Полезные статьи

Новый электронный сервис для сайта ГИБДД

 Новый электронный сервис для сайта ГИБДД

 

В начале февраля 2014 года представители ГИБДД подвели итоги голосования, в котором российские автовладельцы выбирали новый электронный сервис для сайта данной структуры. Большинство отдали своё предпочтение онлайн-проверке автомобиля на предмет наложенных на него ранее запретов и ограничений. Данный сервис уже работает в тестовом режиме и, как ожидается, станет надёжным помощником при заключении сделок купли-продажи .

Положительный опыт добавления на сайт ГИБДД интерактивных услуг уже имел место в 2013 году. Одним из самых востребованных стала онлайн-проверка неуплаченных штрафов: введя номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, можно получить информацию обо всех нарушениях и наложенных взысканиях .

Однако возможности интернета не исчерпываются только лишь помощью в решении некоторых административных вопросов. Всё чаще его используют перед покупкой или обслуживанием автомобиля.

«Например, посетители нашего сайта могут использовать целый ряд сервисов. Во-первых, это 3D-конфигуратор автомобилей Skoda . Он помогает рассмотреть любой автомобиль в мельчайших подробностях, подобрать нужную модификацию и узнать её цену. Во-вторых, это онлайн-калькулятор, который позволяет определиться с кредитной программой и рассчитать количество ежемесячных выплат по ней. В-третьих, люди всё чаще используют интернет для записи на тест-драйв или техническое обслуживание», – говорит Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

В перспективе посредством интернета можно будет наладить постоянный контроль за всеми процессами, происходящими внутри машины. Так, на ежегодной выставке потребительской электроники International Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, состоявшейся в январе 2014 года, был представлен механизм удалённой диагностики. Это специальное приложение подключается к автомобилю и контролирует работу всех его основных систем. В случае каких-либо неполадок сервис сразу отправляет информацию в дилерский центр и тут же предлагает назначить время для ремонта.

«Несколько упрощенным аналогом этой опции служит приложение Skoda Service для смартфонов. К примеру, обладатели компактного кроссовера Skoda Yeti или элегантной Octavia могут в любой момент, не подключаясь к интернету, заглянуть в руководство пользователя и получить информацию о характеристиках своего автомобиля. В случае необходимости, электронный помощник подскажет адреса и номера телефонов сервисных и экстренных служб. Кроме того, приложение позволяет вести диалог с машиной, то есть правильно читать значение загоревшихся контрольных ламп. При помощи данного сервиса можно уточнить информацию по всему модельному ряду Skoda », – добавляет Дмитрий Балобаев.

Но не только онлайн-приложения могут служить верой и правдой водителю, с их помощью он и сам способен принести пользу обществу. Речь идёт об идее использования транспортных средств в качестве передвижных метеостанций. Такую инициативу в конце 2013 года выдвинула группа немецких инженеров .

Учёные из Университета Ганновера отмечают, что хотя современные метеорологические станции по наблюдению за количеством выпавших осадков отличаются высокой точностью, их удалённость друг от друга не позволяет порой делать краткосрочные достоверные прогнозы. «Если движущиеся автомобили смогут служить для сбора данных о дожде, то сеть наблюдений может увеличиться разительно», – рассказал автор проекта Уве Хаберландт . Для этого на машине закрепляются датчики дождя, которые передают сигнал в режиме реального времени.

Теоретически автомобиль может стать источником огромного количества полезных данных. Например, для получения видеозаписей с «пробками» и другой информации.

Таким образом, не только интернет способен упростить жизнь водителю, но и он сам с помощью «всемирной сети» может принести пользу обществу.



Еще интересное из автомира:


7-02-2018, 02:45

Автомобильные предпочтения жительниц России

Автомобильные предпочтения жительниц России
    В начале марта 2014 года аналитическое агентство «Автостат» обнародовало результаты исследования на тему автомобильных предпочтений жительниц России. Как показал опрос, большинство
1-07-2017, 01:32

Работу нужно искать правильно

Работу нужно искать правильно
Ежедневно на различных сайтах появляется информация о сотнях открывшихся вакансий, но, тем не менее, огромное количество людей остается без работы. Как вести поиски работы в интернете, чтобы они
5-08-2017, 11:02

В августе компания Skoda установила собственный рекорд продаж

В августе компания Skoda установила собственный рекорд продаж
Компания Skoda заявила о том, что установила свой новый рекорд по продаже автомобилей за август 2014 года. В компании сообщили, что мировые продажи смогли достигнуть показателя в 73 200 машин, что на
20-11-2017, 00:49

Skoda объявила цены на Octavia в кузове универсал

Skoda объявила цены на Octavia в кузове универсал
  Чешская автомобильная компания "Skoda" объявила цены на новый универсал, построенный на базе Skoda Octavia. В России автомобиль будет представлен в двух исполнениях, переднеприводная версия
26-09-2017, 07:34

Компания Skoda Auto назвала цены на новый Skoda Yeti.

Компания Skoda Auto назвала цены на новый Skoda Yeti.
При выпуске новой модели автомобиля, производители зачастую завышают цены и они значительно отличаются от предыдущих. Выделяется ото всех сообщение о начале продаж обновленного чешского кроссовера.
Навигация
Архив