Полезные статьи

Возрождение дорог Полтавы

 Возрождение дорог Полтавы

 

Пока полтавские дороги оставляют желать лучшего, активисты общественной организации «Возрождение Полтавы» сами взяли цель найти пути решения проблемы.

ОО «Возрождение Полтавы» – уже хорошо известна жителям города благодаря внедрению социального проекта «Карточка полтавчанина» – разработала еще один проект, на этот раз нацелен на качество дорог. «Полтавская дорожная карта» – под таким красноречивым названием рабочая группа ОО «Возрождение Полтавы» анонсирует возможность получить качественные дороги, которые бы не нуждались в ежегодном ремонте.

Сергей Чередниченко, лидер ГО "Возрождение Полтавы"

- Одна из главных проблем, беспокоящих полтавчан – это неудовлетворительное состояние дорог. К опросу присоединилось примерно полторы тысячи из них, – рассказал о результатах Сергей Чередниченко, председатель ОО «Возрождение Полтавы». – Учитывая результаты опроса, мы создали рабочую группу, в которую вошли неравнодушные полтавчане и специалисты.

На ремонт всех дорог в городе требуется 1, 5 миллиарда гривен. Если представить, что несмотря на крайне неспокойную ситуацию в Украине найдется заинтересованный инвестор, - этого все же не достаточно. Сергей Чередниченко называет главные причины, почему ремонт дорог в Полтаве ставит табу на качество. Среди них не только коррупция в закупке стройматериалов и проведении работ, но и отсутствие в достаточном количестве бюджетных средств, устаревшая техника, некачественные ямочные ремонты. Еще –равнодушие местных властей к проблеме ремонта и незаинтересованность коммунальщиков в выполнении своей работы.

Итальянцам - песок, Полтаве - дороги и новые рабочие места

В общественной организации убеждены: оптимальное и выгодное решение проблемы ремонта дорог. Полтавчанам предлагают новое видение ситуации и пути ее решения.

- Итальянская компания «Тодини» выиграла тендер на строительство автотрассы Лубны-Полтава и Полтава-Харьков. Стоимость тендера примерно 2 миллиарда гривен. Итальянцы готовы сотрудничать с полтавским обществом, – замечает Сергей Чередниченко. - Благодаря мощным технологиям итальянских специалистов сможем отремонтировать дороги собственными силами с гарантией более 10 лет качества. Единственное, что нужно, чтобы местная власть прислушалась к советам и обратила внимание на выгодность сотрудничества с «Тодини». Учитывая объем сотрудничества (не закупать песок из других областей, а добывать из Ворсклы), имеем возможность получить дороги европейского уровня с гарантией по разумной цене.

Состояние дорог касаются каждого. ГО «Возрождение Полтавы» зовет на митинг под горсовет

По сути, схема довольно проста: мощная итальянская компания «Тодини» недорого закупает намытый из Ворсклы песок, город получает прекрасные чистые пляжи. Кроме того, как рассчитывают активисты «Возрождения Полтавы», сотрудничество с «Тодини» позволит решить проблему не только плохих дорог, но и безработицы в городе. Студенты автодорожного факультета Полтавского национального технического университета имени Юрия Кондратюка получат возможность пройти практику, а в дальнейшем стать специалистами европейского уровня. Найдутся сезонные вакансии разнорабочим. Несмотря на то, что проект «Полтавская дорожная карта» выглядит на первый взгляд несколько идеалистическим, все же имеет шанс на успешную реализацию. Единственное условие - сотрудничество с действующей местной властью: следует создать рабочую группу на уровне ОО «Возрождение Полтавы», городской и областной власти, Укравтодора и компании «Тодини».

Активисты надеются, что власти обратят внимание на необходимость немедленного решения неудовлетворительного состояния дорог и прислушаются к общественным организациям.

5 мая «Возрождение Полтавы» призывает неравнодушных к состоянию дорог водителей и пешеходов прийти на 12 час к горсовету на мирную акцию. Во время митинга ГО «Возрождение Полтавы» планирует презентовать полтавчанам свой проект.



Еще интересное из автомира:


29-05-2018, 20:24

Натяжные потолки привлекательны по многим аспектам

Натяжные потолки привлекательны по многим аспектам
Прошли те времена, когда, затевая очередной ремонт квартиры своими руками, для того, чтобы освежить потолок, достаточно было его просто побелить. Сейчас рынок предлагает довольно неплохой набор
22-10-2017, 13:21

Известный санаторий Владикавказа

Известный санаторий Владикавказа
Стремление людей к оздоровлению переживает настоящий бум. Мы приглашаем Вас шагнуть навстречу новым медицинским технологиям. После проведенного лечения в стационаре Вы можете закрепить результаты,
3-01-2018, 00:53

У Айфона есть аналоги

У Айфона есть аналоги
Так уж сложилось, что ежегодный выход новой модели iphone от Apple всегда вызывает шквал обсуждений, комментариев и сравнений. Не миновала сия участь и новинок осени минувшего года — iphone 6 и
12-08-2017, 01:46

Когда не обойтись без стяжки пола

Когда не обойтись без стяжки пола
Прежде чем приступать к укладке любого напольного покрытия, будь то линолеум, ламинат, паркет и так далее, необходимо добиться идеальной (или близкой к таковой) ровности пола. Это нужно для того,
22-05-2018, 17:51

Возрождение спорткара Mazda RX-7 не за горами

Возрождение спорткара Mazda RX-7 не за горами
2016 год станет годом нового поколения Mazda RX-7. Производства спорткара было приостановлено в 2002 году и, соответственно, для его возрождения компании понадобится срок в 14 лет. Проект находится
Навигация
Архив