Полезные статьи

Фронтальный краш-тест частичного перекрытия

 Фронтальный краш-тест частичного перекрытия

 

Американский Независимый Страховой институт дорожной безопасности IIHS объявил в четверг, что Kia Sorrento, Honda Pilot и Mazda CX-9 заработали общую оценку «плохо» во время фронтального краш-теста частичного перекрытия.

Шесть других моделей успешно прошли испытание. Близнецы Chevrolet Equinox и GMC Terrain получили от IIHS оценку "хорошо". Toyota Highlander был оценен "приемлемым ". Jeep Grand Cherokee , Toyota RAV4 и Ford Explorer были даны оценки "предельно ". Все протестированные кроссоверы - модели 2014 года.

"Последнее поколение кроссоверов стало гораздо безопаснее, но некоторые из них зарекомендовали себя лучше, чем другие в отношении обеспечения всесторонней защиты при фронтальной аварии", сказал в своем заявлении Дэвид Зуби, исполнительный вице-президент IIHS, "Среди кроссоверов средних размеров лидером является General Motors".

Небезопасные кроссоверы

По результатам краш-тестов IIHS отдал свою номинацию Top Safety Pick Plus (Выбор Самого Безопасного Плюс) кроссоверам Toyota, Chevy, и GMC.

Однако, вскоре после того, как стали известны результаты IIHS , Consumer Reports объявил, что больше не рекомендует Sorento , CX- 9 или Pilot, мотивируя свое решение тем, что они "отстают от моделей, в которых использованы новейшие достижения защиты при аварии".

" Это не значит, что эти транспортные средства стали менее безопасными, чем они были ранее ", пишет журнал. " Это означает только то, что по последним данным, они не могут претендовать на самую высокую позицию в этой номинации ".

Все три модели, получившие слабые оценки, являются относительно старыми и, вероятно, будут заменены автомобилями нового поколения в ближайшее время. Таким образом, вполне вероятно, что Mazda , Kia и Honda в настоящее время направляют свои проектные вложения в разработку новых моделей, а не занимаются модернизацией уже существующих кроссоверов, сказал Дейв Салливан, аналитик AutoPacific Inc.

Плохие результаты от IIHS и потеря рекомендации Consumer Reports наносят наибольший урон из по репутации Kia, по сравнению с Honda или Mazda.

" Для бренда, который по-прежнему подсознательно живет в умах людей, и с учетом замечаний по качеству, которые уже были высказаны ранее в отношении Kia, подобные факты не улучшают имидж ", сказал Салливан.

Победители

Результаты краш-теста для Toyota Highlander и положительные впечатления Consumer Reports об этом кроссовере в тестировании, проведенном самим журналом, привели Consumer Reports к мысли отдать свою рекомендацию данной совершенно новой модели 2014 года. Поскольку на журнал не произвели впечатления близнецы Chevy и GMC, он отказался рекомендовать эти автомобили, несмотря на результаты IIHS.

IIHS стал подвергать испытаниям все транспортные средства с помощью нового фронтального краш-теста с перекрытием в 2012 году после того, как исследования показали, что около четверти всех серьезных травм в лобовых столкновениях случаются в авариях такого типа. Этот тест моделирует то, что происходит с транспортным средством, когда его передний угол ударяется о зафиксированный объект, например, о телефонный столб или дерево. Транспортным средствам даются оценки «хорошо», «приемлемо», «предельно» или «плохо» .

IIHS в 2014 году повысил требования к автопроизводителям, обращающимся за рекомендацией института. Чтобы выиграть Top Safety Pick,транспортное средство должно иметь оценку или «хорошо», или «приемлемо» в краш-тестах с частичным перекрытием, и «хорошо» в четырех других испытаниях. Кроме этого, только модели с дополнительными системами предупреждения о фронтальной аварии имеют право на премию Top Safety Pick Плюс.

Безопасность, зачастую является одним из трех главных факторов для принятия решения о том, что именно потребитель привезет домой из дилерского центра. Поэтому автопроизводителям так важно получить самые высокие оценки безопасности у IIHS и Национальной администрации безопасности дорожного движения, а затем хвастаться этими наградами в своей рекламе.

Результаты Дженерал Моторс пришли очень своевременно для проблемного бренда. Автопроизводитель сталкивается с резкой критикой со стороны законодателей, активистов борьбы за безопасность и потребителей из-за отсроченного отзыва более 2,6 млн. транспортных средств, в которых неисправный замок зажигания связывают, по крайней мере, с тринадцатью смертями. Хотя GM знал о проблемах включения зажигания еще в 2001 году, автопроизводитель не начал отзывать их до февраля этого года.

«Тот факт, что в номинации Top Safety Pick Плюс среди средних кроссоверов были отобраны только два и оба наши,» - говорит о постоянном внимании GM к улучшению автомобилей, к тому, чтобы наши клиенты всегда были в безопасности", говорится в заявлении Гея Кента, генерального директора General Motors по безопасности транспортных средств и мерам по предупреждению аварий. "Мы очень рады, что IIHS своим престижным рейтингом признала высокий уровень безопасности Chevrolet Equinox и GMC Terrain".

Обиженные

В Хонде не настолько довольны результатами. В дополнение к общей оценке " плохо", его Pilot набрал наихудшие очки из всех девяти протестированных кроссоверов. Это достаточно неожиданно для компании, учитывая, что нынешние седаны Accord, Civic и минивэн Odyssey выиграли номинацию Top Safety Pick Plus.

Тем не менее, пространство вокруг водительского места в Pilot было охарактеризовано как «подвергаемое серьезному риску» в ходе проведенного фронтального краш-теста с перекрытием, заявил IIHS . В испытаниях выявились возможности получения водителем травм левого бедра, коленей и обеих голеней.

Honda не согласились с выводами IIHS, выпустив даже официальное заявление еще до объявления агентством результатов испытаний. Автопроизводитель отметил, что модель Honda Pilot 2013 года, которая имеет одинаковую структуру с моделью 2014 года, была номинантом премии IIHS Top Safety Pick в 2013 году.

Несмотря на неудачные баллы, Pilot не следует рассматривать, как небезопасное транспортное средство, говорит Салливан.

"То, что модель не получила Pick Top Safety Plus, не означает, что речь идет о проблеме типа той, которая произошла с Фордом Pinto", сказал аналитик.



Еще интересное из автомира:


13-03-2018, 02:28

К сожалению любой телевизор может поламаться

К сожалению любой телевизор может поламаться
Самые первые телевизоры настолько сильно отличаются от современной техники, что, кажется, между ними нет почти ничего общего. На самом деле общие принципы работы сохранились, и некоторые
28-05-2018, 06:12

Honda представит восьмиместный кроссовер Pilot на автосалоне в Москве

Honda представит восьмиместный кроссовер Pilot на автосалоне в Москве
Японский автогигант Honda создает новую модель – 8-ми местный кроссовер, который будет показан публике на московском автосалоне.
18-07-2017, 00:11

Toyota Prius - самое практичное авто

Toyota Prius - самое практичное авто
Ежегодно издание Consumer Reports исследует автомобили, которые появились на рынке в уходящем году. Команда экспертов оценивает их стоимость, а также технические характеристики. Так произошло и в
7-07-2018, 12:54

Lexus - самый надежный автомобиль в мире

Lexus - самый надежный автомобиль в мире
Американское издание Consumer Reports решило составить рейтинг самых надежных авто планеты. Отметим, что рейтинг создавался на основе опроса огромного количества автолюбителей. Всего, представителям
7-04-2018, 11:35

Honda отзывает модели MDX и Odyssey

Honda отзывает модели MDX и Odyssey
Honda объявила о начале акции по отзыву автомобилей. По информации представителей компании, под отзыв попало порядка 405 тыс. автомобилей. Это касается моделей, производимых на территории США.
Навигация
Архив