Полезные статьи

Автомобиль-робот на базе Nissan Leaf

 

 Автомобиль-робот на базе Nissan Leaf

Компания Nissan впервые вывела свой вариант самоуправляемого автомобиля-робота на базе Nissan Leaf на дороги общего пользования в Японии, сделав этот автомобиль первым в истории автомобилем-роботом, который когда-либо передвигался по дорогам этой страны. Начало полевых испытаний автоматизированного автомобиля Leaf начались еще в сентябре этого года, но до последнего времени они проводились на специальном полигоне, где отрабатывались все ситуации, с которыми автомобилю придется столкнуться на реальной дороге.

Первая поездка автомобиля-робота Nissan Leaf состоялась в специальной зоне Префектуры Канагавы, отведенной для испытаний роботов (Sagami Robot Industry Special Zone), в зоне, где проходят самые необычные испытания, связанные с участием роботов, включая и автомобилей-роботов. И хотя в этой зоне никто реально не проживает, но для достоверности испытаний в ней поддерживается "искусственная жизнедеятельность", максимально приближенная к условиям жизни в обычных городских кварталах.

Следует заметить, что с момента начала первых полевых испытаний в августе, сам автомобиль и его система управления претерпели ряд кардинальных изменений. Августовская "версия" автомобиля базировалась на существующей технологии "Safety Shield", которая уже используется в серийных автомобилях компании Nissan. Сейчас же возможности автомобиля значительно расширены, ему добавлена целая система периферийного "зрения", включающая в себя радар и лазерные системы, не говоря о достаточном количестве дополнительных камер. Эта система позволяет автомобилю достаточно точно разобраться в окружающей обстановке и выделить из среды других участников движения, пешеходов и препятствия на пути следования.

В результате получения новой системы восприятия окружающей среды автомобиль Nissan Leaf стал способен к самостоятельной безопасной езде, маневрированию и изменению скорости движения в случае необходимости. Автомобиль может в автоматическом режиме слиться с потоком движущегося транспорта, совершить маневры обгона, перестроиться в другой ряд движения, съехать с магистрали и остановиться на обочине в разрешенном для этого месте. И все это он может делать полностью самостоятельно без малейшего участия человека в этом процессе.

В первом "автоматическом заезде" автомобиля-робота Nissan Leaf в качестве пассажиров в нем находились губернатор Префектуры Канагава Юджи Куроива (Yuji Kuroiwa) и вице-президент компании Nissan Тошиюки Шига (Toshiyuki Shiga). Естественно, в целях страховки от всяких неожиданностей, за рулем автомобиля сидел человек-водитель, которому так и не пришлось притрагиваться к рулю за все время испытательной поездки. И во всех будущих дорожных испытаниях автомобилей-роботов компании Nissan за их рулем будут находиться водители, которые смогут перехватить управление в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Согласно имеющейся информации, создавая свои автомобили-роботы, компания Nissan не преследует цели вытеснения с улиц обычных автомобилей, которые передвигаются под управлением людей. Главной целью компании является развертывание служб, снабженных автомобилями-роботами, таких, как службы такси и транспортного обслуживания пожилых людей. А приступить к развертыванию подобных проектов компания Nissan планирует уже в 2020 году.



Еще интересное из автомира:


17-02-2018, 11:29

В июле гибриды и электрокары покупали чаще

В июле гибриды и электрокары покупали чаще
Июль 2014 года стал временем для активной покупки гибридных и электрических средств передвижения, на автомобильном рынке Соединенных Штатов Америки.
9-07-2017, 14:15

Заряженный Nissan Juke в Женеве

Заряженный Nissan Juke в Женеве
В самом разгаре женевского автошоу были представлены последние новинки автомобильного рынка. 
10-06-2018, 22:47

Самый популярный электромобиль от Nissan в Европе

Самый популярный электромобиль от Nissan в Европе
Японский производитель автомобилей умудрился продать в Европе 11 120 электромобилей, что стало на 5 600 единиц больше, чем в 2012 году. 
12-09-2017, 08:59

Nissan увеличит объемы продаж электромобиля Leaf до 50 тысяч экземпляров в год

Nissan увеличит объемы продаж электромобиля Leaf до 50 тысяч экземпляров в год
Пресс служба автоконцерна Nissan сообщила о своих огромных ожиданиях на счет своего электромобиля Leaf. Судя по данным, можно сказать, что за прошедший год было реализовано 22610 электромобилей Leaf,
11-12-2017, 11:39

Nissan показал X-Trail

Nissan показал X-Trail
Компания Nissan презентовала новое поколение X-Trail. По прогнозу аналитиков, а  также по словам главного директора данной компании, новое поколение внедорожников должно "взорвать" рынок.
Навигация
Архив