистрацию ООО.

Также следует подтвердить, что учредители готовы предоставить фонд, размер которого не должен быть меньше ста минимальных заработных плат. Создание такого предприятия занимает не более месяца, если все документы в порядке. Однако в некоторых случаях требуется прибегнуть к перерегистрации ООО.

Что представляет собой процедура?

Она проводится для того, чтобы устранить возможность появления фирм-однодневок. При этом Акты корпорации совершенствуются. То есть работа организации становится более прозрачной и исключает мошеннические действия. Происходит процесс согласно действующему законодательству.

Надо отметить, что процедура перерегистрации ООО проводится очень быстро. Часто для осуществления всех действий хватает недели. Максимальное время занимает проверка документов в Налоговой инспекции.

Перерегистрация юридического лица предусматривает изменение названия организации, правки в учредительных документах. Естественно, кое-что придется исправить и в Едином Государственном Реестре.

Что будет, если не пройти процедуру?

Нужно сразу сказать, что последствия могут быть не очень хорошими. Особенно это касается реорганизации ЗАО в общество с ограниченной ответственностью. Если пропустить этот процесс, то могут возникнуть такие последствия:

    Вы не сможете нормально распоряжаться своими акциями.
    Без процедуры перерегистрации ООО вы не вправе менять юридический адрес предприятия.
    Вы не сможете принимать участие в различных мероприятиях, торгах и акциях.

Для осуществления всех необходимых манипуляций закон отводит всего 90 дней. Однако этого времени вполне достаточно.

Какие документы необходимы?

Теперь приступим к сбору необходимого перечня бумаг. Вам понадобятся такие документы:

    Заявление на перерегистрацию.
    Выписка из ЕГРЮЛ.
    Устав и другие учредительные документы.
    Документально оформленные изменения, которые должны быть внесены в Устав.
    Протокол собрания акционеров, на котором был решен вопрос о перерегистрации.
    Квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлины.
    Бумаги для подачи в Пенсионный фонд и Налоговую инспекцию.

Документы для перерегистрации должны быть в полном порядке. Только в этом случае весь процесс пройдет без проблем.

Пошаговая инструкция по перерегистрации

Теперь приступим к объяснению всей процедуры шаг за шагом:

    Так как предстоит обращаться к нотариусу, то вам следует обязательно получить справку из Единого государственного реестра юридических лиц. Она говорит о том, что ваша организация является официально зарегистрированной.
    Теперь нужно подать специальное заявление, которое рассматривается в течение 5 дней. Но если вы хотите получить ответ быстрее, то следует уплатить госпошлину, размер которой обычно не превышает 200 рублей. Учтите, что заявление надо правильно составить.
    Изменение устава. После этого новый вариант следует тщательно проверить и распечатать в двух экземплярах. В принципе, у вас есть возможность все изменения прописать на одном листе и прикрепить к старой версии устава. Оба варианта должны быть обязательно подшиты и скреплены подписью Генерального директора и печатью организации.
    Уплата государственной пошлины от лица заявителя. Ее можно осуществить в Сбербанке. Плата взимается за регистрацию изменений, а также выдачу копии документа.
    После этого вы можете со всеми собранными документами отправляться в нотариальную контору. С собой возьмите такой перечень бумаг: паспорт, заявление, протокол собрания участников, новую редакцию устава. Также требуется старый вариант главного документа организации, свидетельство ОГРН, а также бумага, подтверждающая присвоение ИНН. Нотариус обязан проверить все документы, а также правильность заполнения заявления.
    Далее этот перечень бумаг следует подать в Налоговую инспекцию. В назначенное время вы получите свидетельство о регистрации поправок и изменений, заверенную копию Устава, выписку из ЕГРЮЛ.



Еще интересное из автомира:


19-05-2017, 09:36

Отличительные черты кроссовера

Отличительные черты кроссовера
    В1987 году, когда компания Крайслер купила American Motors Corporation (AMC) и очень популярный бренд "Jeep" и в этом году в компании прозвучало название "Кроссовер", его также называют
12-06-2018, 02:53

Газовое пожаротушение в некоторых случаях оптимальный вариант

Газовое пожаротушение в некоторых случаях оптимальный вариант
Газовое пожаротушение имеет более чем вековую историю. Применять углекислый газ (CO2) для тушения пожаров впервые начали еще в конце 19 века в странах Западной Европы и США, но широкое
9-06-2017, 08:35

Jeep Grand Cherokee получил в России новый базовый двигатель

Jeep Grand Cherokee получил в России новый базовый двигатель
Автомобильная марка Jeep запустила продажи в России обновленного Grand Cherokee cновым двигателем.
6-09-2017, 11:34

Продажи нового Jeep Cherokee стартуют в России

Продажи нового Jeep Cherokee стартуют в России
На автомобильном рынке России появился средних размеров внедорожник Jeep Cherokee нового модельного ряда. Особенностью этого внедорожника заключается в том, что можно при необходимости отключать
15-09-2017, 21:49

Начинаются официальные продажи обновленного внедорожника Jeep Cherokee

Начинаются официальные продажи обновленного внедорожника Jeep Cherokee
Вскоре, в России начнутся официальные продажи обновленного внедорожника Jeep Cherokee. Российское руководство озвучило какая будет комплектация и цену на новинку. Стоимость нового Jeep Cherokee будет
Навигация
Архив