Полезные статьи

Присуждение штрафных пунктов в Латвии

 Присуждение штрафных пунктов в Латвии

 

Для снижения количества незастрахованных и улучшения общей безопасности дорожного движения в Латвии, на заседании Кабинета министров одобрены поправки в законе о применении системы присуждения штрафных пунктов, предусматривающие, что в будущем за езду без полиса OCTA и действующего техосмотра будут присуждать 2 штрафных пункта за каждое из нарушений.

Данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствуют о том, что дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с тяжелыми последствиями часто совершают те автоводители, которые не только не приобрели страховку OCTA, но и не прошли процедуру технического осмотра транспортного средства, назначенную государством. Такие аварии часто имеют тяжелые последствия — есть пострадавшие и погибшие, иждивенцы, оставшиеся без кормильца, а также причинен серьезный ущерб, как транспортному средству, так и другому имуществу (зданиям, конструкциям, дороге и др.). Так же часто случается, что, находясь под страхом возможных финансовых последствий и грозящего штрафа, водители незастрахованных транспортных средств после совершения ДТП уезжают с места происшествия, сообщает БК консультант LTAB по общественным отношениям Инесе Лукашевска.

«Случаются ситуации, когда лицо, пострадавшее от ДТП, оставлено на месте происшествия, к тому же, зачастую в беспомощном состоянии. В страхе о грядущих последствиях автоводители спешно покидают место происшествия и своим агрессивным вождением создают дополнительную угрозу безопасности дорожного движения, вызывая новые ДТП. Основными рисками, которые возникают из-за таких поступков и которые ответственные автоводители даже не осознают, являются возможные последствия относительно к пострадавшим и к самим себе. Поэтому, чтобы по возможности устранить такие ситуации, а также выработать необходимые условия для создания долгосрочного круга сознательных автоводителей, в новой системе штрафов предусмотрено начисление штрафных пунктов и за отсутствие полиса OCTA», — разъяснил председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс.

В то же время LTAB указывает, что присуждение штрафных пунктов за езду без полиса OCTA уже долгие годы успешно работает в разных Европейских странах. Например, в Великобритании езда без страховки считается одним из тяжелейших нарушений, за которое грозит 6 штрафных пунктов, а также до момента приобретения OCTAтранспортное средство конфискуют и отвозят на штрафстоянку полиции.

«Исследования, проведенные бюро страховщиков транспортных средств Великобритании, проанализировав данные по ДТП и их виновников, доказали, что владельцы незастрахованных транспортных средств с большей вероятностью совершают и другие нарушения — в 10 раз чаще среднего ездят в нетрезвом состоянии, в 6 раз чаще ездят на транспортном средстве без надлежащего техосмотра, каждый год чаще становятся участниками ДТП с тяжелыми последствиями, когда есть раненые и погибшие. Поэтому государство с особой строгостью обращаются к таким автовладельцам, которые являются потенциально опасными для общества. С введением в Латвии присуждения штрафных пунктов за езду без страховки OCTA, мы надеемся на дальнейшее уменьшение количества незастрахованных», — информирует Юрис Стенгревицс.



Еще интересное из автомира:


22-07-2017, 16:28

Самое распространенное правонарушение

Самое распространенное правонарушение
    Превышение скорости – самое распространенное правонарушение среди украинских водителей. По данным ГАИ, почти треть аварий на дороге происходит из-за превышения безопасной скорости
30-09-2017, 17:35

Новая редакция Правил дорожного движения

Новая редакция Правил дорожного движения
    Сегодня Департамент ГАИ МВД разъяснил порядок вступления в силу новой редакции Правил дорожного движения (ПДД), а также обмена и получения водительских удостоверений нового образца.
2-01-2018, 16:24

Накопительная система штрафных баллов

Накопительная система штрафных баллов
    Госавтоинспекция хочет вернуться к накопительной системе штрафных баллов для водителей.
11-06-2018, 23:07

Портной всегда был уважаемым человеком

Портной всегда был уважаемым человеком
Простейшими видами одежды человек пользовался уже в эпоху позднего палеолита. Об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок. Среди предметов древних людей, найденных
29-05-2017, 09:58

Без техосмотра автомобиль вне закона

Без техосмотра автомобиль вне закона
До недавнего времени каждый водитель должен был во время поездки на автомобиле возить с собой талон техосмотра. Однако, начиная с 1 января, прохождение техосмотра контролируется исключительно
Навигация
Архив