Полезные статьи

Компания BYD возвращается на наш рынок

 Компания BYD возвращается на наш рынок

 

Китайская компания объявила о своем возвращении на наш рынок, но пока не раскрыла состав будущего модельного рядя. Kolesa.Ru решили проанализировать, что за автомобили присутствуют в линейке компании и какие из них достойны нашего внимания и места на парковке.

Компания BYD официально заявляет о своем втором пришествии на российский рынок. Однако во время первого «захода» китайская марка присутствовала на нем фактически в ничтожно малом количестве. Многие из нас этого присутствия и не заметили. Так что с уверенностью назвать это возвращением в Россию могут только маркетологи компании и когда-то рискнувшие приобрести дешевые автомобили незнакомой китайской марки наши соотечественники. Какие машины привезут для российских покупателей на этот раз, пока не известно. В поисках ответа мы «просканировали» модельный ряд на родине китайской марки и в тех странах, где они уже продаются, и представляем вам основных кандидатов.

BYD F3

Единственное, чем серьезно запомнилась марка нашим автолюбителям, так это седан F3. Особой популярности «клон» прошлых версий Toyota Corolla не снискал, но именно этот BYD в последствии решили производить на мощностях завода в Таганроге. Рискнем предположить, что этой моделью китайская компания и начнет новый виток экспансии на наш рынок. И по той цене, которую просят за F3 в Украине, он бы нам понравился.

Цена: от 363 000 рублей.*
Техника: бензиновые: 1.5 л (107 л.с.), 1.6 л (99 л.с.); 5МКПП, 4АКПП.
Конкуренты: Daewoo Gentra, Lifan Solano.

* здесь и далее примерная цена в пересчете на рубли с валюты тех стран, где автомобиль сейчас официально продается.

BYD S6

Судя по текущей ситуации на рынке, для успеха в России автомобильная марка обязана иметь в своем модельном ряду кроссовер. Трудно сказать, с этой ли целью, но в 2010 году компанией был представлен кроссовер S6. Ничего выдающегося автомобиль не предлагает, если не считать пяти звезд за безопасность по данным китайского China-NCAP (местный аналог EuroNCAP). Но такому рейтингу мы бы не спешили доверять, хотя бы потому, что Geely Emgrand X7, получивший пять звезд от своей отечественной рейтинговой конторы, заработал лишь четыре звезды (что уже очень здорово) от EuroNCAP. В любом случае, если «китайцы» угадают с ценой, то S6 должен найти своего покупателя. И если Lifan X60 выбрали больше 15 тысяч покупателей, то более крупным S6 (да еще и с внешностью Lexus RX!) будут интересоваться не меньше.

Цена: от 640 000 рублей.
Техника: бензиновые: 2.0 л (138 л.с.), 2.4 л (158 л.с.), 2.4 л (167 л.с.); 5МКПП, 6МКПП, 4АКПП.
Конкуренты: Great Wall H5, Great Wall H6.

BYD G3

Автомобиль представляет собой новое поколение вышеупомянутого F3, однако предыдущая версия продолжает оставаться в продаже. В Китае такая политика объяснима: новеньким G3 продавцы стремятся заинтересовать покупателей, обитающих в ведущей тройке мегаполисов: Пекине, Гуанчжоу и Шанхае. Остальным регионам оставили простенький и менее дорогой F3. Вот только искушенных жителей российских городов-миллионников не так просто пересадить на незнакомый бренд из Поднебесной. Помимо недорогих «соотечественников», день ото дня растет и выбор бюджетных седанов более престижных марок.

Цена: от 440 000 рублей.
Техника: бензиновый 1.5 л (107 л.с); 5МКПП, 6АКПП.
Конкуренты: Geely Emgrand, Lifan Solano.

BYD G6

Это удивительный автомобиль. По крайней мере, в том виде, в каком он доступен китайским потребителям. Согласитесь, 1.5-литровый турбомотор собственной разработки (!) мощностью 152 л.с. (равный по мощности фольксвагеновскому 1.8-литровому TFSI), 6-ступенчатая АКПП с двумя сцеплениями, камеры заднего и бокового вида, кожаный салон в базовой комплектации... Впрочем, и украинцам уже доступны все пункты из списка, кроме коробки передач. Если все «навороты» G6 будут исправно работать, а цена сохранится такой и для России, то покупателям стоит обратить на него внимание. Мы уже ждем его больше остальных моделей BYD.

Цена: от 565 000 рублей.

Техника: бензиновый 2.0 л (138 л.с), 1,5 Турбо (152 л.с.); 5МКПП
Конкуренты: FAW Besturn B70, Geely Emgrand.

BYD F0

В рамках первой попытки освоения нашего рынка BYD в числе прочих предлагал и модель Flyer, которая была копией хорошо забытого Daihatsu Mira. Однако тесный и неприглядный автомобиль ожидаемо не снискал успеха. Зато у его преемника гораздо больше шансов покорить сердца россиян. Отчасти потому, что «китайцы» вновь обратили внимание на своих островных соседей и скопировали внешность (и частично интерьер) Toyota Aygo. В России этот автомобиль известен под именами Peugeot 107 и Citroen C1, которые также скопировали Тойоту, но легально. Вот только в отличие от своих западных коллег, BYD может предложить свою модель по цене менее 300 000 рублей. Помятуя о недавнем успехе Daewoo Matiz, можно с уверенностью сказать, что это будет очень привлекательное предложение.

Цена: от 280 000 рублей.
Техника: бензиновый 1.0 л (67 л.с); 5МКПП.
Конкуренты: Daewoo Matiz, Kia Picanto.



Еще интересное из автомира:


24-11-2017, 13:45

В Россию пришел новый бренд – Changan

В Россию пришел новый бренд – Changan
        В Россию пришел новый бренд – Changan. И привез с собой три модели, в том числе кроссовер под названием CS35. Kolesa.Ru выяснили, что это за марка и чем её новый
14-05-2018, 08:58

Renault прекратил продажи в России Logan с «автоматом»

Renault  прекратил продажи в России  Logan с «автоматом»
    Renault решил прекратить продажи в России седана Logan с «автоматом». Официальные причины не разглашаются, но скорее всего автомобиль просто перестал быть востребованным. Особенно с
11-08-2017, 11:05

Toyota начнет производство Fortuner

Toyota начнет производство Fortuner
    В апреле Toyota начнет производство в Казахстане кроссовера Fortuner – модели, которая официально в России не реализуется. Kolesa.Ru выяснили, какие еще автомобили продаются в соседней
7-02-2018, 00:23

Опубликованы цена на рестайлинговые модели Lifan Solano и Smile

Опубликованы цена на рестайлинговые модели Lifan Solano и Smile
Китайская автомобильная компания Lifan представила свои обновленные цены на седан Lifan Solano 630 и хэтчбек Smily 330. Обе эти машины будут продаваться у официальных дилерах компании.
26-02-2018, 12:00

Geely Emgrand и MK Cross стали выше в цене

Geely Emgrand и MK Cross стали выше в цене
  Вот и пошатнулось устойчивое выражение на языках русскоговорящих людей "Все китайское-дешевое". Цены на Geely Emgrand подорожали на 20 000 рублей, а на "паркетник" Geely MK Cross поднялись на
Навигация
Архив