Полезные статьи

Есть ли сердце у электрической машины?

 Есть ли сердце у электрической машины?

 

Говорят, женщины любят ушами. Но есть такие звуки, которые производят впечатление вне зависимости от гендерной принадлежности. Скажем, когда поворачиваешь ключ зажигания и слышишь приветственный рык автомобиля, а потом, переключая коробку передач, наслаждаешься музыкой двигателя. Кому-то по вкусу «сопрано» на высоких оборотах, а кто-то предпочтет страстный «баритон» на низких. Этот сложный механизм, издающий богатый репертуар музыкальных композиций, принято считать сердцем автомобиля. А что если на месте двигателя в машине – огромная «батарейка»? Есть ли сердце у электрической машины?

Еще лет восемь назад электрокары несмело появлялись в кузовах А-класса на международных салонах. Но идея заряженного электричеством автомобиля становилась все популярнее, а сам электрокар рос в размерах. Многие автогиганты считали серийные электромобили – бесперспективной и неприбыльной затеей. Однако сегодня эти же автопроизводители конкурируют между собой в изобретении самого мощного и быстрого электрического суперкара. Кроме того, мода на электро-суперкары подарила нам несколько новых любопытных брендов. Возможно, они смогут доказать обывателю, что даже без привычного звука двигателя, коробки передач и запаха бензина электрическая машина тоже имеет горячее сердце.

Tesla Model S

Благодаря этой компании, стереотипное мышление об электрической машине изменилось до неузнаваемости. Она не просто едет… Она не просто хорошо едет… Она - суперкар, да еще и в серийном производстве. Названная в честь великого человека, эта машина имеет все шансы покорить мир. Продажи Tesla не просто массовые. В Норвегии в 2013 году Model S обогнала все остальные автомобили. Быть может, странно называть суперкаром семиместный семейный автомобиль, в котором два детских сидения размещаются в багажнике. Но характеристики Tesla подтверждают этот статус: модель с емкостью батареи 85 кВт/час разгоняется до 100 км/ч за 4,4 секунды, максимальный крутящий момент – 600 Hm (а это 16 тысяч оборотов в минуту), мощность автомобиля составляет 416 лошадиных сил, максимальная скорость - 210 км/ч.

После краш-тестов Национальной безопасности дорожного движения США Model S получила «пятерку» за безопасность. Самое крутое в Tesla то, что она настоящая. Правда, и цена у нее близка к «суперкарной» - порядка 5-6 миллионов рублей в зависимости от комплектации. И ей как будто все же чего-то не хватает, чтобы стать обожаемой большинством, несмотря на экономичность содержания, бодрость электродвигателей, красоту линий. Может, не хватает звука?

Peugeot EX1

Французы умеют удивлять. Особенно когда речь идет о концептах. Peugeot EX1 – фантастический! Как будто внутри этой машины скрывается мотоцикл, робот или даже космический корабль. Его никак нельзя назвать по-французски изысканным. Он другой – неожиданный, волнующий, агрессивный. И оправдывает внешний вид. Если бы среди электрокаров устроили соревнования на скорость, возможно, именно «француз» пришел бы к финишу первым – по официальным данным, он разгоняется до 100 км/ч за 3.6 секунды. Хотя на китайском аэродроме в городе Чингху в 2010 году концеп-ткар разогнался до 100 км/ч всего за 3,49 секунды.

Кроме того, Peugeot EX1 прошел дистанцию Нюрбургринга за 9 минут и 1.4 секунды, что на 50 секунд быстрее германского соперника - электро Mini. Но, как это часто бывает с французскими концепт-карами, мы вряд ли когда-либо увидим EX1, почти беззвучно проносящийся мимо нас на дороге.

Mercedes-Benz SLS AMG Electric

Бензиновый Mercedes SLS AMG - истинный суперкар, почти не приспособленный к жизни на дорогах мегаполиса. Нажатие на педаль газа – словно резкий пинок. Габариты плохо чувствуются, да и «крыло чайки» кажется опасным, тяжелым оружием. Но его мощность будоражит! Такой же политики решили придерживаться и в электрической версии SLS – производительность электромотора составляет 392 кВт, ускорение до 100 км/ч – менее, чем за 4 секунды. Суммарная мощность электродвигателей - 751 «лошадь»!

Установка и расположение батарей не повлияли на «крылатость» дверей. Электрический SLS приобрел яркую люминесцирующую окраску, решетку радиатора в цвет кузову и некоторые изменения во внутреннем интерьере. Однако, самый главный минус электрического «Мерседеса» в том, что он стоит в два раза дороже бензинового варианта.

SP:01

Компания Detroit Electric выбрала для своего серийного электрического автомобиля необычное имя - SP:01, но довольно заурядную внешность. Выпуск электрического купе уже неоднократно откладывался. Теперь компания обещает показать готовый автомобиль публике до конца нынешнего года. Выпуск автомобилей планируется ограниченной серией в 999 штук. Когда на моторшоу в Шанхае SP:01 предстал перед широкой публикой, он был оснащен 203-м сильным мотором с возможностью ускорения до 100 км/ч за 3,7 секунды.

QUANT e-Sportlimousine

Начнем, пожалуй, с шокирующего: 952 – столько лошадиных сил будет жить в этом звере. 2. 8 секунд – за столько он будет совершать ускорение до 100 км/ч. 2800 кг - вес гиганта при полностью заправленных баках.

Да, именно бак, наполненный жидкими электролитами, будет источником питания для этого суперкара Лихтенштейнской компании NanoFlowcell AG. Проточные аккумуляторы с электролитами благодаря химической реакции позволяют вырабатывать электричество, которое и приводит это безумное количество лошадиных сил в действие. Состав волшебных электролитов держится разработчиками в секрете. По планам компании прототип QUANT e-Sportlimousine будет готов для езды по дорогам общего пользования в 2015 году.

Rimac Concept One

Ориентировочная цена на хорватский суперкар Rimac Concept One – 750 тысяч евро. Благодаря нескольким богатым инвесторам и предоплате от частных лиц, хорватская компания Rimac уже получила достаточное количество денег на развитие своей идеи – выпуск 88 экземпляров электрических суперкаров мощностью 1088 лошадиных сил с возможностью разгона до 100 км/ч за 2,8 секунды и движением без подзарядки до 600 км.

Кажется, у хорватской машины есть что-то итальянское во внешности благодаря дизайнерам Адриано Мудри и Горану Попович, ранее работавшим над разработкой «Ламборгини» и «Мазерати». Кстати, при поддержке хорватской компании Rimac в начале прошлого года испанская компания Applus+Idiada подготовила в рекордные сроки суперкар Volar E мощностью 1087 л.с. Автомобиль был представлен недалеко от Барселоны на гоночной трассе. Правда, показатели этого концепта чуть слабее (3,4 секунды до первой «сотни»), чем у Rimac Concept One.

Когда речь заходит об электрических машинах, мы рассуждаем о необходимости создания инфраструктуры - широкой сети электрозаправок, удешевления стоимости экологичного авто, возможности ехать на одном заряде как можно дольше. Но разве, говоря о бензиновых суперкарах ,будущий владелец считает, сколько денег он будет тратить на бензин и обслуживание? Или ищет супермощную машину подешевле? Или мечтает ехать на ней сутки, не останавливаясь?

Бензиновым и электрическим суперкарам одинаково безразличны требования масс. У них борьба другого уровня - за «лошадей» под капотом, за секунды разгона и за супермодные линии кузова. А до остального нет никакого дела. Но мне по-прежнему не дает покоя один вопрос – разве машина без рева мотора сладким басом может быть также привлекательна?

Полина Авдеева



Еще интересное из автомира:


1-03-2018, 04:51

Влажность воздуха нужно постоянно контролировать

Влажность воздуха нужно постоянно контролировать
Недостаточная влажность воздуха в помещении может стать причиной многих заболеваний. Бронхи человека отличаются способностью к самоочищению. Но сухой воздух снижает эту способность. В результате
22-06-2018, 06:18

Компания «BMW» выпустит новый суперкар i8S на свое 100-летие

Компания «BMW» выпустит новый суперкар i8S на свое 100-летие
Представители компании BMW сообщают, что будет выпущен новый современный уникальный спортивный автомобиль, мощность которого составит 500 лошадиных сил. Сообщается, что данная машина будет выпущена в
11-05-2017, 10:03

Компания McLaren представила суперкар 625C

Компания McLaren представила суперкар 625C
Новинка от компании McLaren была создана для стран Азии и собрана на базе уже существующего автомобиля 650S.
27-05-2017, 05:26

Купе S-класса от Mercedes-Benz появится в конце года

Купе S-класса от Mercedes-Benz появится в конце года
В конце 2014 года начнутся продажи новинки купе S-класса от Mercedes-Benz.
23-04-2018, 05:30

Перспективы инновационной Tesla Model X

Перспективы инновационной Tesla Model X
Прошедшая в середине сентября прошлого года закрытая презентация версии четырехдверного кроссовера с полным электрическим приводом Tesla Model X вызвала не поддельный интерес специалистов в области
Навигация
Архив