Полезные статьи

Сезон возвращения мотоциклистов

 Сезон возвращения мотоциклистов

 

Весна – пора не только яркого солнца и тепла, но и сезон возвращения самых ярких поклонников скорости и адреналина - мотоциклистов. Так что же необходимо, чтобы не прослыть новичком и заурядным любителем в мотоспорте? Представляем вам 5 самых необходимых вещей.

1. Мотоцикл, отвечающий твоему характеру.

Какой мотоциклист без мотоцикла? Безусловно, это самая важная и главная деталь любого байкера. Как не ошибиться при выборе и не ударить в грязь лицом в прямом и переносном смысле? Для этого важно, чтобы вы и ваш мотоцикл соответствовали друг другу и находились в гармонии. Прежде всего, стоит отталкиваться от уровня своих навыков и целей, которые вы преследуете при покупке. В ситуации, когда речь идет о первом мотоцикле, не стоит перебарщивать с объемом двигателя, поскольку мощные мотоциклы не прощают ошибок на дороге и в случае неуверенного управления могут привести к тяжелым последствиям. Но если вы не первый год на «коне», то идеальный вариант – мощный, достойный восхищения байк, но, скорость которого ограничена электроникой в целях безопасности.

Также важно отметить, что при решении приобрести мотоцикл и покорить автострады города, не стоит покупать б/у мотоцикл, так как не всегда можно точно определить их судьбу с прошлым владельцем, возможные «подводные камни» и неисправности. В случае, когда выбора нет и позволить себе мотоцикл из салона не представляется возможным, обратите внимание на наличие царапин, ржавчины на баке и шуме при включенном двигателе.

2. Надежная защита

Безопасность – превыше всего. Именно поэтому стоит особое внимание уделить защите, которая способна минимизировать травмы в случае падения и уберечь от ударов камнями и другими предметами, летящими из-под колес. При выборе налокотников и наколенников лучше отдать предпочтение шарнирным. Защита шеи и поясницы – тоже важный момент – они уберегут от переломов и растяжений. Идеальный вариант – обзавестись панцирем, или как его часто называют, «черепахой», сетчатой курткой с пластиковыми щитками, расположенными на жизненно важных частях тела мотоциклиста.

И, конечно же, шлем. Самый важный элемент, на котором не стоит экономить. Помимо качества обратите внимание на вентиляцию и форму – во время езды, вас ничто не должно отвлекать, любые неудобства могут стать причиной аварии. Помните, что защита не должна болтаться и не стоит брать ее «на вырост». Все щитки должны плотно прилегать к телу и подходить вам по размеру.

3. Модная экипировка

Безусловно, фраза «красота требует жертв» ни в коем случае не должна относиться к мотоциклистам, но все-таки следует соблюдать несколько правил, чтобы не выглядеть на дороге нелепо. Лучше отдать предпочтение классическому черному цвету и не пытаться выделиться, надев белые джинсы или куртку – это красиво лишь на статичных фото в журналах, но в действительности спустя получасовой езды по шоссе вы пожалеете, что не нашли в гардеробе что-то потемнее.

Вас обязательно оценят, если ваша экипировка будет гармонично смотреться с цветами и моделью мотоцикла, подойдите к этому вопросу должным образом. И ни в коем случае не экспериментируйте с нашивками на куртку, накладками и т.д. – вы можете не знать, что на самом деле они означают в байк-обществе и оказаться в неловком положении.

4. Стильная и удобная обувь

Обувь требует отдельного рассмотрения. Существует несколько видов мотоциклетной обуви: туристические бутсы, гоночные мотоциклетные бутсы, укороченные бутсы (это облегченная версия туристических мотоциклетных бутсов) и мотоциклетные ботинки. Здесь все зависит от того, как и где вы катаетесь, а также от личных предпочтений. К примеру, туристические бутсы обычно выполнены в хорошем дизайнерском исполнении и по моделям более приближены к повседневной обуви, их используют большинство мотоциклистов.

При выборе следите за тем, чтобы у обуви была максимально надежная подошва, чтобы лодыжка была защищена и нога, благодаря хорошей вентиляции, чувствовала себя комфортно. И лучше отдавайте предпочтение водонепроницаемым бутсам или ботинкам.

5. Последние модели аудио-, видео-техники и систем навигации и тд.

Ни один современный мотоциклист не обходится без качественного звука и видео-техники. Тут вариантов великое множество, благо современный мир электроники и гаджетов позволяет даже самым искушенным и придирчивым пользователям найти подходящую аудиосистему, плеер, видеорегистратор и т.д. Но если мы говорим о «must have» современного мотоциклиста, то это, безусловно, известная во всем мире камера GoPro, которая снискала свою популярность благодаря возможности ее использования в самых экстремальных и необычных условиях. Это самое компактное, легкое и технически совершенное устройство, позволяющее снимать панорамное видео кинематографического качества, закрепив камеру практически где угодно: на крыле самолета, на автомобиле, на сноуборде, на доске для серфинга и в том числе на мотоцикле, шлеме и даже на одежде. Для любителей мотоспорта у GoPro есть специальная комплектация Moto, с помощью которой крепиться прочный водонепроницаемый защитный бокс камеры GoPro Hero3+ Black Edition в самых разных положениях на ровной или изогнутой поверхностях. Клейкие «платформы» обеспечивают надежное соединение с поверхностью, а быстросъемная клипса позволяет надежно закрепить камеру на мотоцикле. В комплектацию также входят: USB-кабель для зарядки камеры, пульт дистанционного управления Wi-Fi и кабель для его зарядки, быстросъемное крепление-защелка, вертикальное быстросъемное крепление-защелка, литий-ионный аккумулятор и поворотное крепление (удлинитель).

Вот те 5 самых необходимых вещей, которые сделают вас не просто заурядным водителем мотоцикла, а настоящим и продвинутым гонщиком. Но ни одна из них не имеет такого значения, как соблюдение правил дорожного движения. Сегодня в моде «безопасность».



Еще интересное из автомира:


3-11-2017, 22:52

Автомобильный видеорегистратор как минимум не помешает

Автомобильный видеорегистратор как минимум не помешает
Автомобильные видеорегистраторы являются устройствами, которые предназначены для аудио- и видео фиксации обстановки, происходящей возле автомобиля как во время езды, так и в случае стоянки. Кроме
25-11-2017, 09:41

Как выбрать детскую демисезонную обувь?

Как выбрать детскую демисезонную обувь?
Осень и весна – чудесные времена года… Они оба несут с собой прекрасные волшебные  краски, свежесть и какую-то игривость. А ещё их объединяет одинаковая обувь.
15-10-2017, 10:47

Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей

Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей
Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей, так как заботиться о правильном формировании стопы необходимо уже с самых первых шагов малыша. Недостаточное внимание к
Навигация
Архив