Полезные статьи

Продажа военной техники Ираку

 Продажа военной техники  Ираку

 

 

 

Правительство Ирака обратилось к США с просьбой о продаже военной техники на сумму 981 млн долл, сообщает janes.com 13 мая.

В просьбе содержатся три запроса соответственно на 790, 101 и 90 млн долл. Ирак запросил продажу 24 легких турбовинтовых штурмовиков Beechcraft AT-6C Texan II, 200 бронемашин Humvee и 14 башенных аэростатных систем (7 аэростатов). Запросы сделаны для повышения потенциала Ирака по борьбе с терроризмом и защите ключевых объектов инфраструктуры.

В запросе по штурмовикам предусматривается поставка запасных двигателей, навигационного оборудования, станций предупреждения о ракетном угрозе AN/AAR-47 и систем РЭБ AN/ALE-47, а также запчасти, услуги по обучению и техническому обслуживанию.

Второй запрос по приобретению бронемашин включает также поставку 12,7 мм пулеметных установок М2, радиостанций, оборудования связи, запчасти, услуги по ремонту.

Третий запрос включает в себя 7 аэростатов (14 башен быстрого развертывания), их монтаж, запчасти, вспомогательное оборудование и техническую документацию. Все запросы должны быть одобрены Конгрессом США, сроки рассмотрения не разглашаются.

Из этих трех запросов, возможно, самым значительным является предполагаемая поставка легких штурмовиков АТ-6С. Штурмовики созданы на базе УТС Т-6 (15 учебных машин этого типа эксплуатируются в ВВС Ирака с 2009 года) и оснащены более мощным двигателем, различным вооружением класса «воздух-земля», оптикоэлектронным/инфракрасным датчиком.

В уведомлении не говорится о номенклатуре вооружения. АТ-6С способен применять высокоточные боеприпасы, таких как бомбы и ракеты с лазерным наведением, также вооружается неуправляемыми ракетами и бомбами, пулеметным/пушечным вооружением (шесть подкрыльевых узлов подвески), возможно применение УР самообороны малой дальности класса «воздух-воздух». Штурмовики могут стать прекрасным дополнением к уже поставленным легким разведывательным самолетам Cessna C208 Grand Caravan.

По своим боевым возможностям штурмовики могут занять промежуточное положение между легковооруженными вертолетами Bell 407, учебно-тренировочные самолетами T-6A, Utva Lasta 95 и сверхзвуковыми учебно-боевыми самолетами KAI FA-50 Golden Eagle, многоцелевыми истребителями Lockheed Martin F-16. Вертолеты более уязвимы для зенитного огня, УТС не способны применять высокоточное оружие, самолеты FA-50 и F-16 значительно более дороги, чем АТ-6.

Ранее Ирак просил поставку 36 штурмовиков АТ-6В, но контракт не был подписан. Пока неясно, в чем разница между АТ-6В и АТ-6С, кроме того, что первые это обозначение компании «Бичкрафт», АТ-6С это индекс министерства обороны США.

Если заключение контракта будет одобрено Конгрессом, Ирак станет первым иностранным оператором штурмового варианта учебного самолета Texan II.



Еще интересное из автомира:


12-05-2017, 06:04

«АвтоКрАЗ» изготовил КрАЗ-63221 «Дорожник»

«АвтоКрАЗ» изготовил КрАЗ-63221 «Дорожник»
    «АвтоКрАЗ» изготовил, согласно техническим условиям контракта с ООН, заключенного в конце 2012 года, очередной универсальный спецавтомобиль КрАЗ-63221 «Дорожник». Напомним, что контракт
16-12-2017, 18:51

Передача Азербайджану бронеавтомобилей

Передача Азербайджану бронеавтомобилей
    Южноафриканская компания «Парамаунт груп» (Paramount Group) начала передачу Азербайджану бронеавтомобилей «Мародер» (Marauder) и «Матадор» (Matador) в рамках второго транша на поставку
30-12-2017, 22:51

Мобильные приложения используют практически все

Мобильные приложения используют практически все
Данная статья посвящена мобильному приложению как мощному инструменту не только для коммуникации и обеспечения досуга, но и для проведения эффективных рекламных кампаний и оптимизации
19-01-2018, 04:47

Анализы крови дадут ответ на многие вопросы

Анализы крови дадут ответ на многие вопросы
 Кровь человека сигнализирует о любых патологических изменениях в процессе развития заболеваний. Виды анализов крови многочисленны и зависят от того, какую патологию подозревают. Количество и
9-01-2018, 08:44

"Уралвагонзавод" наращивает экспорт бронетехники

"Уралвагонзавод" за восемь месяцев текущего года увеличил экспорт бронетехники в четыре раза, до 46 миллиардов рублей, сообщил в интервью РИА Новости на полях международного военно-технического
Навигация
Архив