Полезные статьи

Пуск конвейера «КАМАЗа»

 Пуск конвейера «КАМАЗа»

 

16 февраля исполнилось 38 лет с момента выпуска первого автомобиля марки «КАМАЗ». В этот день, спустя шесть с небольшим лет после официального начала строительства «КАМАЗа», сошли с единственной тогда нитки главного сборочного конвейера, работавшего в пусконаладочном режиме, первые пять камских грузовиков.

Для первопроходцев это было очень значимое событие: среди рабочих камазовских заводов даже шло соревнование за право участия в сборке первого автомобиля КАМАЗ-5320. 16 февраля 1976 года на праздничный митинг собралось около 15 тысяч человек! По традиции тех лет грузовики из первой партии были украшены лозунгом «Наш трудовой подарок XXV съезду КПСС». Ветераны-камазовцы вспоминают: когда алый грузовик с номером 000 000 1 медленно сошёл с ленты конвейера и остановился возле трибуны, сооружённой на территории завода, люди плакали и обнимались, поздравляя друг друга.

Это событие имело исключительное значение не только для камазовцев, но и для всей страны. О пуске конвейера «КАМАЗа», запечатлённом в документальных кинолентах и многочисленных фотографиях, много писалось в газетах, говорилось по радио и показывалось по телевидению. Этого дня ждал весь Советский Союз, потому что во всех уголках страны были сопричастные к этой стройке люди и предприятия. Новые грузовики КАМАЗ сразу отправили в Москву для представления делегатам очередного съезда КПСС. Кстати, до конца 1976 года было собрано пять тысяч большегрузов четырёх моделей. Многие водители, приезжая в Набережные Челны за своей долгожданной новой машиной, просили нарисовать на её капоте запомнившиеся им со страниц газет и экранов телевизоров шесть нулей с единицей. Первый трафарет маляров автозавода ещё долго был при деле.

Впоследствии автомобиль первой модели КАМАЗ-5320 за номером 0000001 после нескольких лет эксплуатации в одном из автохозяйств Башкирии был выкуплен его создателями. Сегодня он хранится в Научно-техническом центре компании в качестве действующего музейного экспоната, выходя на службу только в дни своего юбилея или в других торжественных случаях.

Спустя ровно 36 лет, 15 февраля 2012 года, с главного сборочного конвейера автосборочного завода сошёл 2-миллионный автомобиль, в церемонии пуска которого принял участие Владимир Путин. Юбилейной машиной с номером 2 000 000 стала модель из «тяжёлого» семейства повышенной грузоподъёмности – КАМАЗ-6522, который отличается улучшенными характеристиками и высокой надёжностью. По решению руководства он так же, как и первенец автогиганта, стал музейным экспонатом.

На начало февраля 2014 года с главного сборочного конвейера сошло более 2 млн.105 тыс. готовых автомобилей. В честь памятного события на заводах «КАМАЗа» прошли концерты и праздничные мероприятия.



Еще интересное из автомира:


22-09-2017, 22:47

Зачем нужен гидравлический съемник

Зачем нужен гидравлический съемник
Съемники предназначены для демонтажа деталей, запрессованных в конструктивных элементах. Но чаще всего их используют для демонтажа различных подшипников в условиях СТО. Так как в процессе снятия
23-05-2017, 14:43

Где мы можем встретить архитектурное освещение

Где мы можем встретить архитектурное освещение
Современный вид архитектурного освещения является далеко не новым направлением в световом дизайне. Однако именно в последнее время его использование стало особенно активно распространяться, что
14-11-2017, 21:43

"Мореон" приглашает на боулинг

 Очень хочется   отложить свои дела и в мгновение ока оказаться на берегу моря, а до отпуска еще далеко? Да, но   вы можете  побаловать себя пляжным отдыхом, не покидая
17-02-2018, 16:00

«КАМАЗ» запускает программу утилизации

«КАМАЗ» запускает программу утилизации
С 8 сентября 2014 года, ОАО «КАМАЗ» запускает программу утилизации машин, которая будет действовать до 31 декабря текущего года. Данная программа позволит обновить парк автобусов и грузовиков, а
8-12-2017, 18:51

С конвейера сошел 100-тысячный Peugeot

С конвейера сошел 100-тысячный Peugeot
На заводе во Франции сошел с конвейера 100 000 автомобиль марки Peugeot 2008.
Навигация
Архив