Полезные статьи

Европейский концерн разрабатывает ракету CAMM

 Европейский концерн разрабатывает ракету CAMM

 

Европейский концерн MBDA разрабатывает высокомобильную, универсальную зенитную ракету CAMM (Common Anti-air Modular Missile), которая планируется к использованию в ВМС, Сухопутных войсках и ВВС.

Ожидается, что ракета будет иметь возможность применения в корабельных пусковых установках, самоходных пусковых установках на автомобильном шасси, а также в будущем применяться в качестве комплексов авиационного перехвата.

Стартовым заказчиком ЗУР САММ является Министерство обороны Великобритании, которое финансирует затраты на создания корабельного ЗРК Sea Ceptor для фрегатов королевских ВМС проекта Type 23. Кроме того, концерн MBDA считает, что ЗУР САММ будет востребована на внешних рынках третьих стран благодаря ожидаемым высоким тактико-техническим характеристикам, открытой архитектуры, низким накладным расходам и возможности универсального использования в разных родах войск. Планируется, что ракета САММ будет готова во второй половине текущего десятилетия.

Ракета разрабатывается в трех вариантах, которые перечислены по сроку принятия на вооружение: CAMM (S) для флота, CAMM (L) для сухопутных войск и CAMM (A) для авиации.

По заказу Минобороны Великобритании для оснащения фрегатов Type 23 концерн MBDA разрабатывает ЗУР САММ. Также в будущем планируется использовать этот ЗРК в новых боевых кораблях королевского ВМС Type 26 Global Combat Ships (GCS). Другими партнерами в создании ЗРК Sea Ceptor являются BAE Systems, EADS и Finmeccanica.

В январе 2012 года концерн MBDA заключило с МО Великобритании контракт в сумме 483 млн. фунтов в целях создания перспективного ЗРК. Компания Thales UK будет поставлять для ЗУР САММ лазерный бесконтактный взрыватель.

Планируется, что на фрегатах Type 23 новый ЗРК САММ, начиная с 2016 года будет заменять устаревший ЗРК Vertical Launch Sea Wolf. А с 2020 года начнется замена фрегатов Type 23 на новые боевые корабли Type 26, на которых уже будет стоять ЗРК Sea Ceptor с ЗУР САММ.
Несмотря на то, что заказчиком новой системы является Великобритании, новый корабельный ЗРК создается по модульной схеме, что позволит использовать его компоненты в других корабельных ЗРК для третьих заказчиков.

Также имеется возможность предложить ракету САММ, опробованную в корабельном ЗРК, для ПВО британской армии в качестве замены совсем устаревших ЗРК Rapier и королевских ВВС для возможной замены ракет класса «воздух-воздух» ASRAAM.

Сверхзвуковая ракета САММ имеет длину 320 см, диаметр 160 см и весит 99 кг. Ракета создана по бескрылой схеме с складывающимися аэродинамическими рулями в хвостовой части ракеты. Ракета размещается в транспортно-пусковом контейнере и запускается вертикально катапультно «холодным» стартом. В хвостой части также размещены двигатели поперечного склонения для обеспечения всеракурсного пуска.

В корабельном варианте четыре ТПК с ЗУР САММ могут устанавливаться в штатные ячейки универсальных пусковых установок Мк41 и Sylver. Для сухопутного варианта концерн MBDA предлагает в качестве возможной пусковой установки размещение в кузове автомобиля повышенной проходимости (4х4) двух пакетов с шестью ТПК в каждом.

В корабельном варианте ракета принимает целеуказание от штатных корабельных радиолокационных систем. В сухопутном – от внешних РЛС обнаружения целей через линию связи будущей боевой сетевой системы. Хотя, судя по рекламным материалам MBDA, может и работать самостоятельно.

Макет ракеты САММ в транспортно-пусковом контейнере в масштабе ½ был сфотографирован в ходе международной выставки вооружений LIMA-2013, проходившей в марте 2013 года на малайзийском острове Лангкави. По личным впечатлениям, сложилось ощущение, что это наоборот попытка «озеничивания» авиационной ракеты ASRAAM и создания на ее базе универсальной ракеты.



Еще интересное из автомира:


1-09-2017, 14:12

Французский бронеавтомобиль с российским модулем

Французский бронеавтомобиль с российским модулем
    Прошло 10 лет с того момента, как на салоне вооружений «Евросатори» французская фирма «Панар» и Российское конструкторское бюро приборостроения (КБП) впервые представили совместную
2-05-2018, 08:45

Новейшие модели зенитных ракетных комплексов

Новейшие модели зенитных ракетных комплексов
    Новейшие модели зенитных ракетных комплексов «Тор-М2У», «Тор-М2КМ» в модульном исполнении, а также комплекс «Оса-АКМ» представит ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» в
14-09-2017, 20:36

Детские кроватки

Детские кроватки
Большую часть времени на первом году своей жизни младенец проводит в кроватке: в ней он подолгу спит, в ней же проводит недолгие моменты бодрствования, глядя на мобиль и свои первые игрушки. Чуть
1-09-2017, 07:27

Регистрируем свое дело

Регистрируем свое дело
Некоторые люди хотят открыть собственный бизнес. Одним из вариантов решения данного вопроса является регистрация ооо стоимость которой находится на доступном уровне. Такое юридическое лицо может
25-05-2017, 15:45

Nissan разрабатывает соперника Toyota GT86

Nissan разрабатывает соперника Toyota GT86
В конце следующего месяца в столице Японии Токио пройдет международное автошоу. В рамках данного события, концерн Nissan планирует показать всему миру свой новый спорткар, который призван составить
Навигация
Архив