Полезные статьи

Ауди A3 Sedan

 Ауди A3 Sedan

 

Когда на эту машину объявили цены, захотелось тут же вскочить и побежать в автосалон с криком «Дайте две!». Ещё бы, стильная и современная Ауди последней модели в солидном и уважаемом кузове «седан» стоит всего от 920 300 рублей. А самое главное – с десяти метров её не отличишь от старшей Audi A4. Или всё-таки отличишь?

Снаружи трудно. Эффект даунсайзинга в действии: если сделать с одного ракурса фотографии всех седанов фирмы, то, пролистывая снимки на компьютере, будет создаваться полное ощущение зуммирования одной и той же машины. Однако новой «четырехдверке» это не сильно вредит. Придраться к выбранному в Ингольштадте дизайнерскому консерватизму непросто. С точки зрения фирменного стиля и гармонии всё выверено до последнего штриха.

А вглядываясь в эффектные росчерки светодиодных фар, резкие грани боковых выштамповок и завлекающе отдернутую короткую «корму» с дерзки задранным спойлером, стоит и вовсе признать, что более низкий и широкий седан выглядит куда спортивнее и стремительнее своих «бесхвостых» собратьев по третьей серии.

Несмотря на единую модульную платформу MQB и одинаковую длину базы, Audi A3 Sedan не имеет с хэтчбеком ни одной общей кузовной детали, за исключением оптики. Именно поэтому силуэт машины смотрится единым целым от бампера до бампера.

Первые признаки «сжатия» становятся заметными уже в непосредственной близости от автомобиля: небольшие размеры седана подчеркивает не только короткий багажник, но и короткие дверцы с небольшими окошками и компактными зеркалами.

Чувствуется ли, что A3 – самый маленький седан марки? Безусловно. Сидящих спереди не покидает «чувство локтя», хотя о тесноте речи не идёт. Интерьер, полностью повторяющий убранство хэтчбека A3, обволакивает водителя и пассажира со всех сторон. А вот качество отделочных материалов – ни дать ни взять, полноценный премиум-класс.

Добротность, с которой проработана каждая отдельная деталь, подбор и филигранная стыковка разноплановых поверхностей, аккуратность, с которой всё это собрано, и мысли не вызывают, что где-то могли сэкономить. Даже пепельница производит впечатление дорогого аксессуара.

Но чтобы всё это осознать, в салон A3 Sedan приходится «вщупываться», нажимая, прокручивая, поворачивая и надавливая на отдельные составляющие интерьера. Потому что смотреть особо не на что: подчеркнутый минимализм разбавляет только выезжающий из недр панели дисплей и стильные дефлекторы обдува.

Традиционный и наглядный щиток приборов посвежел в основном за счет более мелкого шрифта и утопленных в циферблаты показателей температуры двигателя и уровня топлива. А вот разметка спидометра до 280 км/ч – явная лесть обладателю автомобиля. Скорость даже самой мощной 300-сильной версии S3 Sedan ограничена на 250 км/ч.

Магнитолы в привычном понимании на Audi A3 нет. Радио можно включить через меню упрощенной системы MMI, а для воспроизведения USB-носителей или дисков придётся обращаться к списку дополнительных опций.

В салоне, по ощущениям напоминающем кокпит, от передних кресел заочно ждешь выраженной спортивности. Но её нет. Ненавязчивые по профилю сиденья просто удобны. Если хочется более крепких объятий, придётся заказывать опциональные S-line с более развитой боковой поддержкой.

Ожидать вольготной посадки на втором ряду не стоит. Но и жаловаться человеку среднего роста вряд ли придётся. Места сзади не впритык, а скорее в аккурат столько, чтобы ни во что не упираться, но и лишних движений не делать. За дополнительные блага, например подлокотник, придётся опять доплачивать.

Багажник седана А3 среднего для класса объема: 425 литров с учетом «докатки» под полом. У хэтчбека A3, к примеру, всего 380. У главного конкурента Mercedes-Benz CLA заметно больше – 470 литров.

А вот доплачивать 127 300 рублей за двигатель 1.8 рекомендую только при остром несовпадении темперамента с возможностями базового двигателя. Будучи потраченными на дополнительные опции или более дорогую комплектацию, эти деньги принесут больше радости.

Несмотря на совсем скромные 1.4 литра и 122 лошадиные силы, едет A3 Sedan очень хорошо. Старый знакомый – турбированный двигатель TFSI – эффективен в очень широком диапазоне оборотов. Тянет здорово, разгоняет уверенно. Первая «сотня» отсекается уже через 9,3 секунды.

Возможности мотора немного разбавляет роботизированная трансмиссия S-Tronic (она же DSG), настойки которой сконцентрированы на плавности переключений. Да и ослабленная чувствительность акселератора настраивает на плавные старты.

Переход коробки в режим Sport – не фикция. Автомобиль, словно встряхнувшись, начинает намного точнее и четче выполнять приказы правой ноги, подзадоривая водителя в полной мере оценить талант немецких мотористов. Обратная сторона «рваной» езды – ожидаемые толчки семиступенчатого «робота» при переключениях вниз.

Зато к поведению автомобиля на дороге не возникает никаких вопросов. Во многом это следствие установки на все российские модификации Audi A3 Sedan независимой задней подвески (у соплатформенных Golf, Octavia и Leon «многорычажка» положена только мощным версиям). Как итог – идеальный баланс плавности хода и энергоемкости. Прибавьте сюда нейтральные настройки руля с приятным усилием во вращении и станет понятно, что за рулём A3 можно без устали провести не одну сотню километров.

Скоростное прохождение виражей по льду с полурастаявшей грязно-снежной кашей проявляет лишь достоинства прекрасно настроенной системы стабилизации. Даже с опасным перебором скорости электроника оперативно, четко, и при этом совершенно не мешая водителю, направляла машину обратно на траекторию.

Без «ошейника» – предсказуемый, но значительный снос «наружу» виража. Оперативная коррекция тягой и рулем выявляет неидеальность настройки последнего механизма. Акцент на комфорте в ощущениях водителя заметно притупил информативность. Связь с дорогой «по рулю» в критических моментах не прозрачна.

Так что лучше ничего не отключать и наслаждаться комфортом. Для активной выработки адреналина в Ингольштадте предусмотрели только модификации S-line. Зато есть в Германии другая, более драйвовая марка...

Что в итоге? Из Audi A3 получилась интересная «четырехдверка». Даже в базовой версии автомобиль обладает хорошей технической «начинкой», прекрасным исполнением интерьера и удачным дизайном в любимом россиянами типе кузова. «Четыре кольца» на брелоке ключей за обозначенные деньги дарят A3 Sedan все шансы превратиться в «народный премиум».

Только со временем владелец начнет осознавать, что было бы здорово, если бы и мотор был помощнее, и сиденья поудобнее, с электроприводом, и места бы в багажнике побольше, и штатная навигация точно бы не помешала. Пассажиры на заднем диване нет-нет да и упрекнут в тесноте, а дети пожалуются, что у папы соседского мальчишки машина-то со стеклянной крышей.

Основательно добив компактный седан Ауди желанными опциями, потенциальный покупатель может увидеть в графе «итого» сумму под 2 000 000 рублей. А ведь за цену базового A3 все вышеперечисленное может быть, например, в Volkswagen Golf, Skoda Octavia или Seat Leon – по сути, том же самом автомобиле, только без пафосного логотипа...

Краткие технические характеристики Audi A3 Sedan 1.4 TFSI

Габариты (Д х Ш х В), мм 4456 × 1796 × 1416 Снаряженная масса, кг 1290 Клиренс, мм 165 Объем багажника, л 425 Объем топливного бака, л 50 Двигатель бензиновый 1.4, 122 л.с. Коробка передач роботизированная (7-ступ.) Привод передний Разгон 0-100 км/ч, с. 9,3 Максимальная скорость, км/ч 217 Средний расход топлива, л/100 км 5,3



Еще интересное из автомира:


30-06-2018, 10:57

Сравнение Citroen C4 Sedan и Peugeot 408

Сравнение Citroen C4 Sedan и Peugeot 408
    Citroen C4 Sedan и Peugeot 408 как братья: они построены на общей платформе, выпускаются на одном заводе в Калуге и даже продаются по схожей цене. Но после сравнения этих седанов стало
14-09-2017, 04:35

Многие желают познакомиться с иностранцами

Многие желают познакомиться с иностранцами
Почему мы так много времени тратим на бытовые вопросы – стирку, готовку, наведение уюта в доме – и так мало на то, что нам действительно по душе? Например, на встречи с друзьями, прогулки на лошадях
1-10-2017, 07:47

Компания Volkswagen планирует обновить седан Polo к осени

Компания Volkswagen планирует обновить седан Polo к осени
Официальные представители компании Volkswagen заявили, что уже к осени текущего года произойдет обновление модели Polo. В России этот автомобиль более известен, как Polo Sedan.
27-05-2018, 03:21

Объявлены цены на Audi А3 и Audi S3

Объявлены цены на Audi А3 и Audi S3
Популярнейшая автокомпания из Германии под названием Audi объявила цены на свои новые модели - «A3 TDI Sedan» «A3 Cabriolet» и «S3 Sedan».
12-06-2017, 09:20

Известна цена на Audi S3 Sedan

Известна цена на Audi S3 Sedan
В просторах интернета появился интереснейших документ, который представляет из себя прайс-лист на цены Audi S3 Sedan. Цена на этот автомобиль начинается от 41 100$. Кстати универсал Audi S3 стоит на
Навигация
Архив