Полезные статьи

На российских дорогах призраков на порядок больше

 На российских дорогах призраков на порядок больше

 

На российских дорогах, как показывают исследования отечественных паранормальщиков, призраков на порядок больше, чем в других странах. Дело в том, что и протяженность дорог у нас больше, и людей давят чаще.

Заколдованные километры

Как утверждают скептики, монотонное движение по дороге порой вызывает нечто вроде транса. Водитель впадает в него, и ему может якобы что-нибудь примерещиться.

Однако когда дело доходит до того, что чудилось водителю, специалисты заходят в тупик, потому что с научной точки зрения объяснить, почему погибшего много лет назад в автокатастрофе человека видели живым на месте его гибели в той же самой одежде разные люди в разное время, практически невозможно.

"Не так давно с хабаровчанином А. Подколзиным произошел странный случай. На Бичевском повороте, что близ Переяславки, он оказался глубокой ночью. Поворачивая на трассу Владивосток - Хабаровск, Александр Васильевич увидел, что прямо перед ним на дорогу выбежала женщина. Она была одета во что-то наподобие плаща, но какого-то странного фасона: он был длинный, до пят, напоминал рясу с капюшоном, какие носят монахи. Женщина, освещенная фарами, взмахнула руками и... растаяла в воздухе."

Ошарашенный водитель нажал на тормоза и еще долго приходил в себя. Потом знакомые рассказали ему, что примерно в том месте несколько лет назад была сбита молодая женщина.

"Житель Ростовской области Александр Пеструхин рассказывает другую жуткую историю. Было довольно поздно. Мы с другом Сергеем ехали со скоростью около 80 километров в час. Я был за рулем. Дорога сухая, чистая (дело было летом). Вдруг неожиданно погасли фары моих Жигулей, а перед лобовым стеклом появился какой-то полупрозрачный дымчатый предмет. Он прошел через стекло и оказался между мной и моим другом. Успел разглядеть, что это серое нечто было похоже на человеческую голову с дырками вместо глаз и рта."

"Раздался душераздирающий хохот, я резко нажал на тормоза, но было поздно: машина слетела с дороги и врезалась в дерево. Сергей не был привязан ремнями и вылетел через лобовое стекло. Ему словно ножом отсекло чем-то голову. Меня, как рассказывают, спасли проезжавшие мимо люди. Несколько месяцев пришлось провести в больнице. Потом уже узнал, что место, где мы разбились, пользуется дурной славой. Там когда-то было кладбище."

Исследователи аномальных зон давно обратили внимание на Дубенский район, по которому проходит участок федеральной трассы Саранск - Ульяновск, печально известный множеством ДТП со смертельным исходом. Эта местность неоднократно становилась объектом научного внимания специалистов.

Местные жители охотно рассказывают о призраках, выбегающих здесь на дорогу перед движущимися автомобилями, и указывают точные места появления фантомов. В конце концов выяснилось, что 92-й километр ульяновской трассы пролегает по древнему мордовскому захоронению.

"Такие места паранормальщики называют могильными минами. Они возникают там, где раньше располагались кладбища, либо где человек погиб насильственной смертью и в момент гибели испытал сильный страх или ужас."

В Курской области зафиксировано 130 очаговых мест, где из года в год, в одно и то же время происходят аварии. Конечно, основная часть дорожных происшествий случается по беспечности самих же водителей. Однако есть и такие ДТП, которые случаются при весьма загадочных обстоятельствах.

"Курский уфолог Николай Борисов уже несколько лет изучает заколдованные километры и встречается с водителями, которые не раз попадали в аварии. Все они дают странные объяснения: На дороге внезапно появился туман, и в сумерках перед моим автомобилем возникли какие-то невероятные картины мчащегося навстречу грузовика, перед ним бежал маленький ребенок. Я свернул в кювет. Но выжил."

Особенно много могильных памятников погибшим в ДТП на трассе Воронеж - Курск. Об одном из мест этой дороги среди водителей ходят легенды. Якобы много лет назад здесь жестоко расправились с монахом, который был уважаемым старцем и пророком. С тех пор здесь происходит несметное количество аварий с гибелью людей.

Водители часто видят, как перед автомобилем внезапно появляется странная человеческая фигура. Времени на торможение не остается. Кто врезается в дерево, кто-то выезжает на встречную полосу, стараясь избежать наезда...

Кровь на железном столбе

Встречаются на российских магистралях и несколько необычные призраки. Они не перебегают дорогу и не бросаются под колеса автомобиля. Как предполагают водители, они показываются только перед теми, кто уже обречен на смерть и неминуемо погибнет либо на этом участке дороги, либо на другом.

Об одном из таких фантомов ставропольской исследовательнице аномальных явлений Н. Буняевой рассказал водитель городского троллейбуса по имени Николай. В Ставрополь он приехал пять лет назад из Самары. Некоторое время вместе с семьей жил в поселке Надежда, а в город приезжал каждый день на работу. Вот его история.

"В Самаре я долгое время работал водителем троллейбуса. А у троллейбусников есть одно такое качество - запоминать маршрут. Не по карте, а по собственным приметам. По столбам, выбоинам в асфальте, витринам... Там ветка сломана, там провод провис. Мне приходилось ездить домой, в Надежду, по объездной тогда дороге, от улицы Космонавтов через лес. И ее я тоже по давней привычке запоминал."

Все просто: стоянку проехал, дома какие-то кирпичные, парочка дорожных знаков, километрах в трех от окраины города - столб железный непонятно от чего. Рядом со столбом росло чахлое деревце, как будто нарочно там посаженное. Вот на этом участке дороги и произошло событие.

Началась осень, темнело рано, и в дорогу мне пришлось отправляться в темноте. Фонари горели через один, и слабоосвещенный участок я старался проскочить поскорее. Иногда из темноты к дороге выходили какие-то личности, может, бандиты, а может, дачники. Однажды обратил внимание на странную фигуру, примостившуюся у дороги. Высокий тип, одетый в длинный плащ, стоял, опустив голову. Когда я поравнялся с ним, он поднял голову. Лица я не увидел, но взгляд почувствовал... Страшноватый взглядец.

Удивительно, но и следующий вечер ознаменовался такой же встречей, на том же месте. И следующий тоже... Честно говоря, я уже стал бояться: ну в самом деле, чего он там стоит? И кто такой? Похож на монаха, но не православного, а средневекового такого иезуита. Не двигается, только странно оборачивается, смотрит сквозь ткань одежды и как будто улыбается.

Только через неделю я смог разобраться, где же он стоит. По приметам, как раз на месте непонятного столба, рядом с деревцем. Интерес появился: что это за барабашка? Решил медленно проезжать мимо оборотня. И вот что выяснил: да, точно, на этом месте утром стоит столб. Вечером он каким-то немыслимым образом превращается в зловещего монаха. Решил поспрашивать народ в Надежде, пользующийся этой же дорогой. Но никто ничего не видел.

"Ездил теперь этой дорогой, старался попасть на точку засветло, чтобы увидеть, как из обычной железяки появляется вполне реальная фигура. Он как будто понял, что от него требуется. И теперь я видел столб и дерево и в сумерках, и ночью."

"Вскоре я в отпуск ушел и стал забывать всю эту историю. Решил, что все от переутомления. И думал так до тех пор, пока однажды ночью не зазвонил телефон. Николай! Я его видел! Вчера! Ну, помнишь, чучело твое придорожное? Я к тебе ехал, а он как махнет рукой, как глянет... Я чуть не помер от страха! Развернулся - и домой махнул. Напарник у меня серьезный, ничего не скажу, врать не будет."

На другой день, первый после отпуска, я снова поехал знакомой дорогой. Домой так торопился, что мимо знакомой фигуры проскочил на всех парах. Но краем глаза увидел: стоит! Угнулся, из капюшона выглядывает.

"Больше я не стал судьбу испытывать. Взяли с напарником болгарку, портативную электростанцию, поехали столб пилить, чтобы народ не пугал. Может, не я один всю эту муть видел. Подъехали, осветили фарами злополучное место, завели станцию и начали резать. Спилили наконец! И когда он упал, я у себя на руках увидел кровь."

Сначала решил, что порезался об острые края. Но боли не было. Стал вытирать и не нашел болячки. Перепугались мы с напарником не на шутку. Успокаивая себя, решили, что какая-то бедная зверюшка попала под диск и погибла.

"Вскоре работа, дом и прочее вытеснили воспоминания. Но потом я узнал, что ровно на этом месте разбился насмерть мой сельский приятель. Экспертиза показала, что алкоголя в нем было больше, чем крови. И вот я все это время думаю, а может, и меня со временем ждала участь соседа? Может, вурдалак этот показывался только обреченным на смерть людям?"

Тоннель в другой мир

Не редкость призраки и на дороге, которая проходит вдоль озера Кенон в Читинской области. По обеим сторонам шоссе на большом протяжении тянутся трубы теплотрассы, в которых под огромным давлением несется раскаленный водяной пар. Тут же, рядом, гудящие линии электропередачи, радиостанция сверхдальней связи. В связи с этим местные парапсихологи предполагают, что вся эта лавина полей и энергий стала со временем настолько мощной, что пробила тоннель в другой мир, из которого, время от времени, и появляются на дороге призраки, погибшие здесь при различных обстоятельствах.

С одним из таких призраков не так давно повстречался местный житель Сергей Н.

"В один из поздних мартовских вечеров я возвращался с поселка ГРЭС домой, - рассказывает Сергей. - Дорога уже тонула в густой темени. Справа от нее белело замерзшее болото, с торчащими палками камышей, слева проступали очертания какого-то памятника, по-видимому, погибшему водителю, о чем свидетельствовал при близком рассмотрении прикрепленный руль. "

Отрезок этой дороги от поселка энергетиков до поселка текстильщиков совершенно не освещен, городские автобусы здесь давно не ходят. Закрыв лицо от внезапно налетевшего ветра, я даже не услышал, как со мной рядом поравнялся и остановился автомобиль. Увидев его, я несказанно обрадовался и, недолго раздумывая, открыл дверцу и шлепнулся на сиденье. Автомобиль тронулся, быстро набрал скорость. Я взглянул в сторону водителя и похолодел, наполняясь ужасом. Волосы встали дыбом. На месте водителя никого не было.

Не помню, сколько времени я просидел в оцепенении. Лишь потом, охваченный страхом, но не потерявший рассудка, вдавил до упора педаль тормоза, рывком распахнул дверцу. Дальше - черный асфальт и ноги, несущие меня прочь от странной попутки. Гул и свет идущего сзади автомобиля заставил в целях безопасности сойти с дороги на обочину. И этот автомобиль тоже остановился напротив меня, хотя я не поднимал руку, а сидящий в нем шофер открыл дверцу.

Увидев шофера, я сразу успокоился и с радостью юркнул в теплое нутро салона. Однако машина почему-то поехала назад, не развернувшись, а пятясь. В чем дело? Перевел взгляд в сторону водителя и снова похолодел: водитель исчез! Машиной управляла какая-то неведомая сила.

"Теми же быстрыми движениями, как и в первый раз, я остановил машину, выскочил на дорогу и чуть не налетел на памятник погибшему водителю. Мурашки забегали по спине. Я сообразил, что оказался на том же месте, с которого начал свое путешествие. После этого я решил, что в подобной ситуации лучше рассчитывать на собственные ноги. Примерно через сорок минут благополучно добрался до поселка текстильщиков, где сел на автобус № 18, отправляющийся в центр города."

Месть неупокоенного духа

Но не только призраки водителей и их автомобилей можно встретить на ночной автодороге. Гораздо чаще встречаются там духи тех, кого сами водители-подонки отправили на тот свет.

Андрей и Кирилл, оба профессиональные дальнобойщики, решили однажды отправиться вместе на сезонные заработки в Черниговскую область.

Работы здесь оказалось более чем достаточно, потому и дополнительные ночные рейсы были не редкость.

Андрей никогда не задумывался, почему всегда, будучи в рейсе, предпочитал не делать остановок. Просто поступал так чисто механически, что с течением времени вошло в привычку.

Так было и в ту ночь, когда ехал с грузом и вдруг увидел у обочины стройный женский силуэт. Чуть сбавив ход, Андрей проехал мимо, дивясь странному облику женщины: ярко алый рот на холодно-красивом лице, обрамленном золотистыми волосами, ниспадающими чуть не до пояса. Одета во что-то белое, схожее с ночной сорочкой, и... босиком.

"Почему не остановился? Нет, ночные страхи ни при чем - кто же красоты боится? Не хотелось время терять. На обратном пути подберу, - думал он. - Куда денется? - лес кругом."

Да только не было ее на том месте, когда возвращался.

"Не было и слава богу, - молвила бабка Ульяна, хозяйка дома, в котором Андрей и Кирилл снимали комнату. - А кабы была, так тебя б уже не было. Привидение это. Нечистая сила, от коей сам Господь тебя оградил. Пару лет назад снасильничали над нашей местной молодой девчонкой проезжавшие мимо шоферюги. Снасильничали, убили, да и бросили в канаве. Вот с тех пор дух неупокоенный ее и мстит всем водителям."

Андрей бабке Ульяне, понятно, не поверил, но все же решил Кириллу при случае рассказать бабкину сказку. Однако случай не представился. Назавтра Кирилл исчез. Уехал с грузом и как сквозь землю провалился. День прошел, другой, третий. А на четвертый день Андрей наткнулся на машину Кирилла в ближайшем лесу. Увидел и его самого... Кирилл был неузнаваем: исхудавший и заросший, он ступал, не разбирая дороги, отчего постоянно спотыкался и падал...

Андрей с ужасом глядел на его безвольный рот и глаза, лезущие из орбит... Уже потом, в избе бабки Ульяны, Кирилл, озираясь и вздрагивая то и дело, путано рассказывал о встрече с женщиной на дороге, мимо которой проехал, но вернулся, чтобы впустить в кабину. Пожалел. Была холодная ночь, а на ней рубашка ночная и ноги босые...

Что случилось с ним потом, Кирилл объяснить не мог, лишь вращал безумными глазами.

"Бабка Ульяна, вздохнув, сказала: Оставь его, и правды не узнаешь, и себя изведешь. Пропащий он теперь человек. От встречи с нашим привидением ваш брат иль жизнь теряет, иль разум. И то, и другое - навсегда!"

"После случившегося, Андрей бросил шоферить. Но при случае, тем, кто за рулем, говорил: Как увидишь у дороги босую женщину в белом - жми на газ. Мертвая она. Не веришь? А ты все одно - жми. Так. На всякий случай..."

Священнослужители считают дорожные аномалии проявлениями нечистой силы, от которой самое верное средство - молитва.

Негативное влияние смертельных участков на автострадах может также нейтрализовать икона, которую следует поместить в салоне автомобиля. Однако иконка защитит вас только внутри машины. Если вы остановитесь и, ради приключения, выйдете наружу, она вас уже не спасет.

Аномальную зону на дороге, где появляются призраки, можно нейтрализовать и другим способом. Следует поставить на месте гибели людей памятник и пригласить священника, который отслужит службу по невинно убиенным. Один только памятник без соответствующей службы - не поможет!

Подобный опыт уже есть и, как утверждают парапсихологи, показал хорошие результаты.

Геннадий ФЕДОТОВ



Еще интересное из автомира:


4-05-2018, 12:10

Венки на обочине

Венки  на обочине
    Почти на всех дорогах Подмосковья можно встретить следы автокатастроф — небольшие железные кресты, а на них венки из искусственных цветов. Участок трассы Люберцы-Лыткарино, проходящей
21-08-2017, 03:19

Призраки на автодорогах

Призраки на автодорогах
    О привидениях, обитающих в старинных домах, мы знаем немало. Однако существует категория призраков, которых можно встретить только на автодорогах. Как правило, это духи либо невинно
8-05-2018, 23:07

Свадьба должна быть оригинальной

Свадьба должна быть оригинальной
Фиолетовый цвет – самый красивый и неповторимый оттенок, которой можно найти в природе. Мечтаете организовать праздник своими руками в необычных тонах, тогда обратите внимание на фиолетовый цвет или
16-07-2017, 11:20

Женщины любят джинсы

Женщины любят джинсы
Джинсы – универсальный предмет одежды, который сегодня присутствует в гардеробе практически каждой женщины. Хотя эти брюки мало отличаются друг от друга по качеству материала и способу их выполнения,
2-11-2017, 05:03

От этих атак непросто защититься

От этих атак непросто защититься
Хотелось бы поговорить с вами на актуальную нынче тему, а именно — про DDoS и методы борьбы с ним. Рядовые администраторы знают, что это такое, а вот для большинства вебмастеров это аббревиатура
Навигация
Архив