Полезные статьи

Мелкие дорожно-транспортное происшествие

 

Мелкие дорожно-транспортное происшествие

 

Рано или поздно каждому водителю приходится попадать в мелкое дорожно-транспортное происшествие. Такие ДТП сопровождаются незначительными повреждениями транспортных средств, не наносят материальный ущерб третьим лицам, отсутствуют жертвы. Чаще всего такие аварии происходят в пробках, при перестроении из ряда в ряд, а также на парковках возле магазинов, домов, на стоянках и других местах, где водители оставляют свои авто. В этом блоге я хочу поделиться несколькими советами, как можно сэкономить время, нервы и денежные средства, если вам пришлось столкнуться с данной неприятностью.

Совет 1

Ни в коем случае не покидайте место ДТП – такое действие является нарушением правил дорожного движения, что влечет за собой штраф – 255-306 грн., или общественные работы 30-40 часов, или арест на 10-15 суток.

Совет 2

Остановите транспортное средство, включите аварийную сигнализацию. Постарайтесь успокоиться, нельзя чтобы эмоции взяли верх. Не принимайте алкоголь или медицинские препараты, даже успокоительные – возможно, будут проводиться анализы на содержание алкоголя в крови. Также установите знак аварийной остановки согласно Правилам Дорожного Движения(ПДД).

Совет 3

Необходимо найти свидетелей происшествия. Это могут быть прохожие или пассажиры, которые находились рядом в момент ДТП. Перепишите их контактные данные (ФИО, адрес проживания, телефон).

Совет 4

Постарайтесь сразу определить, кто виновен в аварии исходя из Правил Дорожного Движения. Для этого возите с собой книгу ПДД последней редакции. Если книги под рукой нет – исходите из собственных знаний Правил Дорожного Движения.

Совет 5

Если виновный определен, и он признает свою вину – проще всего решить вопрос «на месте», без участия страховой компании и ГАИ. В этой ситуации имеются много плюсов для обоих участников ДТП. Виновнику не нужно будет общаться с сотрудниками ГАИ, а также являться в суд на рассмотрение дела, что обязательно сэкономит время и нервы. А потерпевшему не нужно будет обращаться в суд и страховую компанию, собирaть необходимые докaзательства и ждать выплаты компенсации.

Совет 6

Постарайтесь оценить ущерб, нанесенный пострадавшему транспортному средству. Если виновник соглашается с суммой оценки – рассчитывайтесь на месте. Если возмещение ущерба невозможно возместить в полном объеме сразу – требуйте, чтобы виновник написал расписку (образец расписок смотрите далее), в которой обязуется компенсировать ущерб в конкретные сроки. Если позволяют обстоятельства, возьмите с виновника залог (ценный документ).

Совет 7

Если удалось возместить материальный ущерб на месте – пострадавшему желательно написать расписку о том, что он не имеет претензий к виновнику аварии. Бывали случаи, когда пострадавший через некоторое время писал заявление в ГАИ о том, что виновник покинул место ДТП. А о том, что вопрос был решен на месте, конечно же, умалчивал.

Совет 8

ДТП можно оформить по упрощенной схеме – согласно Европротоколу. Подробнее о процедуре можно почитать в блоге моей коллеги: Несколько слов о европротоколе в Украине

Стоит помнить, что не все ДТП могут оформляться по европротоколу. Исключениями являются:

Наличие травмированных (погибших) людей.

Участие транспортных средств, не обеспеченных полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, заключенными не ранее 19.09.2011 года.

Нет согласия водителей этих транспортных средств относительно обстоятельств совершения ДТП.

У водителя (-ей) присутствуют признаки алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов.

Размер суммы возмещения ущерба превышает 25 тыс. грн. (с 1 января 2013 года, согласно Распоряжению № 698 Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины).

Совет 9

Если виновного в ДТП своими силами определить не удалось – необходимо звонить в ГАИ и вызывать страхового комиссара. Будьте готовы к тому, что значительная часть времени будет потеряна в их ожидании. Также у вас может быть временно изъято водительское удостоверение до выяснения решения судом.

Совет 10

При оформлении ДТП постарайтесь не нервничать. Общаться с сотрудниками ГАИ следует спокойно, без лишних эмоций. Проверяйте, как они составляют схему, а также помогайте делать замеры – таким образом вы проконтролируете соблюдение точности.

Совет 11

Соблюдайте хладнокровие и рассудительность. Поменьше общайтесь с сотрудниками ГАИ, ссылаясь на стрессовое состояние. Согласно статьи 63 Конституции Украины, вы имеете право не давать никаких показаний.

Совет 12

Ни в коем случае не отказывайтесь пройти тест на наличие алкоголя в крови. В противном случае потом будет невозможно доказать, что вы управляли транспортным средством трезвым.

***

Надеюсь, эти советы помогут вам в сложной ситуации.

Помните – большая доля ДТП происходит из-за невнимательности водителя, что приводит к печальным последствиям. Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила и в случае необходимости помогайте другим участникам дорожного движения.

Образец расписки при ДТП, если виновник полностью оплатил нанесенный ущерб:

РАСПИСКА

(Город)___________ _______________ (Число, месяц, год)

Я, (ФИО), зарегистрированный по адресу … , паспорт (серия, номер), выдан (кем и когда)

Получил от гр-на (ФИО), зарегистрированного по адресу … , паспорт (серия, номер), выдан (кем и когда), номер водительского удостоверения, № тел.

деньги в сумме (сумма прописью с указанием валюты)

в возмещение всего ущерба, причиненного мне лично и моему автомобилю:

марка, модель, гос. регистрационный знак, VIN, № двигателя, № кузова, № шасси, цвет, ПТС, св-во о регистрации

состоящему на учете в ГАИ (название подразделения)

Получившему повреждения (краткое описание повреждений)

в результате ДТП, которое произошло «…» ……. 201_ года в городе … по адресу …

по вине гр-на (ФИО виновника).

Никаких претензий к (ФИО виновника) не имею. Считаю, что материальный ущерб и моральный вред возмещены полностью. Обязуюсь не предъявлять в дальнейшем к (ФИО виновника) каких-либо претензий имущественного характера в связи с указанным ДТП.

Данная расписка составлена в ясном уме и здравой памяти, без морального и физического давления.

Пострадавший в ДТП: ФИО, подпись, число

Виновник ДТП: ФИО, подпись, число

Свидетели (не аварии, а передачи денег, 2-3 человека): ФИО, адрес, паспортные данные.

Расписку желательно написать в 2-х экземплярах, и в каждом пометить: "Данный документ составлен в 2-х экземплярах. Один выдан на руки пострадавшему, второй на руки виновнику".

Образец расписки виновника ДТП, если он обязуется в дальнейшем полностью возместить пострадавшему ущерб:

РАСПИСКА

(Город)___________ _______________ (Число, месяц, год)

Я, (ФИО), зарегистрированный по адресу … , паспорт (серия, номер), выдан (кем и когда), № тел.

полностью и целиком признаю, что вследствие совершенного по моей вине ДТП, которое произошло (число месяц, год) в городе… , по адресу … , был причинен материальный вред, выраженный в повреждении транспортного средства:

Марка, модель, гос. регистрационный знак, VIN, № двигателя, № кузова, № шасси, цвет, ПТС, св-во о регистрации, состоящему на учете в ГАИ (название подразделения)

принадлежащего гр-ну РФ (ФИО), паспорт (серия, номер), выдан (кем и когда), № тел. , № вод. удостоверения.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание достигнутую между нами договоренность, я (ФИО) обязуюсь уплатить пострадавшему (ФИО) денежные средства в размере … долларов США, в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на день оплаты. Уплата указанной суммы будет являться полной компенсацией причиненного мной морального и материального ущерба.

Денежные средства обязуюсь уплатить в полном объеме в срок до «___» _________ 20____ года.

Расписку предоставил виновник ДТП: ФИО, подпись, дата.

Расписку получил пострадавший: ФИО, подпись, дата.

Свидетели: ФИО, подпись, дата



Еще интересное из автомира:


23-08-2018, 20:28

Чем сегодня красят автомобили

Чем сегодня красят автомобили
Для водителя выбор качественной краски для автомобиля затрудняет большое разнообразие данной продукции в различных специализированных магазинах. Даже профессиональные водители не всегда разбираются в
15-05-2018, 02:35

Ярославль и Москва тесно взаимодействуют

Ярославль и Москва тесно взаимодействуют
Этот город, входящий в Золотое Кольцо России, находится относительно близко от столицы и пользуется интересом у туристов из нашей страны и из-за рубежа.
1-08-2018, 11:58

Охранное агентство должно быть с незапятнаной репутацией

Охранное агентство должно быть с незапятнаной репутацией
Как выбрать надежное охранное агентство? Главное обращать внимание на такие важные качества, как высокопрофессионализм, надежность, а также работу в строгих рамках. Очень важно, чтобы охранная фирма
12-07-2017, 00:11

Оценка ущерба в рамках ОСАГО

Оценка ущерба в рамках ОСАГО
Вы попали в аварию и хотите получить справедливое возмещение от страховой компании? Наша организация готова помочь Вам в решении этой проблемы! Перед тем как предпринять любые действия ознакомьтесь
20-11-2017, 21:03

Что такое ОСАГО? Что оно дает?

Что такое ОСАГО? Что оно дает?
Обязательное страхование автогражданской ответственности. Не все до конца понимают, что дает нам полис ОСАГО, который есть у каждого автомобилиста России. Представим ситуацию: Перекресток. ДТП. Ваш
Навигация
Архив