Полезные статьи

Доктор для самых маленьких

 Слово «педиатр» произошло от греческих слов paidos и jatreia - соответственно «ребенок» и «врачевание». Исходя из этого, становится ясно, что название этой профессии связано с лечением детей.

Когда появилась педиатрия в России

Основоположником отечественной педиатрии является С. Ф. Хотовицкий, издавший в 1847 году первый учебник по педиатрии, называвшийся «Педиятрика». В середине 20 века педиатрия была выделена в отдельную базовую отрасль здравоохранения. Подготовку специалистов – педиатров осуществляют аккредитованные учебные заведения, где с первых курсов введено изучение норм и патологий детского возраста. В зависимости от специализации, педиатры делятся на педиатров – участковых, педиатров – хирургов, травматологов и пр.
Первая детская больница была открыта в С-Петербурге в 1934 году. Это медицинское учреждение существует и сейчас, носит имя Н.Ф. Филатова

Необходимость отдельной подготовки таких врачей заключена в том, что физиология и анатомия ребенка отличается от анатомии и физиологии взрослых, и многие процессы в организме детей протекают иначе. В связи с этим необходимо учитывать закономерности возрастных изменений и отклонения в развитии детей, а также рассчитывать дозировки лекарственных препаратов, применяемых при лечении.

Обязанности педиатра

Хороший участковый педиатр должен наблюдать за ребенком в течение всего периода его взросления, знать особенности его организма, предугадывать развитие заболеваний и обладать знаниями в самых разных областях медицины - от периода выхаживания недоношенных детей до заболеваний 18-ти летних подростков. Кроме того, в его обязанности входит составление графика прививок и контроль над его исполнением. Педиатр должен рекомендовать родителям методы восстановления после заболеваний и их профилактики с учетом особенностей организма ребенка, а также делать все возможное, чтобы ребенок рос здоровым.

Врач – педиатр должен уметь общаться с ребенком и находить общий язык с родителями
Педиатры работают в детских учреждениях (детских садах, школах, лагерях отдыха, в детских домах), в детских поликлиниках и стационарах, в специальных бригадах скорой медицинской помощи, родильных домах, санаториях и пансионатах.

Не последнюю роль в создании хорошей репутации для педиатра играет его коммуникабельность, способность находить общий язык с детьми и (в большей степени) с родителями, вызывать их доверие. В противном случае может возникнуть ситуация, когда либо врач теряет авторитет у родителей и они не хотят доверять ему лечение малыша, либо сам ребенок отказывается идти на контакт с врачом, и время для своевременной диагностики заболевания может быть упущено.

 



Еще интересное из автомира:


1-06-2018, 21:42

Renault Duster попал в тройку самых продаваемых автомобилей

Renault Duster попал в тройку самых продаваемых автомобилей
    В ноябре текущего года кроссовер Renault Duster попал в тройку самых продаваемых автомобилей на отечественном авторынке. Если сравнивать с октябрем, Duster преодолел одну ступень и
27-09-2017, 12:05

2014 год стал лидером по продажам автомобилей в США за 11 лет

2014 год стал лидером по продажам автомобилей в США за 11 лет
За прошедшие последние 11 лет, 2014 год стал наиболее прибыльным для автомобильного рынка Соединенных Штатов Америки.
3-06-2017, 16:02

Определен ТОП самых продаваемых автомобилей на российском рынке

Определен ТОП самых продаваемых автомобилей на российском рынке
Недавно был подведен итог и создан рейтинг из 25-ти самых популярных автомобилей в России за июнь месяц. 
9-12-2017, 17:36

В 2013 году Toyota Corolla стала самой продаваемой моделью 2013 года

В 2013 году Toyota Corolla стала самой продаваемой моделью 2013 года
Автоконцерн Toyota, установил рекорд по продажам модели Corolla в автомобильной индустрии. Начиная с 1996 года модель поменяла 11 поколений и вошла в реализацию в количестве 40.72 млн автомобилей. В
12-01-2018, 17:43

Toyota Corolla – самая продаваемая модель в мире за 2013 год!

Toyota Corolla – самая продаваемая модель в мире за 2013 год!
Из года в год, такие автомобильные гиганты, как «Форд» и «Тойота» оспаривают звание «самая продаваемая модель». В это раз все случилось точно так же! Изначально компания Ford заявила о своих
Навигация
Архив