Полезные статьи

Выключатель света есть в любом помещении

Выключатель света есть в любом помещенииНа сегодняшний день для контроля и регулировки освещения используется выключатель света. Различают несколько видов: таймеры, диммеры, дистанционные и клавишные выключатели. Все они отличаются между собой конструкцией, возможностями и различной степенью защищенности. Но устройство выключателя света по своей сути и принципу работы одинаково для всех видов. Все они относятся к коммутационным аппаратам с двумя позициями рабочего органа, определяющими следующие пограничные состояния:

        размыкания электрической цепи
        подачи напряжения на светильник

   Управление освещением в большинстве случаев выполняется вручную. Квартирные выключатели сконструированы для работы в домашней электропроводке при номинальных параметрах сети и не предназначены для отключения токов сверхнормативных нагрузок и коротких замыканий. Эту защитную функцию выполняют автоматические выключатели квартирного щитка, которые оборудованы расцепителями тока, механизмами отсечки и системами гашения электрической дуги. Любая модель выключателя света создается под определенные технические задачи: рабочий ток; напряжение сети; климатическое исполнение; степень пыле- влагозащищенности (IP-код); способ установки; крепление проводов; метод коммутации; вид управления и другие цели.

   В подавляющем большинстве конструкций провода подключаются к клеммам разнообразными винтовыми зажимами. Этот способ прошел проверку временем. Сейчас для облегчения монтажа стали пользоваться популярностью подпружиненные клеммники, которые позволяют быстрее выполнять монтаж вставкой наконечника проводника в зажимное устройство. Тут кстати можно купить выключатели и другие электротовары недорого.

Способы переключения света

Квартирные выключатели могут управляться:

        нажатием на клавишу
        переключением тумблера
        натяжением или отпусканием шнура (цепочки)
        перемещением ползунка
        включением кнопки
        встроенным датчиком движения
        сенсорной панелью
        интенсивностью падающего светового потока
        дистанционным пультом

   Они чаще всего устанавливаются на стене для наружного или внутреннего монтажа электропроводки. При скрытом способе размещения выключатель прячется в гнезде внутри стены, а провода подключаются к клеммам после закрепления корпуса. Для открытой проводки используют подрозетник. К нему шурупами крепят основание.
  
1. Клавишные конструкции

   Клавишные выключатели освещения являются классикой жанра. Такой вид лидирует на рынке электротехнических изделий и чаще всего используется для подключения светильников . Принцип работы довольно простой – цепь замыкается при нажатии перекидной клавиши. Существуют одно-, двух- и трехклавишные модели. Конструктивно выключатель света, управляемый нажатием на клавишу, состоит из стационарно закрепленных в корпусе контактов и подвижного качающегося механизма, поджимаемого пружиной, работающей на:

        сжатие
        растяжение

   В первом случае усилие надавливания на клавишу передается шарику, сжимающему пружину. Он проскальзывает по оси качания коромысла, перекатывается по его плечу и перемещает подвижный механизм с контактами в противоположную сторону.

   При втором способе на клавише выключателя закреплена рамка, прижимаемая пружиной к основанию. Она качается вокруг оси и своим движением создает или разрывает электрический контакт.

   В обоих случаях подвижная часть под действием пружины переключает выключатель из одного состояния в другое в зависимости от места нажатия на нижнюю или верхнюю часть клавиши. При правильно подобранных электрических параметрах и соблюдении режима эксплуатации выключатель может безотказно работать многие десятилетия. Бытовые выключатели имеют небольшую нагрузочную способность, рассчитанные на включение от одного до нескольких единиц источников света одновременно. Рассчитаны на ток нагрузки до 10-15 А. Более мощную нагрузку такими устройствами в чистом виде коммутировать уже нельзя.

   Преимущество такого вида выключателей:

        невысокая цена
        удобное пользование
        легкий ремонт, установка и замена

Особых недостатков нет.
  
2. Перекидные и проходные выключатели

   Они являются разновидностью клавишных конструкций перекидного типа. При манипуляции клавишей загорается одна из двух подключенных к ним ламп. Чаще всего такие модели применяют для управления светом из нескольких удаленных мест. В момент размыкания цепи — обычный выключатель (не важно, сколько у него клавиш) только разрывает цепь, переключатель также разрывает цепь, но при этом тут же происходит замыкание другой цепи.

   Проходными выключателями называют устройства, предназначенные для обеспечения управления одним источником света из двух или более различных мест. Схемы с их использованием несколько сложнее, чем традиционные, поскольку подразумевают установку нескольких коммутационных аппаратов. Освещение с использованием проходных выключателей обычно обустраивают в длинных коридорах, на лестницах, садовых дорожках, в спальнях. Такая схема позволяет, включив свет в одном конце помещения, выключить его в другом, не возвращаясь к первому выключателю. Подробнее про проходные выключатели, читайте в нашей статье.
  
3. Шнуровые выключатели

   Такие модели массово устанавливались внутри панельных многоэтажных зданий в 70 — 80 годы. Они, при правильной эксплуатации, продолжают работать и сейчас. Особенность их устройства — свисающий вниз от корпуса капроновый шнур, который привязан к поворотному рычагу, скрепленному с подвижной контактной колодкой. Возврат колодки обеспечивается за счет энергии сжатия пружины после отпускания шнура. Среди подобных моделей существуют конструкции, которые посредством натяжения шнура (поворота рычага), осуществляют управление двумя группами светильников для люстры: при первом натяжении включается один блок ламп, при втором — другой, а затем они последовательно отключаются.

   Торшеры, настенные бра и настольные лампы достаточно часто снабжаются именно таким типом выключателя: свисающим из-под плафона шнурком с изящной гильзой-рукоятью. К слову, в современной Великобритании до сих пор это устройство является единственным разрешенным для установки в ванных комнатах: считается, что отсутствие возможности даже случайно прикоснуться к электрической начинке устройства или его находящимся под напряжением частям, обеспечивает безопасность.

   Из соображений эстетики выключатели такого типа устанавливают в интерьерах в стиле ретро, классицизме, барокко и модерне. И если еще несколько десятилетий назад электрики получали заказы на переоборудование квартир старой постройки выключателями кнопочными взамен «устаревших» веревочных, то последние модные веяния повернули тенденцию вспять. Стильные интерьеры снова оборудуют веревочками и цепочками.
  
4. Кнопочные устройства

   Кнопочные выключатели бывают двух видов:

        с фиксацией
        без фиксации

   Их можно встретить в основании настольной лампы, над которым возвышается кнопка с обоймой. Цилиндрическая часть выключателя снизу панели выведена через технологическое отверстие. Подготовленные концы электрических проводов заводятся в гнезда и зажимаются винтами с торцов корпуса. Кнопочные выключатели работают по принципу ключа, когда при первом нажатии они зажигают свет и оставляют его гореть, а при повтором — гасят его.

   На практике часто встречаются кнопки с пружиной самовозврата, которые создают импульс тока (работа в режиме кнопки без удержания). Для управления светом с помощью таких устройств необходимо подключать дополнительно релейную схему. По сути такой вид выключателей – это просто кнопки. Такие же кнопки как например используются в дверных звонках. Эта кнопка подключается к импульсному реле, которое уже и проводит включение и отключение света по нажатию кнопки.
  
5. Ползунковые переключатели- выключатели

   В закрытом корпусе со стационарно закрепленными контактами перемещается подвижный механизм с контактным мостиком. Пружина сжатия обеспечивает улучшенную фиксацию и ужим сдвинутых площадок для создания хороших условий прохождения электрического тока. В таких выключателях подвижный элемент размещен над центральной частью. Такое устройство обеспечивает четкий ужим для создания хорошего электрического контакта с минимальной вероятностью возникновения искрения. Это является условием обеспечения длительной и надежной работы.
  
6. Сенсорные выключатели

   Такие конструкции не нуждаются в механическом воздействии: они имеют на внешней стороне специальную панель, управляемую простым касанием пальца. Подобные модели могут быть настроены для работы в режиме ключа либо кнопки. По своему устройству сенсорные выключатели состоят из:

        чувствительного элемента, реагирующего на прикосновение и отправляющего команду на обработку
        электронной схемы с полупроводниковыми элементами, которая воспринимает сигнал-команду и преобразует его для восприятия исполнительным органом
        коммутационной части, обеспечивающей силовые переключения

   Благодаря электронной начинке они могут управляться дистанционно и оснащаться дополнительными функциями датчиков:

        движения
        температуры
        освещенности

   7. Выключатели с датчиком движения

   В их конструкцию входят электронные компоненты, осуществляющие постоянный анализ:

        уровня освещенности контролируемого пространства
        наличия (или отсутствия) движения человека в зоне чувствительности датчика

   При соблюдении необходимых условий для включения света датчик срабатывает.
  
8. Сумеречные выключатели

   В основу этой конструкции положен принцип фотореле, которое реагирует на изменение освещенности специальным датчиком. При уменьшении светового потока такой выключатель самостоятельно включает светильник, который будет гореть до тех пор, пока наружное освещение не увеличится. Для экономной работы светильника сумеречные выключатели дополняют датчиками движения или присутствия.
 
 9. Выключатели с дистанционным управлением

   Они позволяют управлять светильником на расстоянии посредством небольшого пульта-брелка, являющегося передатчиком, излучающего команды по радиоканалу. Сам выключатель — это приемник, который собственными коммутационными контактами врезается в провод питания светильника. Его можно устанавливать непосредственно около крепления люстры либо вместо старого клавишного выключателя или даже внутри квартирного щитка. Для управления энергосберегающими люминесцентными или светодиодными лампами 12 В, на выключатель придется подавать фазу и ноль для блока питания.

   В зависимости от передаваемой команды с пульта происходит включение или отключение света. Дальность действия передатчика зависит от конструкции и материалов здания, а средняя мощность излучения достаточна для преодоления расстояния порядка 20 — 25 метров. Для питания брелка достаточно использовать обычные батарейки. Учитывая экономный режим эксплуатации, срок их работы будет довольно продолжительным. Использование в схеме управления микропроцессорных контроллеров позволяет расширить функциональные возможности светильников, осуществлять их плавный запуск, регулировать силу света, использовать таймер и другие механизмы.



Еще интересное из автомира:


12-03-2018, 04:30

Volvo увеличивает объемы производства нового XC90

Volvo увеличивает объемы производства нового XC90
Volvo XC90 нового поколения очень сильно понравился автолюбителям и поэтому, шведская автомобильная компания планирует увеличить количество собираемых и выпускаемых машин.
20-05-2017, 03:32

Geely и Volvo совместно создадут компактный кроссовер XC40

Geely и Volvo совместно создадут компактный кроссовер XC40
Автомобильные компании Volvo и Geely планируют объединить собственные усилия для создания нового кроссовера Volvo XC40.
8-05-2017, 03:26

Volvo XC Classic представили в Китае — цена от $89 000

Volvo XC Classic представили в Китае — цена от $89 000
В Китае прошла официальная премьера новой модели Volvo XC Classic, которая в какой-то степени является прототипом европейской версии внедорожника – Volvo XC90.
15-05-2018, 00:19

Скоро выйдет новая модель Volvo S80

Скоро выйдет новая модель Volvo S80
Автоконцерн Volvo поделились планами выпустить через 2-3 года следующий модельный ряд S80.
13-03-2021, 01:30

Современная лаборатория для зубных техников

Современная лаборатория для зубных техников
Руководители автоконцерна Volvo заявили о начале экспорта кроссоверов XC90 китайской сборки на авторынки России и США. На российский рынок модели попадут в конце 2015 года. Планируют, что ежегодный
Навигация
Архив