Полезные статьи

В Россию пришел новый бренд – Changan

 В Россию пришел новый бренд – Changan

 

В Россию пришел новый бренд – Changan. И привез с собой три модели, в том числе кроссовер под названием CS35. Kolesa.Ru выяснили, что это за марка и чем её новый «паркетник» отличается от пятерки китайских конкурентов, уже представленных на российском рынке.

Чанган из Чунцина

Штаб-квартира китайской компании Changan находится в Чунцине. Это город, расположенный практически в самом центре страны, с населением около семи с половиной миллионов человек. В Чунцине действуют пять заводов, выпускающих готовые автомобили, а также около 400 площадок, где производят автокомпоненты. Кроме того, в Чунцине находятся более 1 000 научно-исследовательских институтов и 25 вузов. По российским меркам, он мог бы быть столицей...

Компания Changan (Чанган) – государственное предприятие, основанное более 150 лет назад. Входит в «Большую китайскую четверку» (SAIC, FAW, Dongfeng и Changan) по объему выпускаемой продукции. Changan наладила совместный выпуск автомобилей с несколькими западными производителями (Mazda, Suzuki, Ford и PSA Peugeot Citroen) и с каждой из компаний продолжает работу до сих пор.

Несмотря на огромное количество НИИ в родном Чунцине, у Changan есть четыре исследовательских центра за границей: в Англии, Японии, Италии и США.

На китайском сайте компании упоминаются более десятка моделей, почти половину которых составляют легковые машины, остальные – коммерческие. Сайт российского дистрибьютора предлагает только три модели: компактный кроссовер CS35 и два седана – Eado и Raeton. Любопытно, что «четырехдверку» бизнес-класса Raeton на китайском сайте мы найти не смогли...

Кроссовер Changan CS35 стоит в России недорого – 549 000 рублей за базовую версию. Проходимостью и динамикой не отличается: CS35 предлагается исключительно с передним приводом и бензиновым мотором 1.6 л мощностью 113 л.с. (до 100 км/ч Changan «выстреливает» за 14 с.). Кроме механической коробки передач, предлагается и «автомат», правда, 4-ступенчатый.

Для максимально возможной комплектации автопроизводитель расщедрился на круиз-контроль, кондиционер, люк с электроприводом, передние и боковые подушки безопасности, кожаную отделку сидений и руля, бортовой компьютер и парктроник.

Chery Tiggo FL

Цена: от 555 900 рублей.

Рестайлинговая версия одного из первых китайских кроссоверов в России. Уже около года автомобиль, производимый на ТагАЗе, продается у нас под отечественной маркой Vortex. Тот же кроссовер, но с оригинальной «шильдой» Chery появился только пару месяцев назад в обновленном виде. Купить Tiggo можно как с передним, так и с полным приводом, а вот об автоматической коробке придется забыть. Зато моторы Tiggo можно уверенно «кормить» 92-м бензином. По крайней мере, с гарантии за это не снимут. Но пока ни один их этих аргументов не увеличивает продажи кроссовера, чему есть несколько причин. Пожалуй, самая веская из них – Renault Duster.

Полный привод: только в максимальной комплектации, цена 639 900 рублей.

Автоматическая КПП: нет.

Lifan X60

Цена: от 499 900 рублей.

Первый кроссовер Лифан в России поначалу не радовал успешными продажами. Однако постепенно наши соотечественники присмотрелись к модели, и с каждым днем «шестидесятых» на наших дорогах становится все больше. Кроссовер не имеет полного привода, а автомобили с «автоматом» производитель обещает привезти только в конце декабря. Так почему же X60 еще не сгинул под натиском конкурентов-соотечественников? Скорее всего, все дело во внешности. Удивительно, но модель получилась вполне привлекательной. Тем более что это – один из тех редких случаев, когда китайцы наконец-то перестали беззастенчиво копировать популярные модели известных марок и создали что-то свое.

Полный привод: нет.

Автоматическая КПП: пока нет, но скоро будет.

Great Wall M4

Цена: от 514 000 рублей.

Кроссовер продается в России с лета 2013 года, однако пока встретить его на дороге – как найти четырехлистный клевер. Приобрести можно только переднеприводный автомобиль с ручной коробкой передач.

Список стандартного оборудования нельзя назвать роскошным. В «базе» M4 не найти ни кондиционера, ни магнитолы. Кроссовер сохранил фирменные узнаваемые черты внедорожников Great Wall, правда, вряд ли это можно назвать достоинством.

Полный привод: нет.

Автоматическая КПП: нет.

FAW X80

Цена: ориентировочно 650 000 – 700 000 рублей.

Первый кроссовер первой автомобилестроительной компании Китая должен был появиться у нас в декабре 2013 года, однако что-то не срослось. По каким-то причинам российская презентация новинки была перенесена на лето и пройдет в рамках Московского автосалона – 2014.

FAW X80 позиционируется не как бюджетный кроссовер, а как модель для среднего класса покупателей. Поэтому и моторы неслабые: объемом минимум 2.0 л мощностью от 146 до 154 л.с. Да и «автомат» – не старый 4-скоростной, а самый что ни на есть 6-ступенчатый.

Полный привод: есть, но только в дорогих комплектациях.

Автоматическая КПП: есть.

JAC S5

Цена: ориентировочно 550 000 – 600 000 рублей.

Модель внешне смахивает на популярный кроссовер Hyundai ix35. Не известно, как корейцы отреагируют на появление китайского близнеца-конкурента, но планы у представителей JAC кажутся серьезными. В частности, компания JAC намерена локализовать производство S5 на мощностях завода Derways в Черкесске. Помимо схожести с популярным кроссовером Hyundai, китайская модель может похвастаться единственным в ряду кроссоверов-соотечественников (среди доступных в России) турбированным мотором объемом 2.0 л мощностью 176 л.с. А тем, кто сомневается в надежности двигателей из Поднебесной, сообщим, что они построены на базе лицензионных агрегатов Mitsubishi.

Полный привод: нет.

Автоматическая КПП: нет.



Еще интересное из автомира:


18-07-2017, 14:47

Старт продаж кроссовера Chana CS35

Старт продаж кроссовера Chana CS35
    Через год в России стартуют продажи китайского компактного кроссовера Chana CS35, который постарается увести приверженцев таких популярных в России автомобилей как Renault Duster и
19-12-2017, 21:14

Таиланд - это больше чем просто место отдыха

Таиланд - это больше чем просто место отдыха
Отдых в Тайланде является популярным среди большого количества туристов со всего мира. Тайланд - это страна контрастов, где древние буддийские храмы сочетаются с громоздкими современными зданиями из
29-11-2017, 13:55

Changan в России предложит кроссовер CS75 и хэтчбек Eado XT

Changan в России предложит кроссовер CS75 и хэтчбек Eado XT
В 2015 году, на отечественном автомобильном рынке будут представлены новые модели от компании Changan – кроссовер C-класса CS-75 и хэтчбек Eado XT.
9-07-2018, 13:24

Объявлена российская цена на кроссовер Chery Tiggo 5

Объявлена российская цена на кроссовер Chery Tiggo 5
Совсем недавно в России начались официальные продажи нового внедорожника от компании Cherry с названием Tiggo 5.
24-11-2017, 17:32

Changan собирается продать в России 100 000 автомобилей

Changan собирается продать в России 100 000 автомобилей
В России появятся новые китайские автомобили под маркой Changan, руководители компании которой планирую продать на российском рынке не менее 100 000 автомобилей к 2020 году. В ближайшее время на
Навигация
Архив