Полезные статьи

Поездка к морю на собственном авто

 Поездка к  морю на собственном авто

 

Летний сезон не за горами. А значит - пора подготовить автомобиль к приятному времяпрепровождению. Допустим, к поездке к далекому теплому морю. Едва ли не единственное, что отпугивает от такого путешествия на собственном авто – страх получить вдали от дома серьезную поломку и потратить половину отпуска на ремонт. Как этого избежать?

Если у вас «золотые» руки и большой опыт – боятся нечего. Наверняка вы в курсе, как поменять все и вся в машине. А что делать «простому смертному», знающему лишь, куда бензин заливать и в какую дырочку ключ зажигания вставлять?

Можно, конечно, и в чужом городе отправиться прямиком на СТО, где знатоки с радостью заменят 2/3 вашего авто, мотивируя свои действия неисправностью или подозрительным внешним видом той или иной железяки. Стоить такое удовольствие будет дорого. Содрать кучу денег с попавшего в беду путешественника – святое дело. Ведь уехать от алчных иногородних мастеров все равно не на чем.

Поэтому начать осмотр авто лучше самостоятельно, дабы в полной мере увериться в его надежности и исправности. Первым делом с пристрастием оглядим колеса: отсутствие грыж, порезов, вмятин на колесных дисках и равномерный износ резины – неплохой шанс промчаться мимо шиномонтажей по дороге в отпуск.

Стоит помнить, что на юге резина изнашивается быстрее из-за высокой температуры асфальта. Так что ехать на остатках протектора не стоит – купить колесо по дороге сложнее, да и значительно дороже. Не исключено, что на дороге вам предложат порядком изношенное колесо, да еще и со следами ремонта. Но по цене нового. Расчет на то, что у водителя выбора у нет. Сомнительное, одним словом, удовольствие!

Любителям низкого профиля и красивых литых дисков большого диаметра стоит помнить о качестве дорожного полотна и сложности ремонта легкосплавных колес: замятую «штамповку» всегда можно выправить молотком в ближайшем сервисе, а вот сварка вашей «красоты» обойдется в целое состояние. Если вы вообще найдете мастера, способного на такую сложную операцию.

Проще купить комплект дешевеньких колес на одну-две поездки, чем ремонтировать резину и «прокатывать» диски. О временных затратах никто и не говорит…

Осмотрев колеса и не найдя причины для волнений, можно перемещаться в салон. Перво-наперво советую заглянуть под резиновые коврики, дабы убедиться в сухости коврового покрытия автомобиля. Лужа на полу может означать безобидную дырку в днище и вчерашний дождь. А может говорить и о протечке антифриза из радиатора печки. Диагностировать проблему просто: антифриз синего, зеленого или красного цвета. И пахнет значительно «вкуснее», чем вода.

Не лишне осмотреть приборную панель. Предупредительных сигналов на ней нет, автомобиль работает в штатном режиме.

Под коврами сухо, лампочки работают, на приборной панели ничего лишнего не горит. Переходим к следующему пункту осмотра.

Под капотом после зимы всегда грязно. Не спешите соглашаться на мойку двигателя – операция может закончится залитыми свечами. И, что самое обидное, - погибшим генератором. Генератор редко «умирает» сразу. Обычно он дает возможность отъехать от дома километров на 300. Проверено на собственном горьком опыте. Однако грязное подкапотное пространство может стать причиной перегрева двигателя. Как же поступить?

Стоит не лениться и почистить подкапотное пространство самостоятельно. С помощью специальной очистительной пены, доступной в любом магазине автозапчастей. Такая уборка безобидна для агрегатов и не займет много времени. А вот пользу принесет значительную, оберегая семейный бюджет от последствий перегрева «движка».

Накипь, которая образуется на клеммах аккумулятора, тоже подлежит уборке специальной химией. Это облегчит жизнь и батарее, и многострадальному генератору. А значит и тут убережет от непредвиденных трат.

Отмытое подкапотное пространство сразу выявит все подтеки и оголенные контакты. Искрящие провода, само собой, подлежат замене. Помимо перебоев в работе двигателя, искра может стать причиной возгорания.

Следы масла на двигателе говорят об изношенности прокладок и необходимости их замены. А вот подтеки на шлангах и бачках можно «подлечить» – где-то достаточно будет просто заменить хомут или подтянуть шланг.

С самими бачками и емкостями экспериментировать не стоит – после ремонта они долго не «ходят», а значит подлежат немедленной замене. Намного приятнее это сделать в гараже или автосервисе, чем, проклиная мироздание, устранять неисправность в поле или на обочине. Помните: скупой платит дважды.

Заглянув под маслоналивную пробку и обнаружив там белый налет, приходим к неутешительному выводу: двигатель нездоров, лучше показать его специалисту. Такой симптом может означать множество болезней. А определить курс лечения и назначить процедуры способен только профессионал. Но благо у нас все чисто, а мойка моторного отсека лишь подтвердила лишь хорошее состояние агрегата после зимы.

Особое внимание стоит уделить бачку с антифризом. Небольшая недостача не критична, чаще всего жидкость просто выкипает в пробках.

А вот тормозной жидкости должно быть ровно столько, сколько положено. Лишь небольшое колебание допустимо. Если нехватка значительна, то в системе течь, и осмотру подлежат все ее элементы. Начать стоит с тормозных цилиндров – зачастую именно они становятся виновниками расхода тормозной жидкости и «вялых» тормозов.

Закончив осмотр авто и убедившись в его готовности к лету, лучше все-таки сгонять машину на сервис, дабы окончательно увериться в своей правоте. Попутно заменив масло и фильтры. Можно еще промыть «забитый» радиатор, заправить кондиционер и проинспектировать подвеску.

Проделав все эти нехитрые и не затратные по времени операции, можно смело собираться в дорогу. Отныне пути-дороги выбираете только вы!



Еще интересное из автомира:


11-01-2018, 16:42

Красное вина даже врачи рекомендуют

Красное вина даже врачи рекомендуют
 Еще в древности Гиппократ, считая вино диетическим средством при многих болезнях, говорил: "Для человека здорового и больного вино и мед наилучшими средствами, если они натуральны и если
2-02-2018, 04:10

Полная диагностика авто расскажет все о нем

Полная диагностика авто расскажет все о нем
Существуют два варианта покупки подержанной машины. Первый – «вслепую». На первый взгляд, в машине вроде бы все работает, а на разные мелкие недочеты можно закрыть глаза, соблазнившись заманчивой
20-04-2018, 07:27

Последствия нарушений правил эксплуатации

Последствия нарушений правил эксплуатации
Часто именно наши ошибки являются виной поломки авто.
23-11-2017, 09:03

На Канарских островах хотел бы побывать каждый

На Канарских островах хотел бы побывать каждый
Бытует мнение о том, что цены на отдых на Канарских островах заоблачны, а значит, такие времяпровождение подойдет лишь весьма обеспеченным путешественникам. Это неправда! Побывать в этом поистине
18-04-2018, 01:40

Что выбрать — ремонт или замену дисков?

Что выбрать — ремонт или замену дисков?
Автолюбители уже давно оценили красоту и практичность дисков. Украшая свою машину литыми дисками можно достаточно сильно улучшить ее внешний вид. Диски сами по себе достаточно устойчивые к
Навигация
Архив